Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 20:19

Приветствую, дорогие!

Я с очередным отзывом на просмотренный фильм. Что-то в последнее время у меня подходящее настроение на просмотр всего и вся. Нашла у себя завалявшийся фильм Подземелье и драконы. Хоть он и этого года, но напрочь не помню, когда его скачивала и чем тогда думала. Ведь я напрочь не фанатка актера Криса Пайна (мягко скажем, он меня чем-то подбешивает в своих ролях). Но бодренькое начало примерило меня с этим фактом, я уселась поудобнее и начала просмотр.

По традиции начнем с аннотации:

Бард и авантюрист Эдгин Дарвис вместе с боевой подругой Хольгой сбегает из тюрьмы и отправляется повидать дочку, которую последние годы опекал его бывший подельник Фордж. По прибытии выясняется, что тот при поддержке подозрительной колдуньи Софины не только сказочно разбогател и сделался губернатором, но и настроил дочь против отца, да и вообще — не против избавиться от Эдгина и Хольги. Умудрившись отбиться от палачей, отчаянная парочка планирует страшную месть, а для этого им придётся объединиться с рассеянным магом Саймоном, ловкой друидкой Дорик и отыскать считавшийся утерянным волшебный шлем.

Я уже в самом заголовке своего отзыва обозначила главную для меня мысль - это старое доброе приключение, каким я его помню. У всех есть какая-то идея или маленькая цель, они бодро к ней скачут, попутно встречая союзников, выполняют различные квесты и спасают мир. При этом эти квесты могут быть вполне абсурдными, чтобы просто потянуть экранное время или добавить страниц к книги. Так вот, этот фильм именно то.

Главные героин Эдгин и Хольга. Когда-то судьба свела их вместе, они прошли огонь, воду и медные трубы и угодили в тюрьму на далеком севере.

Эдгин и Хольга
Их даже в совместную камеру посадили. Ожидая слушания по помилованию, они решили на всякий случай подготовить план по бегству из тюрьмы. Мало ли, пламенные речи и мирное поведение не убедят судей.

Постепенно мы узнаем, почему же такие милые люди попали в тюрьму. Собственно и ворами они стали из-за обстоятельств. А самое большое желание Эдгина - вернуться к родной дочери и быть с ней долго долго.

Эдгин
Эдгин обладает весьма скромными талантами. Он не маг, не воин, такой себе бард или арфист. Он придумывает планы, которые летят в тартарары. Но умеет находит верных друзей. Ну, почти верных)

Через тернии добравшись домой Хольга и Эдвин обнаруживают, что старый подельник стал Губернатором, а родная дочь считает отца предателем.

Что ж, им нужен новый безумный план! Как на счет грабежа? Свержение губернатора? Или попутно спасения мира? Все будет. Ведь старому подельнику помогла небезызвестная друзьям Софина. Весьма сильная и опасная колдунья.

Приключения набирают оборот, а герои встречают старого друга мага Саймона, который все такой же неуверенный в себе человек.

Находят весьма полезную друидку Дорик. Очаровательный персонаж. Девушка сильна, умна, знает себе цену и умеет язвить. Радует глаз зрителя на протяжении всего экранного времени, что у нее было.

Дорик
Нас ждут потрясающие виды

Опасные существа

Подземелья

Сокровища

И, конечно, приключение.

Будь это 2000 и такой сюжет был бы просто песней. Но сейчас зритель более искушенный и ему хочется чего-то другого и более глубокого. Но тут, хотя бы, глаз зрителя усладили потрясающими спецэффектами и не приевшимися актерами. Все были подобраны к месту, органичны. Но по мне все же сильно затянуто.

Мне понравились декорации, сам мир. Я прочитала, что снят на основе игры. В игру я не играла, но вот прямо представляю механику и как было весело ее проходить. Все эти задания, чтобы дойти до главной цели.

Но все же, если смотреть правде в глаза, то есть множество недочетов. Фильм проходной, скучный, с бешеной нарезкой всевозможных героев, с парой смешных шуток за весь фильм. Сюжет высасывали из пальца каждые 5 минут. Персонажи не проработаны, мотивы не понятны (кроме злодеев). Не понятна механика мира.

Удовольствие от просмотра получила и теперь хочу что-то более логичное и умное.

Кстати, забыла упомянуть. В конце нас ждут просто потрясающие, на мой взгляд, иллюстрации. Я не смотрю титру, но тут просто прилипла к экрану все разглядывая.

Из старого доброго фэнтези и приключений рекомендую:

Библиотекарь: В поисках копья судьбы - Отличный фильм о могущественных утерянных сокровищах! Или почему работа библиотекаря так привлекательна

Путешествие к Центру Земли - Путешествие, в котором не знаешь, куда едешь и что там найдешь. Едем в центр Земли!

Достоинства
  • Авантюрные поступки
  • Впечатляющий ансамбль актёров
  • Графика
  • Звук
  • Качественные визуальные эффекты
  • Легкий тон
  • Локации
  • Хорошая химия между персонажами
Недостатки
  • Не слишком оригинальный
  • Недостаток глубины персонажей
  • Предсказуемость сюжета
  • Сюжет
Сальрекомендует
17.06.2023
Надо напрячь мужа, пусть скачает и нам: люблю тему, где есть драконы! 😊
17.06.2023
Там их (драконов) не так много. Это, я на всякий случайнапишу
11.07.2023
Устроили сегодня вечер "семейного кино" и получили массу удовольствия! Периодически я начинала язвить насчёт некоторых несуразностей, но это на самом деле под приятным впечатлением от сюжета и просмотра: именно то, что нам всем требовалось! 👍
12.07.2023
Класс! Рада, что понравилось