Опубликовано 10 Май, 2018 - 11:15

Стараюсь по возможности поддерживать отечественного производителя. Всегда радуюсь, если нахожу что-то качественное и наше. Но не в этот раз!

Запросы скромные: симпатичный сервиз с абстрактным рисунком, не вычурный, не бабушкины цветочки и пр... Отечественных производителей посуды оказалось не так много, но от цветочков и золотой каемочки они отказываться не спешат. У Кубаньфарфора среди вырвиглазных цветочков, клубничек и прочих детсадовских несуразных рисунков взгляд зацепился за орнамент "Лютики". Рисунок прям то что надо, стилизованные цветочки, ничего лишнего.

Кубаньфарфор - это советское наследие, эмблема с летящей чайкой знакома многим. Выпускает посуду из фарфора и фаянса. Арина Лютики - фаянс.

Еще одна причина, по которой я выбрала отечественного производителя, - продукция выпускается по ГОСТу, есть надежда, что краски и глазури не выделяют вредных веществ. Китайский сервиз подходящей расцветки найти куда проще, но попадалась информация, что контроль качества посуды при ввозе сильно страдает.

Кубаньфарфор выпускает разную посуду с рисунком Лютики, однако полный набор (столовый+чайный сервиз) собрать не удалось, остановилась на чайном.

Чайный сервиз Арина Лютики

С лютиками разобрались, теперь разберемся с Ариной. Арина - это не название сервиза, это название формы посуды. Арины бывают разные: Арина розы, Арина полевые маки и др. Отличительная особенность этой формы - угловатая ручка. Кроме Арины бывает Соната, чайные чашки округлые с округлой ручкой, а блюдца идут с рисунком. Арина - чисто чайная серия, а в Сонате еще бывают тарелки, салатники и бокалы. Чайник и сахарница тоже бывают, но вот с расцветкой Лютики нет. Т.к. мне нужен был чайник, пришлось остановиться на Арине.

Выбор сделан. Следующая проблема - купить! Да, это оказалось проблемой, причем именно в Москве. Поиск выдавал сервизы в наличии в других городах, их даже можно было пощупать/посмотреть вживую. В Москве же господствует луминарк, а из Кубаньфарфора только мелкие наборы из трех предметов с детскими рисунками. В итоге удалось найти в интернет-магазине с доставкой "без примерки". Smile

Во что, в итоге, это "без примерки" вылилось. Рисунок мне по-прежнему нравится. Пожалуй, это единственное, что мне нравится в этом сервизе. Кстати, он напечатан, что хорошо видно при ближайшем рассмотрении.

Рисунок на сервизе

А теперь о грустном. Качество! Ну почему так плохо?! Черные вкрапления в эмали, разводы, наплывы, полосы, прилипшие крупинки! И это на каждом предмете!

Отмечу, что все это богатство поставляется в подарочной коробке. Видимо, это лучшее, что у них есть. Кстати, сорт изделий нигде не написан.

Вкрапления
Пузыри в глазури на ручке
Дефект на кромке блюдца

Но на этом грустное не заканчивается. В чайнике отсутствует сеточка (перегородка с дырочками) между телом чайника и носиком. Как? Зачем? Получается, любая сколь угодно крупная заварка будет плавать в чашке. А если заварить в чайнике какой-нибудь травяной сбор, травинки разного колибра, не встретив преграды в основании носика, радостно устремляются вперед и устраивают там затор.

Дальше хуже. После первого (!) использования на дне чайника образовались ничем несмываемые пятна. Что это? Дефекты эмали? Меня терзают сомнения, можно ли вообще этим чайником пользоваться и не вредно ли это для здоровья?

Пятна на дне чайника

Вот еще фото крышки, тоже после первого использования.

Крышка чайника

Ну и пару слов про удобство. Чашку в руке держать не очень удобно из-за выступов на ручке. Мне терпимо, у меня руки маленькие, а мужу совсем неудобно, хотя у него не самые большие пальцы. Плюс к тому, пальцами все время цепляешь вот эти вот мелкие дефекты, кажется, что посуда плохо вымыта, да и просто неприятно.

Следующий мой чайный сервиз будет белорусский. Столовый сервиз у меня от Добрушского Фарфорового Завода, качество на порядок лучше!

Достоинства
  • Красивый рисунок
  • Отечественный производитель
Недостатки
  • Неудобно пользоваться
  • Низкое качество
MariaLuне рекомендует
10.05.2018
Не пробовали оставить жалобу и запросить возврат денег?
Всё таки все эти крапинки - брак
10.05.2018
Не пробовала. Неохота связываться, если честно. Наверняка там есть какой-то допуск по количеству крапинок, сорт явно не первый. Да мы уже и чашку одну разбили.
Да уж, как им не стыдно ТАКОЕ отправлять на продажу! Позор!