Опубликовано 26 Март, 2018 - 15:14

Зощенко - один из самых ярких писателей-сатириков русской литературы. Ниша эта, кстати, не такая уж и завидная. Гораздо больше читателей предпочитают другие жанры - реализм, драму, детектив. Но едкий сарказм и горькая ирония иногда находят отклик у меня в душе.

Я читала творческую автобиографию Зощенко, она открыла мне глаза на этого удивительно тонко чувствующего и ранимого человека, на долю которого пришлись одни из самых бурных десятилетий 20 века.

"Голубая книга" - сборник рассказов, сгруппированных по тематикам. У меня книжка в мягкой обложке от издательства АСТ. Шелковистая обложка, небольшой формат и газетная бумага. Очень демократично и без помпы, думаю, Зощенко был бы вполне доволен таким оформлением своего опуса.

В этой книге автор пытается проанализировать суть человеческой натуры, поразмыслить о том, что движет поступками людей и ходом истории:

• деньги
  • любовь
  • коварство
  • неудачи

Почему книга голубая?

Это тоже юморок автора. Он, якобы, не мог придумать название и решил сделать ее наобум голубой,

оттого, что все другие цвета были своевременно разобраны.

В каждом разделе Зощенко приводит любопытные исторические байки, а затем рассуждает о современном ему обществе (1930-ые годы), приходя к выводу, что времена меняются, а вот люди не меняются вместе с ними. Текст пронизал сарказмом, иногда в голосе автора сквозит брезгливость по отношению к описываемым людям и их поступкам.

Вот несколько цитат:

Она понимала свою женскую долю как беспечальное существование,при котором один супруг работает, а другой апельсины кушает и в театр ходит.

Любовь связана прежде всего с крупнейшими неприятностями. То обман наблюдается, то ссора и завируха, то муж вашей любовницы - круглый дурак, то жена попадается такая, что унеси моё горе, как говорится.

Один старик из обыкновенных служащих женился на молоденькой. Ей, представьте 20 лет, и она интересная красавица, приехала из Пензы. А он старик лет 60-ти, облезлый тип. Морда у него потрепанная житейскими бурями и глаза красноватые.

Стиль Зощенко и обороты его речи сильно отличаются от принятых в современном языке, хотя с момента написания книги не прошло и ста лет. Я наслаждаюсь богатым лексиконом писателя и посмеиваюсь над тем, что худшим ругательным словом для него является наименование "арап" - интеллигентность как она есть!

Рассказы довольно короткие, по несколько страничек. Книгу легко отложить на время, а потом снова открыть и погрузиться в нее, не упустив хода мысли автора. Иногда поражает мелочность человеческой натуры, удивляет жажда наживы и халявы, во многих персонажах, пусть и в гротескном облике, узнаются знакомые и даже собственные жизненные перипетии.

"Голубую книгу" рекомендую всем любителям сатиры, а также тем, кто интересуется жизнью и бытом эпохи детства и юности наших бабушек и прабабушек.

ufo-59рекомендует
26.03.2018
Люблю Зощенко, правда давно не перечитывала, но в юности так нравились короткие юмористические рассказы, что некоторые чуть ли не наизусть помню! Тонко, живо, классика юмора))
26.03.2018
Читала Зощенко в юности, но, думаю, сейчас он будет восприниматься совсем под иным углом. что я тогда понимала)
Обязательно почитаю!
Зощенко Гений!
27.03.2018
Признаться честно, плохо помню этого автора, но, судя по цитатам, стоит приглядеться Wink
05.04.2018
я читала Зощенко в школе и мне очень нравится его стиль!
Кстати, из современных писателей очень нравится юмор Юрия Полякова Smile
Интересный отзыв
10.11.2019
Захотелось прочитать. Как-то сыну читала детские рассказы, так он по нескольку раз просил перечитать и заранее начинал смеяться.
Как вовремя мне ваш отзыв "попался", как раз подыскиваю что-то для чтения.