Опубликовано 22 Август, 2018 - 15:14

При наличии нескольких контактных зоопарков в нашем городе, где зверей можно потрогать/погладить и покормить, мы всё же иногда вырываемся и в обычный, городской. Который по цене уже почти приблизился к дорогим контактным(

Сказать честно, за полную стоимость никогда бы туда не пошла, но нам выдалась возможность раз в месяц посещать его бесплатно, так что вот...

Помню его с детства, и лет до 25 для меня дорога к зоопарку была каким то лабиринтом. Сейчас с горем пополам разобралась - до Оврага Подпольщиков и наверх.

Статуя была как ориентир, но вокруг неё построили заправку =D Гениально.

Самарский зоопарк

У зоопарка есть парковка, благо бесплатная. Хоть что то бесплатное в этом месте.

Зоопарк работает круглый год, на зиму не закрывается. Но вот время работы в летнее время года значительно длиннее чем в другие.

МАЙ,ИЮНЬ,ИЮЛЬ,АВГУСТ 10:00-20:00

Цены не самые гуманные, я бы сказала:

Самарский зоопарк цены

То есть мама + 1 ребёнок это уже 450 р (или 600, в зависимости от возраста). Мама + папа и 1 ребёнок это 750 р (или больше). И всё бы ничего, но например в контактных зоопарках примерно за туже цену включена съёмка, и животных можно гладить. Ну это же логично, зашёл и делай дальше что хочешь.

А тут фигушки. Хочешь сфотать своё дитятко на фотоаппарат (пусть даже пару фоточек) - будь добр оплатить ещё +150 р. За видео +300

На фото и видео льготы не распространяются. Съёмка на телефон бесплатная, фотоаппарат проносить только по билету.

Попить, поесть лучше брать с собой. Как опытные маркетологи они разместили на входе продавца мороженого, горячей кукурузы и конечно мини аттракционы. "Стаканчик" с пломбиром за сотку? Нет, спасибо! Ну, это ожидаемо, куда без этого))))

Если говорить о самом зоопарке, то это скорее птичник. В нём много птиц. Очень много птиц... нет, опять не так.

В НЁМ ОФИГЕТЬ КАК МНОГО ПТИЦ, одни птицы, ёмаё когда животные будут? =DD

Ещё рыбы, змеи, пауки, черепахи, а вот животных рили оч мало.

На входе всё цивильно. Сразу бросается в глаза недопруд-перебассейн окруженный зеленью.

Было бы безумно красиво (в общем то издалека как раз так и есть) а вблизи просто вах, жесть какая...

Чистить не пробовали? Всё что касается воды в этом зоопарке, то это ужасное состояние. Я конечно понимаю что бассейн у медведя, тигра и открытый бассейн-озеро у лебедей априори не может быть идеально чист, но они в ужасном состоянии. Как будто их чистят раз в год.

Ни разу не видела птиц в нём. А вот тигр и медведь не брезгуют, лежат в своих днями и ночами.

Всего в зоопарке есть несколько "зон отдыха". Почти все беседки как правило стоят именно на солнечной стороне.

(Ах, да, колясочная парковка на входе)

В итоге на лавочки не присесть, ибо они всегда горячие, а внутри душно.

Один уголок есть и в тени, в "центре" зоопарка. Там же и автоматы, можно купить себе попить или перекус, если очень приспичит.

Если не углубляться и судить по зоопарку так сказать *поверхностно, то тут достаточно чисто и аккуратно.

Именно вот улочки, кустики, деревья - всё просто замечательно, красиво. Пол всегда чист, мусор не валяется, урны пустые.

Но что творится у зверей, мне абсолютно не нравится. Это как 2 стороны одной медали.

Жаль не додумалась сфотографировать. В клетках, как и сами клетки (прутья) невыносимо грязные и липкие. На них сантиметровый нарост из налипшей грязи, пыли, сена.. облупленная краска и дичайшая вонь по всему зоопарку (ну ладно, наверное вонь это норма?) но убирать за животными всё же лучше вовремя.

Да и сами животные выглядят очень неухоженно.

Часть животных на улице, некоторые в помещении.

