Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 11:30

Клавиатура с подсветкой у меня была, но давно, как-то она у меня не задержалась, потому что самое большое зло, которое грозит любой клавиатуре у меня на столе - это чай/кофе/кефир/сок или любая другая жидкость... Именно по этой причине я обычно покупаю дешевые клавиатуры, чтобы жабка потом не душила:))

В этот раз поменяла клавиатуру совсем не по причине порчи, а просто наконец-то загнала свою скупую жабку подальше и купила клавиатуру, которую давно хотелось...

Купила и очень быстро пожалела...

Итак, механическая клавиатура Cyberlynx ZA68 с подсветкой, стоимость 4650 рублей.

Тот факт, что клавиатура самая, что ни на есть, геймерская, я поняла уже потом, дома...

Страна-производитель - Китай.

Сначала меня немного испугал тот факт, что клавиш всего 68, а ведь у меня было 103, я привыкла к раскладке, я, конечно, не печатаю слепым методом, но пальцы же все равно запонимают раскладку.

Оказывается трехцветные клавиши - это модно? Кто сказал?

У меня сочетание: бежевый + голубой + коричневый.

А вообще-то это больше похоже на серый с голубоватым оттенком, и про цвет клавиш я пожалела, сейчас бы выбрала - белый + синий + оранжевый или все-таки белый + фиолетовый + розовый (изначально его и планировала)...

Посчитала глупостью информацию о том, что подсвечиваются и русские и английские символы - а как может быть по другому, если на одной клавише два знака?

Клавиатура хорошо упакована и зафиксирована поролоновыми вкладками.Инструкция по использованию.

Отсюда я и узнала о том, что 22 варианта подсветки, а вот с боковой подсветкой так и не разобралась, да она мне собственно и не очень интересна, я же ее не вижу... Так что какая была изначально, так я ничего и не поменяла.

В комплекте пинцет и два гнезда клавиш (запасные основания).Клавиатура проводная, но кабель съемный.

Длина - 1,5 м, это стандарт для всех проводных клавиатур.

Этот разъем для клавиатуры, а к системному блоку подсоединяется USB.Клавиатура непривычно маленькая, но я к этой малышке привыкла быстро и сразу поняла, что скорость печатания на ней будет выше, пальцы быстро приспособились.НЕ понравилась мне очень глубокая посадка клавиш, из-за этого громкое щелканье, днем я не очень обращаю неа это внимание, а вот ночью, в тишине, как будто у меня солдаты маршируют, как на плащу, чеканя шаг...Угол наклона за счет ножек примерно около 5 сантиметров. Мне удобно, я вообще люблю, чтобы повыше, мне так и визуальный обзор лучше и доступность верхнего ряда клавиш.Подножки в клавиатуре откидные.Клавиватура не скользит и не ерзается по гладной поверхности стола за счет вот таких пластинок.А вот на коробке представлены варианты цветовой гаммы клавиатуры.Длина клавиатуры - 32 сантиметра.

Вообще, если у вас широкая кисть руки и длинные пальцы, то не так просто будет приспособиться, особенно, если вы много лет пользовались обычной большой клавиатурой.

Я первое время печатала с огромным количеством ошибок, точнее, я просто цепляла пальцами соседние клавиши, так это у меня еще сейчас ногти не длинные, я сняла шеллак, чтобы ноготки отдохнули...

Ширина клавиатуры - 11 сантиметров.А вот чему я была несказанно рада, так вот этому регулятору звука, который и паузу может выставить... А еще переключать на предыдущую и следующую дорожку...Пре переключении в верхнем левом углу экрана появляется вот такая табличка.

Я вижу исполнителя и название трека.

Теперь про подсветку.

Переключение боковой я не нашла, пробовала разные комбинации клавиш, но быстро отказалась от этой затеи, так что подсветка была и есть красивого зеленого цвета...

Действительно вариантов подсветки очень много, я не считала, но много...

Светится основание клавиатуры и каждая клавиша, как будто с маленькой лампочкой внутри.

Вот так выглядит самая "термоядерная" красная подсветка при дневном освещении и в темноте.Есть одноцветные подсветки, при нажатии клавиш свет мигает и от этого быстро устают глаза, особенно в темноте.Переключение подсветки при помощи клавиши FN в совокупности с другими, еще можно регулировать яркость и скорость мигания, может быть прерывистый свет, а может быть плавный переход.А вот такие варианты "радуги" я вообще не могу использовать, когда печатаю, я так прямо правильно по клавишам не попадаю, слишком рябит в глазах.Ради прикола можно поиграться разок-другой, но постоянное использование - это дорожка к нервному тику:))Я быстро привыкла к задвоенности клавиш и размеру клавиатуры, но подсветкой пользуюсь только однотонной и нейтральной, голубой, белой, иногда вечером включаю сиреневую.

