Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 13:21

• Куплено онлайн (ссылка)

Данный парфюм заинтересовал своей стоимостью, да и в целом я редко прохожу мимо гурманских композиций, в составе которых есть ваниль (а если она выступает лидирующим звеном, то тем более). Этот аромат показался клоном исчезнувшего с полок магазинов Sweet Candy Truffle, а это один из моих любимых ароматов, самый-самый новогодний. Именно поэтому не смогла удержаться от покупки, но как оказалось, они всё-таки не совсем близнецы

Место приобретения: оффлайн магазин Золотого Яблока

Цена: 252 руб (на момент покупки)

Объем: 14 мл

Артикул: 19000048062

Вот так презентует данный аромат производитель, описание с сайта ЗЯ:

Clutch Collection Chocolate – это смесь тонкого шарма, очаровательного безумия и веселого смеха. Элегантный аромат, окутывающий аурой насыщенного шоколада с пряными нотками, станет отличным подарком для ценителей этого десерта. Его в меру аппетитный, очаровательный запах непременно привлечет внимание противоположного пола.

Описание достаточно абстрактное, для меня аромат всё-таки больше о тепле, нежели о безумии. Однако внимание он действительно привлекает, звучит интересно, и я ни раз замечала его на девушках

🎀 Внешний вид

Флакон духов выполнен из стекла, колпачок – пластик. Прямоугольный пузырёк вытянутой формы визуально напоминает упаковку туши или помады. Такой компактный формат имеют все ароматы в линейке Clutch Collection, с чем, по-видимому, и связано её название. Однако, по моему мнению, «сумочному» формату больше подходят масляные духи.

флакончик
Цвет парфюма – коралловый, абсолютно прозрачный. С одной стороны интересно узнать о его цвете, но с другой сомневаюсь насчет сохранности духов на полке под действием прямых солнечных лучей…

дозатор
Дозатор распыляет туалетную воду достаточно мелко, причём в одно нажатие можно получить достаточно интенсивный аромат.
🎀 Состав

ALCOHOL DENAT., AQUA (WATER), PARFUM (FRAGRANCE), BENZYL ALCOHOL, CITRAL, CITRONELLOL, COUMARIN, FARNESOL, GERANIOL, HEXYL CINNAMAL, LIMONENE, LINALOOL, CI 16255, CI 17200, CI 19140.

🎀 Аромат

Группа ароматов: восточные

С восточными у них мало общего, скорее, только их стойкость, о которой расскажу далее. До «восточности» им не достает кардамона в композиции, я бы скорее к гурманским отнесла.

Пирамида:

• верхние ноты: апельсиновая цедра, фундук, груша
  • средние ноты: ландыш, шоколад, пралине
  • базовые ноты: сандаловое дерево, пачули, ваниль

Ощущение ароматов достаточно индивидуально, однако я не улавливаю в аромате всей заявленной пирамиды. Отчетливо слышу: шоколад, далее плоскую ваниль и отчасти апельсин. Ореховая нотка есть, но раскрывается, скорее в базе при носке. В шлейфе чувствуется ваниль, шоколад (горький, а впервой ноте скорее молочный) и нечто острое, перчинка. Даже не знаю, какой компонент может давать ощущение специи, но он в ней определенно присутствует. Также ощущаю аромат ликёра/рома, вероятно из-за этанола на первом месте состава.

🎀 Стойкость

На уверенную пятерку: данный парфюм очень стойкий, практически не выветривается. Хорошо звучит в волосах, на теплой одежде. С тканей пропадает только после стирки. Временами использую их для дома, с ними становится очень уютно, задают атмосферу праздника.

Именно из-за стойкости наносить его лучше

1. в небольших количествах (1-2 распыления в разные места будет достаточно);
  2. в прохладную погоду;
  3. если дома, то только в проветриваемых помещениях.

🎀 Сезонность

Зима – идеально, в холодную пасмурную осень или весну тоже подойдёт. Я из Сибири, где зима обычно длится полгода, поэтому могу носить этот парфюм достаточно долго по настроению. Летом уже не играет, приторный, а в общественном транспорте запросто задушит в любую погоду.

🎀 Кому подойдет

Идеально для любителей сладких-гурманских ароматов, компонента ванили, сложных композиций со сладкими нотами. Парфюм на 100% женский, по возрасту для меня универсален, т.к. это определенно не гурманский «моно». Также универсальность обуславливают сладкие ноты вкупе с перчинкой и нотками рома.

🎀 Мои ассоциации

В двух словах – новогоднее настроение, а также всё, что с ним связано. Наступление холодов, любимые теплые вещи, темнота с утра и по вечерам, свежий искрящийся снег, тёплый свет из окон, морозные узоры на них… А ещё приятные воспоминания зимние каникулы, вечерний домашний уют с шоколадными конфетами и чашкой кофе, когда на улице конкретный минус. В общем на настроение влияет крайне положительно)

впечатления от аромата

🎀 Резюме

➕ соотношение цены/качества

➕ многогранная пирамида, не «моно», но понравится любителям ванили!

➕ стойкость

➕➕➕ новогодняя атмосфера бонусом, в моей памяти уже сросся с зимними праздниками

➖ легко переборщить и задохнуться в приторности

➖ для меня навсегда останется копиркой Sweet Candy Truffle (именно за это снимаю звезду). На «неповторимый оригинал» в скором времени тоже оставлю отзыв, где подробнее расскажу, почему же он всё-таки перевешивает

спасибо! ~~

ikaretababyрекомендует
очень профессиональны отзыв!)
мне кажется, здорово, что получилось найти аналог любимого парфюма. хотя решение сделать духи спрей в таком формате интересное...
благодарю 💋
даа, я и правда была приятно удивлена, найдя тот самый запах из прошлого
01.11.2023
мой любимый из всех "клатчей"! и наконец-то, наконец-то не я одна слышу апельсиново-ликерные нотки в этом парфюме! Он такой праздничный, такой вкусный для меня. С изюминкой, такой сладковато-терпкий с перчинкой, именно так. Когда я писала свой отзыв, у аромата был рейтинг едва ли 3 балла. Надеюсь, теперь он поднимется до достойного уровня, как и должен быть.
01.11.2023
спасибо, что поделились своими впечатлениями!)
тоже буду надеяться, что общими усилиями получится поднять звезды этому парфюму. сейчас как раз начинается его сезон 🤭