Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 17:43

Всегда любила наблюдать за рыбками и после посещения огромного аквариума, который занесен в книгу рекордов Гиннеса я поняла что пришло время завести аквариум и мне, чтобы любоваться им в любое время. И уже на стадии планирования я знала что у меня будет гурами, правда думала о мраморной, так как у меня она уже была много лет назад.

Выбор в пользу этой рыбки был из-за неприхотливости к содержанию и что это легко для новичка. Несмотря на то что это не первый мой аквариум, но раньше я всё делала не так. В этот раз подготовилась основательно, узнала о существовании азотного цикла и что нельзя спустя 3 дня после залива воды запустить туда рыб, хоть и с "кондиционером", что нужно выждать все этапы и что потом нужно сифонить грунт, делать подмену воды и многое другое.

Но я была абсолютно уверена что гурами точно у меня будет. Сей выбор был обусловлен тем что это лабиринтовая рыбка и ей не нужна аэрация. У меня был почему-то страх что если я уеду и оборудование сломается, то рыбки могут умереть. А гурами дышит тем что глотает воздух с поверхности. Я вообще планировала на время отъездов даже фильтр выключать, так как электрчиеский предмет в воде вызывал страх. Сейчас, конечно же, фильтр я не отключаю никогда, за исключением его промывки, но аэрацию так и не завела, так как моим рыбам она не нужна. Но на всякий случай насадила живых растений, которые дают немного кислорода. Про то как сложно выращивать растения я пока опущу, это я еще никак не освоила до конца, но зато с рыбками у меня проблем не возникло.

В предыдущем отзыве о своенравной самке анциструса которая у меня появилась незапланированно вместе с этой жемчужной гурами. Девочки взрослые. Если я правильно поняла то им где-то около 2х лет и они все эти время жили вместе. Передали мне их в маленькой для них баночке.

Дома я временно переселила их с сомиком в акваримум чуть больше этой банки - 5 литров. Но для таких больших рыб это очень мало. Им не то чтобы поплавать нет места, даже развернуться негде.

Тогда я пересыпала маленьких коридорасов в 5 литров, а этих двух девчонок временно отправила в 15 литров. О том какие страдания выпали на плавники теперь уже моих девчонок я кратко рассказала в другом отзыве я рассказала в другом отзыве, здесь кратко расскажу как пережила все это гурами.

Если анциструс молча залегла на дно и почти все время лежала там не шевелясь, то гурами аккуратно плавала в этом небольшом пространстве. Она внимательно рассматривала что находилось вокруг неё, но стоило подойти к аквариуму как она начинала прятаться и по её внешнему виду просматривалось что рыба в шоке.

Аквариум круглый, все на виду, видно было что ей не комфортно. И спрятаться было некуда, поэтому она всегда прижималась к анциструсу, видимо, с ней рядом гурами чувствовала себя в безопасности.Мне пришлось заставить аквариум банками, чтобы гурами всегда была закрыта от нас. С одной стороны у неё открывался вид на окошко.

Я кормила их, но еду при мне никто не ел, 2 недели рыбы были напуганы и в шоке. Жили себе пару лет в просторном аквариуме, а тут их перевезли и запихнули в тесную банку.

Раннее переселение в большой аквариум было спровоцировано ухудшением воды. Визуально она поменяла цвет и тесты показали плохой результат. И это неудивительно: 2 огромные рыбяхи сидят в такой тесноте. Еда и их отходы быстро превращаются в яд, частая подмена воды не спасает, да и это лишний стресс из-за постоянных смен параметров воды. да я её отстаивала, да добавляла кондиционер, но все равно это для рыб постоянный шок.

Даже после переселение рыб в 60 литров я не сразу смогла всё устаканить. Мне хотелось обустроить для рыб все максимально комфортно. И я часто делала смену декораций: то фильтр переставлю в другое место из-за того что гурами не нравится сильное течение, то траву добавлю, ведь в естественной среде обитания гурами живут среди густой растительности. А это постоянные влезания в аквариум, рыбы прятались по углам, больше всех была напугана гурами.