Сначала плюсы и достоинства этой клавиатуры:

+ за счет размера набор текста быстрее, чем на обычной клавиатуре

+ удобный угол наклона с ножками

+ можно печатать без света, если в комнате темно

+ не ерзается и не скользит по столу

+ разные подсветки

+ рычаг регулировки звука и переключения дорожек.

Минусы:

- жалею, что не выбрала другой цвет

- слишком громкие клавиши (щелкают)

- быстро устают глаза в темноте

- нельзя совсем отключить подсветку

- не удается активировать клавишу, чтобы сделать скриншот экрана.

Механическая клавиатура Cyberlynx ZA68 с подсветкой - могу поставить только 3 балла.

Относительно рекомендаций, даже не знаю...

В любом случае, ваш выбор - ваше право

Достоинства
  • 22 варианта подсветки
  • Быстрый набор текста
  • Когда темно очень удобно
  • Комфортный угол подъема
  • Не ерзает по столу
Недостатки
  • Быстро устают глаза
  • Не получается сделать скриншот экрана
  • Слишком громкие клавиши
  • Совсем подсветку отключить нельзя
Lacrimosa7002рекомендует
Очень красивая. Я бы не отказалась от такой клавиатуры Smile
17.09.2024
ой если за такую цену подсветку нельзя отключить то оно мне точно не надо)) и громкие клавиши терпеть не могу, да еще и скриншот - для меня это тоже важно и нужо быстро
17.09.2024
НЕ понравилась мне очень глубокая посадка клавиш
Для меня это весомый недостаток, больше не смотрю в сторону высоких клав, только заниженные 😁 а расцветка и подсветка прикольные на мой взгляд
17.09.2024
Выглядит очень красиво, но сильно яркая всё таки
17.09.2024
Красиво выглядит очень конечно, жаль глаза устают очень
17.09.2024
Все равно всем хочется такую 😁
Меня бы она бесила
17.09.2024
Выглядит она, конечно, эффектно, но, все же не очень практично((
17.09.2024
Плохо, что подсветка не отключается
17.09.2024
Не клавиатура, а игрушка))
17.09.2024
Мне тоже по глазам бьет "цветомузыка"
17.09.2024
Ой, не для меня, и так сильно устают глаза
Полезный отзыв для меня), благодарю
17.09.2024
У сына подобная, доволен подсветкой.
Стильно и красиво👍
17.09.2024
Было бы хорошо, если бы подсветка отключалась, когда это нужно. Захотел включил, захотел выключил.
17.09.2024
Красивая игрушка, я конечно не куплю такую) лучше уж по старинке
17.09.2024
Ой, а мне так нравятся светящиеся) Один раз была. Сейчас без, может и правда теперь мешала бы подсветка... Но я бы в любом случае выбирала беспроводную, всё ж удобнее
Отличный вариант!
Для меня очень высокие кнопки, неудобно.
18.09.2024
Представляю, если перманентно пялить на эту яркую подсветку, что будет с глазами... Меня бы уже на третий день бесить начало, но по виду и правда эффектно выглядит Big smile
18.09.2024
А я наоборот люблю, когда клавиши громко щелкают)
20.09.2024
Симпатяшка
ой не,не для меня такая клавушка))
21.09.2024
Я, конечно, извиняюсь, но вот уж воистину WOMAN MOMENT. А теперь по пунктам:

1. слишком громкие клавиши (щелкают)

- Особенность практически всех механик, для уменьшения шума надо либо делать много модов (прокладывать шумку, смазывать свичи, ставить свичпады, делать plumbers mod для стабилизаторов). Ну или покупать механику за кучу денег, где всё это уже сделано с завода. Капитализм, фигли.

2. быстро устают глаза в темноте

- Можно уменьшить интенсивность подсветки или выключить её полностью. А можно не печатать в темноте и, например, включить светильник / лечь спать.

3. нельзя совсем отключить подсветку

Технику покупаем - инструкцию НЕ читаем. Подсветка клавиш регулируется и отключается сочетанием FN+СтрелкаВверх и FN+СтрелкаВниз. По такому же принципу меняется скорость анимации FN+СтрелкаВлево и FN+СтрелкаВправо. Боковую (она же задняя и кольца громкости) подсветку можно регулировать самим колёсиком, сначала долго жмёшь на колёсико - тухнет нижний (первый снизу) светодиод, куртуишь влево - яркость меньше, вправо - яркость больше, по одиночному же нажатию меняется режим боковой подсветки.

4. не удается активировать клавишу, чтобы сделать скриншот экрана.

- Проблема всех 65% клавиатур - нужно нажимать на клавиши в определённой последовательности, напр. WIN+FN+PrtSc но можно вместо этого пользоватся WIN+Shift+S