Помимо метаболических проблем, которые приводят к ЗПРР с аутичными чертами, у моего младшего сына есть проблемы с ЖКТ. Это всё взаимосвязано, и поначалу акцент делался именно на коррекцию метаболического статуса. Но проблемы с кишечником не покидали, следовательно, эффективность принимаемых препаратов была неполной. С основным врачом было решено подключить к лечению гастроэнтеролога.
Запрос - практически постоянно несформированный стул.
По анализам - подозрение на пищевую аллергию и паразитарную загрузку.
Был назначен протокол, одним из составляющих которого стали пищеварительные ферменты Comfort Zone от Solgar.
Растительные пищеварительные ферменты Solgar Comfort Zone
Сбалансированный комплекс нескольких ферментов, которые ускоряют расщепление белков, жиров и углеводов до легкоусвояемой формы:
- улучшит и ускорит процесс пищеварения,
- нормализует всасывание питательных веществ в кишечнике,
- предотвратит брожение углеводов и устранит симптомы непереносимости молока и молочных продуктов.
- усилено экстрактами тмина, ромашки и фенхеля, которые проявляют спазмолитическое и ветрогонное действие, устраняя спазмы и метеоризм.
Спазмы и метеоризм сына давно не беспокоят, а вот привести кал в порядок и нормализовать всасывание питательных веществ хотелось бы.
Генетически у него нет полной непереносимости лактозы, часть сданных анализов на глютен тоже в норме, но жидкий стул оставляет подозрения, что всё-таки может быть непереносимость, поэтому будем ещё досдавать анализы в ближайшее время. А пока помощь в переваривании лактозы и глютена, конечно, хороший бонус.
Растительные пищеварительные ферменты Solgar Comfort Zone
Капсулы достаточно большие, но в воде растворяются неплохо. Сын легко глотает капсулы любого размера, поэтому для нас размер - не проблема.
Производитель рекомендует принимать по 1 капсуле в день, но гастроэнтеролог назначила другую схему, поэтому достаточно большой баночки с 90 капсулами нам хватило на месяц.
Лечение комплексное, поэтому тяжело сказать, какой именно препарат улучшает те или иные симптомы.
Но могу сказать, что с приемом ферментов стул сразу не наладился. Только к концу приёма всё чаще он стал оформленным. Поэтому вау-эффекта не увидела, при этом не могу сказать, что препарат не работает.
Из минусов, помимо не быстрого эффекта, могу отметить достаточно высокую цену. Достать эти ферменты в аптеках сейчас непросто. Мне пришлось заказывать через подругу в другом городе. А на маркетплейсах так вообще цена завышена в разы. Но это претензии уже не к производителям, а продавцам.
В целом, препарат неплохой, могу советовать.
Растительные пищеварительные ферменты Solgar Comfort Zone