Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 14:07

Этой весной у меня возникло неприодолимое желание заселить свой опустевший аквариум какими нибудь новыми рыбками. До этого у меня жили гуппи, анциструсы и крапчатые сомики - срок жизни у этих рыбок небольшой, поэтому периодически приходится докупать новых жителей в аквариум.

Жемчужные гурами попали ко мне в возрасте около 4-6 месяцев, судя по их длине 5,5 сантиметров. Очень хотелось приобрести пару, мальчика и девочку, но в таком возрасте пол у них еще не определяется, поэтому пришлось брать то, что было.

Покупала я их на разводне у одного известного в нашем городе разводчика рыб - у него очень большой выбор рыбок, но жемчужных гурами взрослого возраста не было совсем. Как объяснил продавец - эти рыбки пользуются большим спросом, до взрослого возраста они у него не доживают - их раскупают гораздо раньше. Это и неудивительно - они такие красивые! В огромном аквариуме с гурами плавало огромное количество пятнистых гурами взрослого возраста, около десятка подростков жемчужных терялись на их фоне и я их не сразу заметила. Заплатила я за двух штук 100 рублей.

Сейчас моим рыбкам уже около 10 месяцев. Половой зрелости они достигают примерно в этом же возрасте. У самцов к половому созреванию должен вытянуться и заостриться верхний плавник и покраснеть брюшко - ни у одной из двух моих рыбок таких признаков не наблюдается. К сожалению, мне достались две самки, а мне так хотелось понаблюдать за ухаживаниями самца за самкой, за их размножением. Самцы жемчужного гурами имеют больший размер и более яркую окраску, но у них есть и существенный минус - часто они бывают агрессивны, гоняют других рыбок по аквариуму, не позволяют другим обитателям подплывать к кормушке.

Когда я только заселила рыбок в их новое жилище, одна из гурами начала заметно доминировать над другой, причем агрессия проявлялась только во время кормления - она не позволяла второй рыбке подплывать к корму, отгоняла ее. Пока две рыбки выясняли отношения, шустрые гупешки съедали весь корм, так что от этих разборок никто не выиграл. Гуппи, кстати, агрессор не трогал, вообще не обращал на них никакого внимания.

Я не могла долго смотреть на эти издевательства, рыбка-аутсайдер очень боялась лидера, пряталась от нее и ничего не ела. Я пересадила задиру в другой аквариум меньшего размера. За неделю аутсайдер осмелела, почувствовала себя хозяином на данной территории, набралась сил на ежедневной плотной кормежке и я решила вернуть агрессора обратно. Заточение в рыбьей тюрьме пошло ему на пользу - больше агрессии он не проявлял. Хотя рыбки переодически потыкивают друг друга в бок, но уже никто никого не боится и от корма не отгоняет.

Достоинства
  • Выносливая
  • Неприхотливая рыбка
  • Очень красивые
Недостатки
  • Нет
skolopendra10рекомендует