Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 10:11

В Самаре есть стационарный зоопарк и, хотя он совсем небольшой, но достаточно много видов животных, рептилий, птиц и прочих интересной живности можно там увидеть, а определенные часы некоторых можно даже потрогать.

Недавно мы с детьми посетили это интересное место, хочется поделиться впечатлениями.

Находится зоопарк в г. Самара, на улице Ново-Садовая, 146.

Зоопарк в Самаре находится на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волга недалеко от Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького и занимает площадь около 0,23 гектаров, являясь одним из самых маленьких в России. Основан Самарский зоопарк был 16 января 1992 года, включив в себя питомцев кооператива «Теремок» в количестве 80 животных 46 видов.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Январь-февраль, ноябрь-декабрь — с 10:00 до 17:00,

март, октябрь, — с 10:00 до 18:00,

апрель, сентябрь — с 10:00 до 19:00,

с мая по август — с 10:00 до 20:00.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА

Для посетителей от 7 лет — 300 руб.,

для детей от 2 до 7 лет — 150 руб.,

для детей до 2 лет и для льготных категорий посетителей — бесплатно.

Оплатив билеты, проходим через центральные ворота в зоопарк, прямо по середине небольшое озеро. В нем плавают утки и лебеди.

Сама территория парка с удобными тропинками из плитки.

Есть клетки с разнообразными птицами: орлы, вороны, коршуны, филин и др.

Много разнообразных рыб в огромных аквариумах.

С интересом разглядывали разноцветных попугайчиков, они будто радуга пестрят разными цветами и формами. А какие голосистые, тут несмолкаемое чириканье!

Разнообразнейшие черепашки.

Огромные крокодилы, сначала мы подумали, что это просто манекен, уж слишком фотогенично лежал, но приглядевшись увидели, как он моргает и постепенно меняет позу.

Понравилось, что вся необходимая информация указана на табличках, которые расположены у каждой клетки, можно в спокойной обстановке самостоятельно изучить.

Лучшее время для посещения, наверное, осень, когда ветер и воздух свежее, потому что этот запах, особенно у бедного мишки...

Все чисто, видно, что животные содержатся в максимальной чистоте и о них заботятся, но это все же животные, со своими природными ароматом, это нужно учитывать если планируете поездку.

Эмоции от посещения зоопарка разнообразные. С одной стороны, интересно и детям познавательно увидеть в живую разнообразных животных, птиц, рептилий, насекомых.

Но, вот, с другой стороны, я не очень люблю такие места, животных жалко. И хотя видно, что о них заботятся, но эти глаза полные печали, одиночества. В вольере с обезьянами услышала ужасные истошные крики, оказалось мужчина дразнил несчастную обезьянку, она злилась и от безвыходности кричала, его жена снимала на телефон им было от чего-то весело, а их ребенок рядом стоял растерянно, он пока не понял, как реагировать, почему родителям так весело. Странное, пугающее зрелище, пока не сделали замечание, взрослый мужчина так и издевался над животным.

Зоопарк произвел смешанное впечатление, посетим ли снова, скорей всего нет. Хотя в плане организации, видно, что для животных делается все возможное, они выглядят ухоженными и здоровыми, сама территория зоопарка благоустроена. Но, вот с туалетами ситуация не очень, у входа установлены две голубые биотуалета, с ароматом похлеще всего зоопарка...

Рекомендую все же посетить зоопарк, хотя бы один раз, в развивающих целях для детей, увидеть разнообразие животных, не только на картинках в книгах или интеренете.

Спасибо за внимание, интересных вам мест отдыха)

Достоинства
  • Детям интересно
  • Интересно
  • Много животных
  • Много птиц
  • Уютно
Недостатки
  • Жалко животных
Nikstaрекомендует
16.10.2023
у меня тоже смешанные чувства от похода в зоопарки и цирки, где эксплуатируют животных( и интересно и жалко их одновременно
06.11.2023
сначала мы подумали, что это просто манекен, уж слишком фотогенично лежал,
Действительно милашка! ☺️👍