Ещё одна птичья-общага)) Единственная клетка где собраны по-моему все и сразу)) А так кстати можно?

Зоопарк Самара

Живность под навесом, что конечно радует. Хотя всё равно не сладко им приходится.

Это начало первого птичника. Второй уже в помещении, там в основном одни фазаны... длинный скучный коридорчик, тут мало кто задерживается, видно фазаны мало кому интересны =D

Павлины... красиво у них, даже стены расписали. Но вот чес слово, сколько раз там была, ни разу всю красоту их хвостов не увидела, за несколько лет ни один павлин, ни разу в нашем присутствии свой хвост не распустил, эх(.

Возможно дело и в небольших клетках, что красоваться тупо негде, местечка маловато.

Также целое огромное помещение под домашних птиц. Курицы, индюки, утки итд. Раньше там же были и страусы, но в этом году их переместили на улицу, а на их месте растут утята.

Но они крутые, рили)) Очень важные и смешные, научились кривляться перед посетителями.

Короче птицы, птицы, птицы... Одни птицы.

Огромная клетка с кууучей попугайчиков. Клетки в клетке.. жуть в общем)

Кормить птиц и зверей не разрешают. Хотя фактически они могли бы переделать это на свой лад, как делают в контактном зоопарке (покупай корм на входе за 150-200 р) и корми. Но нет, тут нельзя ничем и никогда.

В другом помещении находятся крокодилы.. а ещё огромные аквариумы (я говорила что рыб тоже много), пауки, черепахи, змеи... там же обезьяны красножопые, леопард, пантера и другие няшки.

Безумной красоты, но столь же безумно мне их жалко. Ниже покажу почему.

Змеи очень красивые... но... "Погладь меня" - серьёзно? Стали бы гладить?)))

Частенько черепахи (или другая парная живность) начинают спариваться на глазах у детей. Приходится тактично уводить малышню. Подростки нервно хихикают в сторонке.

Ах, да, крокодилы) Их бассейн стоит прямо посреди зала. Закрытый самой собой. Разделен на 2 части: 2 крокодила покрупнее с одной стороны а 2 молоденьких за стеной, с более мелким бассейном.

Но собственно почему мне их жаль:

У них чертовски мало места. Я молчу про маленьких крокодильчиков, у которых ванна размером наверное с нашу домашнюю. Но большим плавать совсем негде, они даже в полный рост под воду уйти не могут. Так и выходит что они с утра до вечера просто лежат на кафеле.

(Какая чистая вода в бассейне на третьем фото, красота..)

Чтобы детям было видно, туда обычно приставляют ступеньки.

Все большие животные усталые и утомлённые. Логично, 365 дней в году, 7 дней в неделю, с утра до вечера видишь в маленькой клетке и... усё.

Так что встретить бодрствующее животное это большая редкость. Почти всегда они либо спят, либо забиваются в бассейн/угол.

Лёва правда симпатяжка. Год назад удалось узреть его более или менее бодрствующим, в этом же году он проспал почти весь день.

Медведь:

И этот красножопый шалун... он очень обворожителен)

Множество других красавцев. В то время как в глазах больших животных читается: "Как меня это всё достало", то мелкие на редкость шустрые, как будто специально всем своим видом пытаются насмешить посетителей. Играют с хвостиком, прыгают по клетке и вертят попцом =DD

Мои любимые еноты. Шикарные еноты, и очень уж они фотогеничны.

Правда же красавцы?

Зоопарк Самарский
Зоопарк самара

На улице также нас встретили лисята.. совсем ещё молоденькие, но очень весёлые. Их было штук 10-15 в одной клетке, они бесились, прыгали до потолка, потом на пол, немного дрались между собой как настоящие братья и сёстры, потом снова игрались.

Милота)

Самарский зоологический парк

Совы (или филины, бог их знает) тоже на редкость приветливы, и очень красивы.

Самара Зоопарк

Вечно грязный, но слава богу неплюющийся верблюд)))

На каждой клетке висит описание, что за зверь, как зовут и продолжительность жизни. На самом деле удобно, ибо даже я половины не знала. Ага, попробуй различи 100500 видов птиц =D

У тигра самая огроменная клетка из всех, как мне показалось. Она невероятно большая, раз в 10 больше чем у льва. Какая то несправедливость, правда?

