Опубликовано 25 Май, 2024 - 13:44

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "книжная лавка грёз" за авторством Сорим Со. В целом история мне скорее понравилась, нежели вызвала отторжение, но вынужден признаться в том, что тут есть определенные нюансы восприятия того, что мне предлагают на страницах произведения. Скажу так - местами было сложно улавливать сюжетную линию в силу специфики слога повествования и самих событий. Я путался в именах, мне приходилось иногда перечитывать страницу повторно для того, чтобы убедиться в том, что я правильно понял сцену.

Но это скорее мои проблемы, нежели критика в сторону автора. В силу того, что это нетипичная книга, некоторые вещи действительно воспринимать немного сложнее. Но это несомненно новый и интересный опыт, ради которого я и берусь за корейские истории. Несмотря на то, что местами мифы перекрывают реальность происходящего, в целом я считаю роман неплохим. Но понимаю и причину, по которой книга получила много нейтральных или холодных оценок со сдержанной похвальбой.

Сны - это отражение реальности, они все лишь маскируют ее и повторяют в немного видоизмененной форме.

Да, это дебют (как заявлено в аннотации), и это чувствуется. Здесь концепт преобладает над его реализацией, но я в таких случаях иду навстречу неопытному автору, и могу "простить" какие-то ляпы или легкие косяки. В конце концов, это первая проба пера, в которой уже чувствуется хороший потенциал. Поэтому нужно дать шанс человеку и поддержать его рублем, купив томик себе домой в библиотеку. Нет, я не спорю, что можно скачать роман бесплатно в сети, но... Не стоит потом удивляться тому, что писатели перестают писать или пишут всякую халтуру, за которую им платят сайты или онлайн журналы.

"Книжная лавка грёз" - необычное произведение с восточным колоритом, в который ты постепенно погружаешься. Шаг за шагом неизвестный мир начинает приоткрывать свои тайны, делясь самыми сокровенными мечтами и страхами персонажей. Тех, кто рискнет прикоснуться к предложенным тайнам, ожидает перерождение людей в бесконечном потоке страданий, разные божества, которые будут тут встречаться. И еще один очень интересный жнец смерти, к которым я испытываю уважение после "гоблина".

Писательница, которая не знает, как закончить свое произведение, - проблема без решения.

Ничего не могу с собой поделать - как только про них слышу, перед глазами всплывает образ самого человечного и мудрого жнеца, к которому я успел привязаться.

Так что если вы любите корейский колорит, в котором сочетаются сразу наша реальность (время) и их мифология, то вы пришли по адресу. Здесь не будет чудовищных монстров, пожирающих людей, или безумных маньяков. Просто люди, среди которых ходят бессмертные духи или божества. Ведь в отличие от христианской идеи всемогущего Творца, в корейском мифологии существует много разных богов, которые отвечают за разные вещи. Или просто существует в свое удовольствия, не вмешиваясь в дела смертных.

Потому что не божье это дело лезть в жизнь того существа, которое и так сгорает слишком быстро, зачастую не успевая оставить после себя даже едва заметный след. Тоже философия в определенном смысле, если так задуматься. Можно даже сказать, что милосердная.

Между родственными душами такая прочная связь, что можешь узнать близкого человека с первого взгляда.

Касаемо оценки и первых впечатлений, то мне понравился авторский слог. Текст очень легкий и воздушный, читается крайне быстро и легко. Несмотря на сложность восприятия корейского колорита, произведение действительно получилось легким. Даже несмотря на то, что в основе фундамента лежит на самом деле драматическая нотка. Но она перекрывается бытовыми описаниями и ощущением поощрения от неба в других, последующих жизнях. Да-да, то, что меня всегда удивляет в их дорамах.

Дескать, пускай в этой жизни мы не будем счастливы, но может быть мы встретимся в следующей, и там у нас точно все будет хорошо. Мне бы такое смирение и принятие судьбы, как у этих людей. Остается только завидовать, хд.

Давайте не будем позволять сомнению лишать нас того, чего мы достойны.

