Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 20:07

Всем доброго дня!

Не представляю иногда себе вообще, как можно уснуть без сосудосуживающего препарата.

Називин - я считаю классикой. Есть детский, есть взрослый. Я, кстати, сама пользовалась детским и все работало.

Називин для детей и взрослых

В 1 мл препарата содержится 0,5 мг оксиметазолина гидрохлорида. При использование на воспалённую слизистую носа, он оказывает противоотечное действие. Восстанавливает дыхание. Препарат действует в течении пары минут. И можно спокойно прочищать нос.

До того времени как я не столкнулась с проблемами в пазухах у своего ребёнка, я не знала в какой очередности надо вообще прочищать нос.

Врач медиатор всегда говорил использовать аквалор и им промывать и закапывать сосудосуживающе.
Моему ребёнку тогда было года 3-4 и насморк у нас совсем не проходил и тут мы пошли к Лору и нам сделали снимок и ей не понравилась одна из его пазух. В итоге она сказала сначала сосудосуживающе, а только потом прочищать нос аквалором и т д. А я всегда думала, что сначала пытаться высморкаться и аквалором, а потом закапывать Називин.
При таком порядке все очень хорошо очищается и нет потом никакой слизи по задней стенке. Носик абсолютно чистый. Она сказала, что именно этот способ помогает хорошо вытащит все из пазух.
И мы быстро пошли на поправку.

Информация от производителя:

Побочные действия: жжение или сухость носовых оболочек, чихание.
В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина®, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия). Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления.

Сейчас дети уже подросли и мы покупаем Називин для взрослых, но я все же всегда стараюсь использовать его по минимуму. Потому что, когда дети были ещё маленькие и я всегда боялась использовать какие либо препараты (потому что у старшего были различные аллергические реакции на препараты), я прежде чем дать что то, много изучала.
Так вот, вычитала я как то из какой то научной статьи информацию, что сосудосуживающие средства действуют не только на нос, они в какой то степени действуют и на другие сосуды, оказывая тоже сосудосуживающее действие. Речь шла даже о сердце. Я выделила жирным в побочных эффектах именно то, что может развиться при сужении сосудов.

Помню, когда у меня была аллергия летом не понятно на что, я много использовала називин и у меня была действительно от него тахикардия и болела голова.
В последнее время я вообще при использовании ощущаю дикую сухость в носоглотке. Наверно, мне надо искать уже какой то аналог этому средству.

Достоинства
  • Облегчают дыхание
  • Оказывают сосудосуживающее действие
  • Уменьшают заложенность носа
  • Уменьшают отек
  • Эффективные
Недостатки
  • Вызывают головную боль
  • Сушат слизистую
Svetlana G.рекомендует