Но кстати пару его мы так и не разглядели. Зуб даю он был один.

Видно конечно что сотрудники порой пытаются как то украсить зоопарк, в некоторых местах имеются рисунки, и это вполне себе даже работает. Общее впечатление становится лучше с такими рисунками, чем когда на входе встречала бы облезлая кирпичная стена.

В помещениях темновато, например обезьянок вообще не сфоткать.. Пантеру и леопарда тоже с большим трудом, фотоаппарат мажет, но съёмка со вспышкой запрещена! И это на 100% правильно!

Таких красавцев надо было на входе разместить, вместо ламы с обвалявшейся шерстью и грязного верблюда.. непонятно почему они спрятаны где-то в конце.

На входе кстати постарались разместить побольше домашних животных. Для нас это странно, так как мои дети знают и неоднократно их видели. Но наверняка кому то это может быть полезным. Ослики, козы итд. даже куры есть.

Также в определённые дни в зоопарке проводятся всякие акции и праздники. Можно прокатиться на пони за доп. плату, на день защиты детей тоже какие-то приколюшки устраивают. Можно посещать зоопарк с экскурсией (чуть дешевле стандартной цены), но лично я терпеть не могу много народу и стараюсь вырываться в будни, утром, когда людей там мало.

Зоопарк самара фото

Например в понедельник около 10 утра там я всего человек 15 насчитала, в то время как в выхи не протолкнуться.

Что я могу сказать.. в целом, если уж совсем поверхностно, то нормальный зоопарк. Не самый плохой уж точно.

Разок сходить можно, тем более если дети:

а) редко видят животных или не видят вовсе

б) боятся животных

в) не знакомы с домашними животными и птицами

г) да просто так для общего развития

Мой младший как раз боялся. Поэтому контактный зоопарк отпадал сам собой, а тут как бы все за клетками, не страшно. После посещения этого зоопарка сынок остался в дичайшем восторге, особенно его покорили птицы.

В 2+ там уже вполне себе интересно для малышни. А вот раньше двух лет делать нечего.

Минусов хватает с головой, но при всём при этом - лучше то нет. В КЗ как бы плюсов чуть побольше, но живность ещё более замученная чем тут, так что выбирать не приходится.

Не исключаю что мы придём сюда ещё. Но чаще раза в год как бы не особо и хочется. Я рада что этот зоопарк есть у нас в городе у чёрта на куличиках, и рада что есть возможность показать детям животных, но.. слишком много этих "НО". Слышала что зоопарк не принимает пожертвования от физ. лиц, и вот это очень даже зря. Я считаю что лучше бы цены на билеты сделали ниже, а помощь стали принимать)))

Куда ещё сходить в Самаре?

Выставка 3D картин - прикольно, необычно и оригинально

Детский город профессий "КИДСПЕЙС"

Интерактивная научная выставка "Город Роботов"

