Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 19:02

Давно я не смотрела ничего подобного.. Все какие-то фильмы про слова, да про чувства попадаются, а вот про мир, в котором все не то, чем кажется, такого давно не было. Конечно, это не слишком запутанная история, способная закрутить извилины так, что приходится искать расшифровку на сторонних источниках, но есть интересные моменты.

Интересно, что интрига не стоит на месте. Мы сами не знаем в чем загвоздка, потому что постоянно все меняется. Начинаешь тянуть за одну ниточку, а она словно ускользает, подставляя вместо себя другую. Ты пробуешь разгадать ее, но ничего не выходит, перед тобой снова обман. Или нет? В какой-то момент уже сложно доверять тому, что видишь, ожидаешь подвох с любой стороны. И это интересно. Но, не настолько захватывающе, как хотелось бы..

Фильм воспринимается странно.. Может, сказывается то, что идея совсем не свежая. Если начать обращаться к фактам о нем, то, можно узнать, что сценарий написан слишком давно. Он появился еще в 2002 году, а до реализации все никак не доходило. Но, видимо, дальше ждать уже было некуда и появился "Гипнотик", который и увлекает, и заставляет скучать одновременно. Двоякое впечатление, вроде все хорошо и нравится . Интересная идея, невозможность предсказать итог, слишком много вопросов..

Но, даже не знаю, какое слово использовать, чтобы описать ощущения.. Возможно, пресно или сыро. Чего-то не хватает.. Как будто был идеальный напряженный фильм, а его несколько скорректировали. Подтерли детали, убрали персонажей, а все остальное осталось на месте.. То есть смотришь о ощущаешь, что вместе с сюжетом и развитием, в ногу с ними, идет какая-то пустота. Эти пробелы немного портят все впечатление, вот и кажется, что сценарий не доработан.

Но, не имеет смысла ругаться на сюжет из-за отсутствия логики. Это здорово, что ее тут нет. Невозможно проследить ход событий.. Отличное решение завладеть умами зрителей, подкидывая им вот такие повороты. Да и это же не просто триллер, боевик. Нас сразу предупредили, что мы погружаемся в мир фантастики, о какой логике тут может идти речь)

Правда, когда приоткрывается первая дверца этого придуманного мира, уже начинаешь понимать, как это работает. И уже меняется восприятие. Если изначально кажется, что перед нами просто триллер, все смотрится без особого интереса. Ну любопытно, ну Бен Аффлек загадочно улыбается и хмурится.. Но так, средненько)

А вот когда подключается фантастика, к истории относишься несколько иначе. Но, правда, шаг за шагом осознаешь, как это работает и можешь предугадать, что будет дальше. И в принципе, даже можно догадаться, каким будет финал. Но, все равно, не до деталей) Все равно мелькают сюрпризы и неожиданности, которые почти до самого финала продолжают держать в напряжении.

Не могу сказать, что развязка фееричная. Это было.. не очень зрелищно, не сильно масштабно, а где-то даже неприятно. Но, в общем и целом, правильно, что вышло именно так. Сам смысл меня устраивает, а вот воплощение, события... Как-то все слишком напоминает компьютерную игру и боевики двадцатилетней давности, о которых мы уже начали забывать. Начали, но все еще немного помним) Конечно, это логично, учитывая дату создания этой истории...

И все равно, как-то тесно было в этом фантастическом мире. Ему не хватало даже не объема с деталями, а именно какого-то развития. Хотелось его расширить, увеличить, какого-то разнообразия. Все выглядело довольно скупо, не хватало движения что ли.. Может, от этого и есть ощущение, что пресновато-слабовато.

Но а так, мне понравилось. Смотрелось хорошо... Правда было достаточно жестоких сцен. На одной из них мне даже пришлось зажмуриться и отвернуться. Вот даже сейчас представляю и хочется выйти на свежий воздух, как-то отдышаться. Но, видимо, без жертв не получится соорудить такой многослойный мир..

А, ну и сама история начинается крайне банально для триллера с главным героем, мечтающим вернуться к прошлой жизни. Раньше у него была семья, жена, дочь.. А в какой-то момент он все потерял.. На его глазах дочь была похищена. Он просто на секунду отвернулся, а когда начал ее искать, понял, что она исчезла.

И так и не смогли ее найти, правда поймали похитителя. Но, не все гладко в этой истории.. И, естественно, отец верит, что еще увидит свою дочь. А пока он посещает психолога, прорабатывая травмы и на все сто процентов отдается службе, пытаясь ловить преступников. И вот однажды он встречает человека, который странным образом действует на людей.. Ничего не понятно, но в этом точно нужно разобраться. Главный герой знает, что этот опасный человек поможет решить его проблему. И вот так потихоньку все и закручивается, вовлекая нас в круговорот неожиданных событий, где каждое последующее запускает новое.

Но, все же, не шедевр.. Бен Аффлек как будто скучает все это время, хотя, тут такое творится. Но, словно его это не касается и он нехотя участвует в событиях. Его заставили да, вынудили, но никто не говорил, что надо проникаться этой историей. Вот и выглядит он несколько потерянным, растерянным, никак не похож на человека, лишившегося всего и пытающегося докопаться до правды.

Ну и финал все же.. Если бы там история набрала обороты, добралась до масштаба, было бы другое впечатление и послевкусие. А так, вроде было хорошо, но, посмотрелось и забылось. Печально, но да, можно даже назвать фильм проходным. И даже не спасает эта романтика нулевых с перестрелками и погонями. Как будто включаешь какой-то старый и забытый фильм, есть похожее ощущение. На фоне современных историй фильм выглядит таким же потерянным, как и Бен. Тут они сошлись в настроении)

И все равно не вижу поводов, чтобы отговаривать смотреть. Да, есть ощущение вторичности, недосказанности. Есть претензии к главному герою. Но, все равно, было интересно и хотелось знать, кто или что за всем этим стоит. Ну и забавно жанры сменяли друг друга, сначала драма, потом фантастика, и где-то уже и боевик замелькал. Но везде чего-то не хватало..

Нет какой-то самобытности, оригинальности, нет изюминки-фишки. Это, конечно, не пародия на фантастику, но и не предел совершенства, далеко не предел) Ну и Бен Аффлек, конечно, подвел) Хотя, к остальным никаких вопросов)

temerity19рекомендует