Опубликовано 7 Ноябрь, 2020 - 18:55

У меня не здоровая любовь к лабиринтовым рыбкам. Я их не просто держу, а успешно развожу.

Моё тесное знакомство с лялиусами произошло около года назад. Раньше я только читала о них, но в нашем городе в продаже не встречала. Может просто не успевала. После, я поняла почему.

Первых рыбок купила в одном не самом лучшем (на мой взгляд) зоомагазине нашего города. Узнав о иридовирусе (коим подвержены ляльки) карантинила 2 месяца. На тот момент купила 2х самцов. Один с язвами откинулся в течение 2х недель. Второй, выдержал период карантина. Но в банку с лабиринтовыми пускать его не рискнула. Тем более, что всё ещё планировала заводить здоровых лялек. Прожив ещё 2 месяца в общем аквариуме, сдох и второй лялькин.

В процессе я всё же нашла здоровых лялек. Купила самца обычного, радужного и пару самок - красных (вид - красный лялиус. По факту - мыши серые). Карантин протекал в 30 литровой баночке. Маловато для таких рыбок, но я очень ответственно за ними следила.

Самка лялиуса

Эти черти отнерестились у меня в первый же день! Потомство получилось невероятное 😍 интересная морфа. Не красные (к слову, не очень люблю этот вид), но очень красивые!

Лялиусы моего разведения.
Гибрид радужного и красного лялиуса

После, нашла ещё две пары домашних обычных лялек и начался мой "длительный декретный отпуск". Реально, народ, чтобы выкормить лабиринтовых, аквариумистикой надо именно болеть! Сначала, кормишь их инфузорией, после - артемией, потом, переводишь на другие корма. И кормежка по 5-6 раз в день! Это не считая мороки с подменами воды (а попробуйте в молявочнике аккуратно подменить воду, не угробив мелочевку), сортировкой рыбок (растут ну ОЧЕНЬ неравномерно!). Короче, петушков разводить гораздо проще!

Личинка лилиуса
Малёк лялиуса

Итак, всё шло идеально. Мелочь продавала в группах в вк (забирали сразу сотнями), меняла в любимом магазине на корма, оборудование или других рыбок. Пробовала разводить голубых лялек, красных. В общем, было интересно. Пока... Пока, испортив все условия для нереста в общем аквариуме, эти заразы все равно решили нереститься! Их не останавливало и отсутствие плавающих растений (повыдергивали обычные!), ни течения, ни изменения в продолжительности светового дня, ни понижение температуры. Да даже подростки ринулись нереститься 😡да им всего было по 4 месяца! Рано ещё. Да, я их для разведения оставляла. Но для подконтрольного, в отдельной специальной банке, со всеми условиями. А не это вот всё.

Самец лялиуса

Думаете, это плюс? Это даже круто? А фиг там! Во время нереста эти рыбки становятся очень агрессивными! Хуже петушков. Как итог - дохли как мухи от жутких ран. Реально, чуть ли куски друг у друга не выдергивали, пираньи, что б, их.

Гнездо лялиуса

Руки опустились. Раздав оставшихся, я зареклась вообще с ляльками связываться.

Но, поверьте, это не самое страшное.

Раньше, эта рыбка считалась одной из самых неприхотливых, простых в содержании, живучих. Да чуть ли "неубиваемых". Забудьте! "Спасибо" китайским фермам! Всё, ляльки - сдыхотики! Вам повезёт, если рыбка проживёт пол года. Чаще, они дохнут в течение первых 2х-3х месяцев с жуткими язвами.

Иридовирус не лечится! Поражает только лялиусов (и ещё пару видов гурами, другим рыбам не опасен), но точно и наверняка! Особенно, если вы покупаете лялиусов в осенний период. 100% хана! Исключение - только лялиусы домашнего разведения. И то, не гарант здоровья! Я привозила рыбок из других городов, разводчики деликатно умалчивали о том, что родители их умерли от иридовируса. Такие да, живут чуть дольше мвгазинных, но все равно, дохнут! И долгий карантин вас не спасёт! Болезнь может вылезти и через пол года. Сможете столько карантинить? Ну, у меня 8 аквариумов, у меня есть такая возможность. А у вас?

Кроме вируса, лялиусы очень чувствительны к перепадам температур и к составу воды. Мне приходилось использовать осмос и разбавлять его привезенной ключевой водой (вода из-под крана у нас ужасного качества! Бешаное содержание нитратов и фосфатов), фильтры не спасают. Вода должна быть мягкой (но не чистый осмос), слегка кислой. Нужны тесты! А они денег стоят. Фильтрация должна быть на высшем уровне! Грелку тоже, выбирайте хорошую. Растений побольше. И, желательно, с большими листьями. Мхи, погостемон и прочие мелколистные обдерут в ноль на гнезда! Не хуже цихлид, чесслово...

Кормить лялиусов сухими кормами можно. Но не постоянно, а в качестве разбавления основного рациона, который должен состоять из живых и замороженных комов (коретра, трубочник и тп). Кормить мотылем нельзя!

И не смотря на все ваши усилия, в 99% случаев всё равно, ляльки передохнут. Да, остаётся 1% добросовестных разводчиков. Но их все меньше и меньше. И не удивительно. Чахнешь над ними, чуть ли в попочку не целуешь, а они возьмут и перебьют друг друга 😡

В качестве красоты "ненадолго", завести их можно. Но не расстраивайтесь, когда наступит чёрный день 🤷‍♀️вы тут бессильны.

Достоинства
  • Самцов легко отличить от самок
  • Яркая окраска
Недостатки
  • Агрессивные во время нереста
  • Капризные к условиям содержания
  • Подвержены иридовирусу
  • Сдыхотики
  • Слишком нежная
  • Трудно найти здоровых рыбок
  • Тяжело поднимать мальков
Veronnika_32не рекомендует
14.12.2022
Осельтамивир он же Тамифлю приводит к хорошим результатам. Подробности, если нужно пришлю.