Не плохое заведение для тихих посиделок ✦ Васаби

Достоинства
  • Детям интересно
  • Много птиц
Недостатки
  • Грязные звери
  • Дорого
  • Мало зверей
  • Не убранные и грязные клетки
  • Платная съемка
  • Платное видео
  • Тухлая вода в бассейнах
❤Daisy_m❤рекомендует
последний раз ходила лет 10 назад, но ничего совсем не изменилось...
22.08.2018
Я от енота без ума, такой уже милашка Love
22.08.2018
Я была в этом зоопарке, особого впечатления не вызвало... Вообще не очень люблю такие места, так как там почти нет никаких условий содержания, да и жалко мне их. Вот сидят там бедные животные, которые хотят на волю, а им разрешено лишь смотреть на то, как на воле гуляют люди( Жалко мне их(
22.08.2018
На вид территория цивильная, а вот от запаха никуда не денешься, он будет, вот только, если бы у животных убирались получше, то он бы точно был не таким. Бываю в нашем зоопарке, нравится, да и Самарский хочу ради интереса посетить. Московский мне очень понравился, там и территория побольше, и животных много, а в обычных разнообразие обитателей поскромнее будет. Еноты из отзыва такие милахи и вызывают умиление, лисёнок чудесный. Эх, животным бы места побольше, но нам же ведь тоже интересно увидеть их, так что тут палка о двух концах, жалко, что они в клетках, но всё равно, люблю бывать в зоопарках и ваш не так уж и плох. Детям всегда интересно, да я и сам хожу с удовольствием, это же классно видеть зверей, которых в реале (на воле) можешь и не встретить.
22.08.2018
В принципе неплохой зоопарк, но цены для детей действительно не гуманные.
22.08.2018
Хороший "ассортимент" в зоопарке и цены демократичные)
22.08.2018
бедные зверюшки Sad ходили в зоопарк в казани, чуть не расплакалась, когда были там в этом году...стало там так все плохо по сравнению с тем, что было два года назад...больше не пойду
Кошмар. Такие тесные и грязные вольеры. Бедные звери(
У нас в Воронеже зоопарк еще хуже. Я раз там была и мне этого хватило. Но и цены гуманнее. За 300 рублей можно сходить всей семьей.
ужас Puzzled
Да лучше бы они стали принимать помощь, может и положение бы исправилось в зоопарке и животные комфортней себя чувствовали
22.08.2018
А наш городской зоопарк закрыли на перестройку, еще с весны...
Откроют зимой)
Мэр решил полностью перестроить его заново Smile
Было интересно почитать Ваш отзыв и посмотреть фото)
Я очень люблю животных и посещать зоопарки, но чаще всего они и правда неухоженные...
Но в нашем зоопарке вольеры были побольше, особенно у диких кошек и крокодилов. Но днем они обычно спят, так что увидеть их в движении не удавалось. А еще у них куча всяких темных домиков, так что можно и вовсе их не увидеть)
Верблюд прям доходяга(((
22.08.2018
Я почему то ждала этот отзыв тут от тебя Wink в этом году побольше животных, красота
Бедненькие животинки.... Sad
Енотики милые такие.
22.08.2018
А птички все вполне себе красивые и здоровые Smile Попугаи (особенно те, что побольше и подороже) просто имеют обыкновение пробовать все, что им предложат. А потом болеют жестко после конфет, чипсов, жареных семечек и прочей ерунды, которую им толкают "добрые" посетители. Наверно, поэтому и кормить птиц не разрешают. Да и ветеринаров на самом деле мало, которые пернатых могут хоть как-то лечить...
22.08.2018
Грустный совсем верблюд...и эти милые глаза енота...маленькие клетки, животным там не разгуляться...
Но в целом , вы правы, какой уж есть....такой есть зоопарк...
Единственное, что очень удивило - это платная фото и видеосъёмка Shock
22.08.2018
очень давно в зоопарках не была
22.08.2018
В этом зоопарке есть над чем работать!
22.08.2018
Очень боюсь змей, никогда бы не погладила)))
22.08.2018
А по фото животные выглядят вполне ухоженными... Ну кроме верблюда, конечно...
22.08.2018
Ох, красивые звери, но совершенно несчастные... Змеюку я бы погладила Smile
Ого, для меня открытие, что вы, оказывается, тоже из Самары! Я последний раз была в зоопарке годика в 3-4, причём в Калининграде. Не особо хочется у нас посещать, мне парка Гагарина хватает. Smile
22.08.2018
Были недавно в Екатеринбургском зоопарке)
Лев со львицей - пара в одной клетке, львица лежала, как домашняя кошка кверху пузиком, спала. А потом лев пришел её будить, и прям целовал мордочкой Love Ради одного этого момента стоило только прийти.
А совсем замученных животных я не видела, были сонные и те, кому явно не нравилось внимание людей (оно и понятно).
Кстати, птицы у нас тоже вместе в одной клетке )
Лисят не видела, только две лисы, одна молодая, другая уже не очень(
А еноты вообще няшки) Я теперь хочу в контактный сходить, увидеть его)
22.08.2018
Месяц назад я побыла в Минском зоопарке, там тоже очень странное соседство птиц. Например, длиннохвостая неясыть живёт с четыремя огромными курицами в одном небольшом вольере.

