Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Иван-поле
Подробности
Опубликовано 2 Январь, 2020 - 22:48

Здравствуйте!

Перед Новым годом ко мне приехала посылка от Иван-поля. И первыми я попробовала чудесные джемы. Сегодня хочу рассказать про джем "Лесные ягоды".

Бренд: Иван-Поле (Россия).

Изготовитель: ООО "Зелёные линии" (Россия, Московская область).

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"

Этот прекрасный десерт порадует всех сторонников здорового питания: джем получился густой, насыщенный, с ярким вкусом и приятным ароматом. Мы постарались сохранить все витамины и микроэлементы, которые ягоды набрали при созревании. В наш продукт мы не добавляли сахар, лишь немного подсластителя, подчёркивающего вкус ягод.

Упаковка/тара

Джем продается в стеклянной баночке шестигранной формы, с жестяной крышкой. Банка увесистая, на ощупь это больше, чем в заявленном объёме)

Объём: 180 граммов.

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"
На банке есть 2 этикетки. Одна занимает 3 грани, вторая находится сзади. На них содержится вся основная информация, которая может заинтересовать потребителя:

• Логотип бренда
  • Название с пояснениями
  • Пищевая и энергетическая ценность
  • Масса нетто и условия хранения
  • Штрих-код
  • Данные о производителе
  • Дата производства и номер партии
  • Состав и срок годности

Надо сказать, что текст разборчивый и легко воспринимается, упаковка не перегружена, всё очень мило. Оформление: зелёные линии и ягодки.

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"
Дно у баночки толстое, вогнутое и с ободком. Есть какие-то циферки, значение которых я никогда не расшифровываю.

Форма баночек в целом мне очень нравится. Во-первых, вот эти плоские грани позволяют устойчиво ставить эту посылку на любую полку, в холодильник и т. д. А во-вторых, таких баночек у меня несколько, и за счёт своей формы они очень плотно расставляются, как медовые соты. Удобно.

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"
Баночке завинчена металлической эмалированной крышкой. Открывается и закрывается легко, до упора. При первом открытии был небольшой хлопок - гарант герметичности. И при первом открытии нужно было чуть более сильное усилие.

Состав джема

Состав есть как на баночке, так и на сайте производителя:

• ягоды мороженые (клюква, брусника, малина, клубника, черника)
  • вода
  • подсластитель эритрит
  • яблочное пюре сухое
  • инулин, загуститель пекти
  • регулятор кислотности кислота лимонная
  • загуститель ксантановая камедь
  • подсластитель сахаринат натрия
  • Содержит подсластитель эритрит. При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие.
  • Содержит сахара природного (естественного) происхождения.

И хочу развеять некоторые мифы, пояснив значение самых необычных ингредиентов. Эритрит - это не сахар!

Натуральный заменитель сахара, содержащийся во многих фруктах и овощах. Безопасный, нетоксичный, не всасывается в кишечнике человека. Обладает нулевой калорийностью. Гликемический индекс эритрита равен нулю. У некоторых людей может вызывать слабительный эффект при одномоментном употреблении в большой дозе.

А пектин - это не химия)

Природное органическое соединение — полисахарид, содержится в различных количествах во фруктах, овощах, корнеплодах. Мы используем пектин, полученный экстракцией из цитрусовых. Пектин практически не усваивается пищеварительной системой человека, является энтеросорбентом.

И что такое сахаринат натрия?

Один из самых изученных подсластителей, открытый 140 лет назад. Слаще сахара в 300-500 раз, поэтому при производстве продуктов питания используется в микродозах, безвредных для человека. У некоторых людей может вызывать металлический привкус.

Внешний вид джема

Джем представляет собой очень не однородную массу. Ягодки цельной формы буквально плавают в густом и мутном сиропе. Сироп не желейный, напоминает русский кисель, как по густоте, так и по консистенции.

Банка была заполнена джемом почти доверху. Крышка изнутри немного была измазана сиропом, и он же был на внутренней стенке горлышка, а наполнение было почти до плечиков.

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"
Ягод в джеме много, видно, что они подверглись термической обработке, они все разные, но примерно все одного размера.

Цвет джема и отдельно ягод - насыщенного розовый, мутный, ягодный, малиновый.

Честно, я не смогла разобрать, где тут какая ягода Laughing out loud

Ясно одно - малина превратилась в эту сиропную основу, а всё остальное - другие виды ягод, просто, например, черника может сохранить форму при варке, а малина вряд ли.

• 235 ккал

Несмотря на то, что желейности в джеме нет, он всё же неплохо держит форму. На фото ниже видно, как некоторая горка держится на ложке уверенно, а мне ведь требовалось время для фокусировки камеры, так что густота налицо.

БЖУ

белки - 0,3 г
жиры - 0,3 г
углеводы - 9 г
пищевые волокна - 5 г

Тут тоже всё понятно. Сплошная полезность.

О пользе этого джема

Почему мне хотелось этот джем больше остальных - из-за пользы лесных ягод. Я родилась в деревне, поэтому наслышана об этом прилично, и не пренебрегаю натуральностью продуктов.