Что мне не понравилось (из-за чего я все-таки скинул один балл и написал о том, что я понимаю причины нейтральной и прохладной оценки со стороны читателей ) - немного скомканный финал. Скажу так - в начале и примерно до середины повествование было ровным и понятным. Потом автор начал скакать по главам, и не смог удержаться в одном ритме. Это немного сбивало с чтения, и в целом сложилось ощущение того, что было желание вместить слишком много все и сразу. Но так как это не получалось, то пришлось что-то резать, убирать и менять.

В общем, за концепт хвалю, а вот реализация немного подкачала. Начало было более бодрым и интригующим, нежели получившийся финал. Но! Первый блин комом, и я честно признаюсь в том, что книга остается у нас дома в библиотеке. Мы её никуда не отдадим, и если вдруг супруге не понравится (первоначально этот экземпляр покупался для нее), то я оставлю книгу у себя на полке с другой восточной литературой. Как минимум, это действительно необычное чтиво.

Серия: Red Violet. Корейский молодежный роман

Тираж: 10000

Количество страниц: 288

Тип обложки: Твердый переплет

Аннотация:

Прошло два года, как Ёнсо бросила офисную работу, чтобы стать детской писательницей. И с тех самых пор ее преследует неудача: ни одно издательство не хочет публиковать ее сказки с плохим концом. Но ведь жизнь, убеждена Ёнсо, полна самых разных историй — и это нормально, что некоторые из них грустные. Однажды, раздосадованная очередным отказом, девушка отправляется на прогулку и набредает на странную книжную лавку, спрятанную среди скал. Еще более странный — ее хозяин. Он молод, но ведет себя так, будто провел на земле уже тысячу лет, а еще читает вслух каждому посетителю. Знакомство с ним чуть не обернулось для Ёнсо гибелью, но девушке придется вернуться в магазинчик, чтобы разгадать главную загадку: почему же ей кажется, что она встречала этого мужчину раньше?...

В центе повествования молодая девушка Ёнсо, которая несколько лет назад бросила офисную работу для того, чтобы реализовать себя на поприще писателей. Если у человека есть мечта, то почему бы не следовать её и не пытаться стать тем кем действительно хочется? А не тем, кем получается? Семьи у неё нет, детей тоже. Даже если первое время не будет получаться хорошо зарабатывать (или не зарабатывать вовсе), то она утопит только себя. Никто больше не пострадает. Так что это хорошая "сделка" с совестью, которая будет кричать о том, что ей нужно быть реалистом и объективно смотреть на свои возможности и предложения рынка.

Но в том и дело, что она пыталась так делать. Даже смогла неплохо продвинуться по карьерной лестнице в одной из компаний, в которой она работала до этого. Один из непосредственных начальников даже начал делать намеки на романтические отношения, но все изменилось в одночасье, когда во время очередной проверки документов она обнаружила ужасный и аморальный факт - этот самый мужчина, предложивший ей начать встречаться, имел привычку брать деньги из рабочих счетов на личные нужды.

В прошлый раз, когда его отстранили от школьных занятий, папа так наказывал его. Мальчик стоял в планке, а папа хлестал его по попе бамбуковым мечом.

Поймав его с поличным, и убедив пойти сдаться добровольно вышестоящему руководства, Ёнсо не могла ожидать того, что врагом для коллег и самого начальника окажется именно она. Дескать, что с того, что мужчина немного прикарманивал себе? Зато посмотрите какой он красавчик. И какой обходительный со своими подчиненными. Не могла промолчать что-ли? Обязательно было портить то, что прекрасно работала все это время? Столкнувшись с откровенной неприязнью, девушка и приняла сложное решение уйти с работы, в которой она оказалась крайней.

Хотя казалось бы, что наказан должен быть вор, а не тот, кто поймал его с поличными. Но мы живем в реальном мире, а не сказке, и потому иногда такое может произойти. В конце концов мы не знаем о том, кто еще был в схему коррупции. Я вполне допускаю мысль о том, что и вышестоящий руководитель тоже имел определенную выгоду с таких операций. А так как коллеги поддержали начальника, то Ёнсо осталась наедине с враждебной атмосферой и открытым "предложением" уволиться из компании, в которой она уже все безнадежно испортила.