Не хочу показаться грубой, но Вы филинами назвали ушастых сов, исправьте, пожалуйста Smile
22.08.2018
Да? блин Big smile спасибо...
я точно помню что там было написано филины. меня жёстко обманули Big smile
22.08.2018
"Филин это сова, но ушастая сова это не филин" Big smile
А как же панда-люди?)))Посмеялась от души)))
22.08.2018
Как я могла про них забыть Big smile
кстати вот реальных панд я бы не отказалась там увидеть
22.08.2018
Как здорово, столько зверюшек, а цены вообще приемлемые. к нам зоопарк приезжал, так цены от 600 с человека начинались, вот как тут пойти всей семьёй.
22.08.2018
Не люблю зоопарки( мне почему-то всегда очень жалко животных
22.08.2018
жалко зверюшек( правда неухоженные какие-то Sad
22.08.2018
Мне очень понравились некоторые комментарии в моем отзыве про зоопарк. Особенно где одна девушка подобрала покалеченную птицу и принесла в зоопарк, чтобы ее полечили. В этом и есть хорошее зоопарка...
Думаю, тут даже очень низкие цены, ведь животных содержать дорого. Еще и работникам надо платить. Не знаю, что там за история с физическими лицами, но те кто реально могут делать значимые пожертвования, скорее всего могут проводить и через юр.лицо. А обычные люди говорят как вы: "Дорого же, пусть кто-то другой финансирует" Smile В итоге ни от кого и не дождешься...
22.08.2018
Ну, не соглашусь. Не все могут делать ЗНАЧИМЫЕ многотысячные пожертвования, но думаю многие готовы хотя бы 500-2000 рублей безвозмездно отдать, или люди со своим огородом овощи свежие на корм могут привезти... С миру по нитке как говорится. А они мол нет,с таким намёком мол ваши жалкие мелкие подачки нам не надо. Выглядит так.. Мы лучше цены задерём.

А не правильно компенсировать это ценами на билет. Есть люди малоимущие, матери одиночки например, когда вроде хочется ребёнку показать животных, но 500 р для них деньги не малые. Вот и не ходят.

Получается какой то замкнутый круг. Животных и птиц у нас кстати лечить там не будут и "левых" не принимают. Даже не все приюты берут. За операции уличных собак то люди тоже платят из своего кармана((
22.08.2018
Вы бы сделали пожертвование в 500 р с учетом жалобы, что билеты дорогие?))))) Это и ответ, всегда надо с себя начинать и ни на кого не перекладывать.
Это вообще сказано не в упрек, просто это правда... И ситуации у всех разные.
Нет, это не выгляди как жалкие подачки, в некотором роде тоже забота, потому что все надо контролировать (продукты), чтобы вреда не было. И потом, может, оформлять помощь от ф.л. нельзя почему-то, мы же не можем знать.
У нас, например, в детские дома не берут вещи без бирок и чеков.

У нас тоже не берут, тем более бездомных собак... Все так про операции( Но ветеринары тоже не всесильны, а в зоопарках должны быть специалисты с широким профилем. И практики. Опять же... на деле не всегда так.
Московский зоопарк в лучшем состоянии, все животные чистые...
22.08.2018
Ну ребенка туда хоть раз однозначно можно сводить
22.08.2018
Любим гулять в зоопарке всей семьей. В Москве конечно побольше территория, но и Ваш неплох!
А вот запаха в московском зоопарке не замечала.
23.08.2018
По мне так, просто жуткое место! Sad( Бедные зверюшки, все такие грустные...Печально.
В последний раз в нашем Самарском зоопарке была в детстве и не помню понравилось или нет)
23.08.2018
Люблю посещать зоопарки, а вот ценнник задрали, за фото и видео деньги собирать ну это ващее...
Всегда плохо себя чувствую после зоопарка - животные в клетушках, грязно...
23.08.2018
Клево, конечно, но зоопарки - это жесть.
23.08.2018
Давно я не был в зоопарке, надо исправляться Big smile
23.08.2018
Такие милаааашки! Получила удовольствие от просмотра фото, но некоторых так жаль( Ламу могли бы и вычёсывать иногда((
23.08.2018
Главное* конечно, что детям понравилось. Но, мне кажется, за такие деньги, могли бы получше за животными следить))
Ещё 10 комментариев