Давно известно, что сладости стимулируют выработку гормонов радости – эндорфинов. И чем больше стресса вокруг, тем сильнее нам необходимо расслабиться с любимым десертом в руках.

Однако современные диетологи все чаще обращают внимание на то, как важно контролировать употребление сахара – чрезмерная любовь к сладостям может негативно сказаться на здоровье, привести к нарушению обмена веществ, стать одной из причин развития ожирения и диабета. Но что делать любителям сладостей? Поставить крест на любимых лакомствах? Навсегда табуировать десерты?

Выводы делаем сами: не всё то вредно, что сладко.

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"

Срок годности: 6 месяцев. Вряд ли эта баночке сможет так долго продержаться. Вот я фотографировала баночку при открытии, а уже на следующее утро она была пустой Laughing out loud

Аромат

Аромат отличается от вкуса и послевкусия. Как только открыли баночку, раздался аромат ягод. Не такой, как тарелка свежей клубники, и на компот это тоже не похоже. Это аромат, какой бывает как раз у настоящего варенья.

Вкус и как его есть

Джем невероятно вкусный: насыщенный яркий вкус лесных ягод, сладкий, но не приторный.

Могу отметить, что этот продукт кажется жутко нежным. Вот сравните вкус малинового варенья и свежесть сорванной с куста малины. Сырые ягодки более нежные во вкусе, так вот и этот джем: нежный и мягкий. Такой десерт не щипет горло, его можно есть лодкой, до донышка.

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"

Этот прекрасный десерт порадует всех сторонников здорового питания: джем получился густой, насыщенный, с ярким вкусом и приятным ароматом. Благодаря низкому гликемическому индексу ягод и минимальному количеству углеводов, наши джемы подходят всем, кто следит за уровнем сахара и ХЕ.

Этот джем можно не намазывать на хлеб или булочку. В качестве основы бутерброда можно использовать тост из полезного хлеба или хлебцы.

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"
Так как джем диетический, то его можно съесть одному человеку, всю баночке. За один присест. Поверьте, это реально Laughing out loud

Самое яркое, что я уловила - брусника и, наверное, что-то яблочное. Никаких клюквеных кислинок и голубичной пикантности. Сладкое и нежное наслаждение с пользой для здоровья.

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"
Как подправить здоровье зимой? Укутаться в плед, включить любимый фильм, выпить горячий чай без сахара и съесть баночку такого джема.

Даже если витаминов для выздоровления будет маловато, то эндорфины-то точно помогут!)

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"
Я попробовала десерт с чаем и кофе. И то, и другое прекрасно "заходит". Просто я могу даже чёрный кофе с лимоном пить, мне нормально.

Но этот джем совсем не кислит, и он совсем неприторный, так что с любым напитком отлично сочетается. Но признаюсь - его хочется не запивать, а быстрее съесть ложкой Laughing out loud

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"

Цена: 175 рублей за баночку. Не самая дешёвая сластушка, но она невероятно душистая и нежная. Ещё про один вид джема я напишу позже, но вот конкретно этот десерт "Лесные ягоды" удивил даже меня, сладкоежку, своей мягкостью. Тот случай, когда представляешь себя Карлсоном, делаешь тупой взгляд и такой спрашиваешь "А у вас ещё есть варенье?")

Купить этот джем можно, например, здесь. Мне посылка приехала на ПВЗ Боксберри, так что транспортировка обошлась без потерь. Ну, или модно поискать в других оффлайн и онлайн магазинах, как удобно.

Как хранить

• Хранить при температуре от 0°С до 25°С и относительной влажности 75%.
  • После вскрытия хранить в плотно закрытой упаковке в холодильнике при температуре от 2°С до 6°С не более 3 суток.

Насчёт даже этих 3 суток - нереально сохранить этот джем так долго. Его даже до вечера отложить не получится)

Раз уж открыл, то так сразу и съел!

Выводы

Джем очень вкусный и мягкий, ни грамма приторности и никаких кислинок. Он низкокалорийный и полезный. Удобная форма, красивое оформление, красивый джем с приятной консистенцией.

Такой джем нельзя не рекомендовать, он ооочень нежный Laughing out loud Всем рекомендую! И спасибо, что дочитали! Я всё)

Джем без сахара ИВАН-ПОЛЕ "Лесные ягоды"

Достоинства
  • Ароматный
  • Душистый
  • Красивое оформление
  • Не кислит
  • Не приторный
  • Очень вкусный
  • Полезный без сахара
  • Приятная и красивая текстура
  • Хорошо видны ягоды
Недостатки
  • ! мало
anksunamoon2рекомендует
Аппетитный Smile
Не то слово)
02.01.2020
Очень аппетитно ?
Он ещё и очень вкусный!
03.01.2020
как вкусно выглядит! Обалдеть!
03.01.2020
Он очень мягкий, такой вкус, мммм Big smile
21.10.2020
Аппетитный полезный джем Love