— Да, конечно, скоро будем, благодарю, – ответила она милым голоском, которым никогда не разговаривала с папой или Хэхваном, и, положив трубку, снова вернулась к своей обыкновенной раздраженной манере речи

Поэтому она и решила взяться за то, что ей действительно нравится. Она пыталась реализовать себя в другой сфере, но из этого не вышло толка. Так что, как минимум, она действительно пробовала, а не просто решила пойти исполнять детскую мечту. Но даже на этом поприще она столкнулась с тем, что её истории не слишком радуют издательства. В её историях не было изюминки, и она получала вежливые отказы.

После очередного провала девушка не выдержала гнета и решила немного проветриться. Чтобы, скажем так, собраться с мыслями, освежить голову, и с новыми силами взяться за свою жизнь. Ведь никто кроме неё самой ей не поможет и не протянут руку помощи. Не скажет какая она молодец, и что у неё все получится. А значит, некогда раскисать, и нужно действовать. До победного конца. Или пока жизнь не сломит её, как и многих других безымянных героев не написанных историй, которые тоже пытались, но не смогли оставить след в истории.

Во время прогулки девушка натолкнулась на странную книжную лавку с загадочным мужчиной и девочкой, которые радушно приняли её. Самые первые впечатления о месте были скорее неприятными - она споткнулась, и чуть было не упала со скалы (самой девушке показалось, что она и упала, но мужчина успел подхватить её в воздухе и взлететь?). Хотя невольный спаситель заявил о том, что просто успел поймать незнакомку за руку, и ничего более. Ведь люди не летают. Они не птицы, у них нет крыльев : )

- Вы уверены, что случайно пришли на ту скалу тем вечером? - Говорят, каждой случайной встречи предшествует бесчисленное переплетение судеб. Если при виде меня у вас возникает чувство дежавю, как знать, может мы были знакомы в прошлой жизни.

Такова официальная аннотация и поверхностное раскрытие сюжетной линии. Встреча девушки со странным владельцем книжного магазина будет не случайной. Скажем так, они связаны между собой крепкими узами, про которые Ёнсо не помнит, так как это очередное перерождение души в очередной жизни, в которой она пытается найти свое счастье, но вынуждена много страдать, потому что такого решение богов. Ну или что-то в таком роде.

"Книжная лавка грёз" - действительно колоритное и хорошее произведение, в котором интриги как таковой нет. Уже по первым страницам становится понятно во что все выльется в финале, и мне было просто интересно наблюдать за тем, как именно автор реализует свою задумку. К интересному и легкому слогу повествования могу добавить корейскую мораль и восточную философию. А также чуждых до человеческих страданий богов, которые существуют отдельно от наших бед и ненастий.

«Прошу тебя, луна, исполни мое желание».
Все голоса твердили одно и то же.
«Они что, сами ничего не умеют?» — удивилась девочка. Немного подумав, она несколько раз попробовала направить туда свои силы. Благодаря этому желания людей с голубой звезды исполнились. С тех пор они стали требовать больше.
Выслушивать их было легко. Но девочке стало любопытно, почему же они без конца чего-то хотят.

У них своя реальность, у нас своя. Лишь изредка мы пересекаемся с ними, порой даже не подозревая о том, что это был очередной небожитель. И знаете что? Может быть это и к лучшему.

Ёнсо получилась интересным персонажем, за развитием которого мне было приятно наблюдать. Владелец таинственного магазина понравился чуть меньше. Отдельное уважение за местного жнеца смерти, который мне импонирует. Он очень классный. А местные духи и божества получились вторичными. Словно они были введены исключительно для продвижения сюжета, и их самих никто толком не продумывал.

Но не вижу в этом ничего плохого : )

Книга получает от меня твердую четверку и поднятый вверх палец. Да, чувствуется неопытность автора, но получилось действительно хорошо. Я с удовольствием рекомендую книгу.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует
Иногда начинающие авторы вызывают интерес)