Для меня ванна с солью это неотъемлемая часть ухода за собой. Для начала расскажу, чем полезна эта процедура и как я ее провожу 😊
Я думаю, всем известно, что морская соль это просто кладезь полезных минеральных веществ, таких как йод, бром, калий, натрий, кальций, магний, цинк, железо и далее. Именно благодаря этим веществам соль можно называть оздоровительной.
По этому поводу хотелось бы сделать небольшое отступление... Существуют различные виды морской соли для ванн, среди которых есть "обогащенные минералами". Зачастую они стоят чуть дороже, и я не советую их брать. По одной простой причине. Когда производитель пишет на упаковке "с морскими минералами", это всего лишь рекламный ход, так как в составе любой морской соли присутствуют минералы. Она потому и морская, а не поваренная 😊
Так вот, морская соль оздоравливает, выводит холестерин из организма, заживляет раны, укрепляет иммунитет и способствует релаксации именно благодаря минеральным веществам. Однако, для того, чтобы организм действительно получил пользу от соляной ванны, нужно следовать двум простым правилам:
1. На 100л воды идет 200гр соли
А это значит, что вода на вкус (если решитесь ее попробовать) должна быть СОЛЕНОЙ. Не солоноватой, чуть заметно, а именно СОЛЕНОЙ. Малюсенькой горсточки будет недостаточно, не экономьте и не жадничайте.
На всякий случай замечу, что пересаливать и увлекаться тоже не нужно. Если соль вам сильно щиплет какую-нибудь ранку, а ванна приносит дискомфорт, не терпите! Выливайте, разбавляйте, смывайте.
2. Длительность пребывания в воде - 15-20 минут
Иииии еще. Температура воды должна быть 35-39 градусов. Не варитесь, вы же не рачок 😊 И вообще, это уже вредная ванна будет, а не оздоровительная.
Это общие правила, а теперь расскажу о своих убеждениях и предпочтениях
Прежде всего, о выборе соли. Обязательно смотрите на состав и избегайте соль с красителями и отдушками. Вот нужна вам ярко фиолетовая ванна, резко пахнущая чем-то химическим? Я считаю это сомнительным удовольствием. Однако, я всеми руками за натуральные добавки, но делаю их исключительно сама, а именно:
1. Я добавляю эфирные масла.
Следует помнить, что эфирным маслам нужен агент, который их перенесет в воду. В данном случае агентом является соль. Прямо на соль, перед добавлением в ванну, капаем 5-10 капель эфирного масла (зависит от масла, здесь будьте внимательны, что добавляете), чуть перемешиваем и засыпаем в воду. Масла дают очень приятный аромат и хороший эффект. Например, масло апельсина, добавленное в ванну, способствует избавлению от целлюлита(это все знают). А еще масла можно смешивать, мне очень нравится смесь мята+грейпфрут.
2. Я добавляю отвары трав.
Такое случается реже, потому что это вам не эфирное масло, которое капнул и радуйся. Здесь нужна подготовка. Предварительно травы(ромашка, тысячелистник, календула, душица, лаванда, мята, в общем, на ваш выбор) настаиваются в кипятке 2 часа, затем из них на водяной бане делается отвар, и только тогда его добавляют в ванну (в количестве 2л настоя).
И чуть не забыла. Не забывайте о противопоказаниях, для соляных ванн и добавок они есть, это беременность, воспалительные процессы, злокачественные опухоли, гипертония, туберкулез, эмболия.
Вроде все.
На данный момент идеальной солью для меня стала именно Черлин Оздоровительная. В ней нет отдушек, нет красителей, она натуральная. Соль среднего помола, на фото видно, что растворяется она не сразу. А нам оно и надо, ведь тогда с ней можно еще и скрабы делать 😊
Если кому интересно, что за милый утенок попал в кадр, милости прошу сюда 😊