Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 15:33

Приветствую всех, кто заглянул на этот отзыв!

Поделюсь здесь своими впечатлениями от использования переходников из стали на индукционную плиту.

До недавней покупки индукционной плиты у меня дома всегда была газовая, и вопрос в поиске специальной посуды для приготовления еды даже не возникал, ведь подходил практический любой материал. Что нельзя сказать о новой плите.

Вообще принцип работы индукционной плиты заключается в электромагнитных колебаниях, которые генерируют тепло именно в посуде для приготовления пищи, а не через нагревание стеклянной поверхности плиты. Поэтому и посуда (или хотя бы её дно) должна состоять из ферромагнитного сплава (чугунная, эмалированная, из нержавеющей стали).

Таким образом, у меня оставалась посуда, непригодная для использования на новой плите, но и выкидывать мне её тоже не хотелось. Поэтому решением было приобретение переходников из нержавеющей стали.

Я купила сразу три, разных диметров: 14.5 см, 19.5 см и 23.5 см. Заказывала на ВБ за 3 330 руб.

А теперь главное: выводы, полученные от использования переходников в течение 2-х месяцев. Положительным качеством могу назвать лишь то, что с их помощью, действительно, можно приготовить еду в неподходящей для индукционной панели посуде. На этом всё. Из минусов:

1. Процесс приготовления пищи будет очень долгим, поскольку необходимо будет дождаться пока нагреется переходник, пока он отдаст своё тепло посуде. И тут даже дело не в мощности конфорок;
  2. Ручки переходников также способны нагреваться, можно обжечься;
  3. Переходники очень долго остывают;
  4. После первых использований внешний вид переходников сложно назвать опрятным, у меня они потемнели, хотя я ничего не проливала, например. Трудно и практически невозможно привести в изначальный вид;
  5. По весу они достаточно тяжёлые, громоздкие;
  6. Значительно снижают эффективность работы плиты, поскольку при использовании специальной посуды ту пищу, которую можно приготовить на режиме «4-5», с использованием переходников придётся готовить на режиме «8-9». Практически невозможно ничего пожарить.

Минусом могу назвать и цену. Конечно, если бы переходники мне понравились, я бы постоянно ими пользовалась, цена была бы оправдана. Но этого не произошло, поэтому как вывод всему вышеизложенному: удобнее, разумнее и даже дешевле будет купить подходящую посуду, чем данные переходники, которые своими минусами перекрывают все плюсы использования индукционной плиты вообще.

Спасибо за внимание, была рада быть полезной!)

Достоинства
  • Позволяют не покупать новую посуду
Недостатки
  • Быстро теряют опрятный вид
  • Высокая цена
  • Долгий процесс приготовления пищи
  • Значительно снижают эффективность работы плиты
  • Переходники долго остывают
  • Ручки нагреваются
  • Тяжёлые и громоздкие
LessIsMoreне рекомендует