Кроме того, поначалу её не нравилось излишне открытая территория без укрытий и яркий свет сверху. Я даже для нее специально купила роголистник чтобы устроить заросли. Прошла за ним около 4х километров, обходя в его поисках близлежащие зоомагазины в поисках нужного растения.

Но я совершила ошибку. Прочла что для дезинфекции растения помещают в воду с перекисью водородом. Но там не упомянули что не все растения можно подвергать такой обработке. Кто знает как выглядит роголистник поймет меня - осыпалось все до последнего "листика". И мне пришлось вынимать все растения, всё наполнение из аквариума и сифонить остатки роголистника параллельно вылавливая сачком то что плавает.

Бедная гурами во время такой генеральной уборки не знала куда ей спрятаться, шок анциструса передать сложнее.

Но что делать, девчуле нужно было создать комфортные условия и я купила пистию - плавающие растения на поверхности воды. Свет немного прикрылся, но пока она у меня только разрастается и её не так много. Жемчужная гурами её не трогает, а вот медовые пощипывают торчащие хвостики.

И она очень обрадовалась появившимся растениям, иногда тут прячется. Так забавно смотреть на неё сбоку. Сама по себе рыбка относительно крупная, вырастает до 10 сантиметров. Судя по всему у меня примерно такая и есть. Но когда она поворачивается боком, я её не сразу нахожу.

гурами любит много рстений
А вообще гурами (не этот вид), вырастает до 1 метра. Но все они разные. Для примера у меня тут есть медовые, они меньше раза в 2.

Другой проблемой стал фильтр с аэрацией. Как я писала ранее, аэрация для гурами не нужна, но сомику нравится и течение тоже. Я пробовала установить фильтр носиком вдоль всего аквариума.

Жемчужная гурами с кем соврестима
Получалось что аэрация и поток воды идет по всему аквариуму. Но гурами стала больше прятаться, ей это всё не нравилось. Тогда я развернула фильтр на переднюю стенку. Получалось что потом воды идет только вдоль правой части аквариума и гурами может спокойно плавать. Ей идея понравилась. Она стала чаще плавать повсюду.Но чуть что она пряталась в свой домик - под фильтр.

Сейчас я поменяла насадку, и течение равномерно распределенное, так как вода выходит не из одного маленького носика, а из отверстий насадки.

Жемчужная гурами содержание
И моей жемчужной девчонке это нравится больше всего. Но тем не менее, когда я открываю крышку на кормление или проветривание, гурами всегда прячется под фильтром.Поэтому когда я кормлю рыб, мне приходится ее отсюда выгонять немного постукав по стеклу. Иначе всё съедят без неё, медовые гурами слишком ушлые и как бы пугливы они не были, но поесть они любят больше всего. Поэтому я бросаю корм, выгоняю жемчужную из укрытия и отхожу и только тогда она ест.

Она ест с удовольствием и хлопья, и мелкие гранулы и замороженный мотыль. Живой я не могу психологически завести. Давно я покупала такой, но мысль о хранении в холодильники живых червяков меня не прельщяла.

Как отличить девочек гурами от мальчиков?

Этот принцип различий есть у многих рыбок. У меня нет мальчика для сравнения, но обратите внимание на спинной верхний плавник, он скругленный.

Жемчужная гурами девочка или мальчик
У мальчиков же он более вытянутый и острый. И, как я поняла, парни у многих более дерзкие. У меня же рыбка девочка девочка. Все её движения будто как у леди. Плавает красиво, с интересом осматривает всё кругом.

Характер жемчужной гурами и совместимость с другими рыбками

Она мирная девчуля. И даже когда её или домогался или обижал медовый гурами она была к нему снисходительная и терпела его настойчивость, лишь иногда давая понять что ей надоело и плыл бы он куда подальше. резким и решительным движением она указывала ему что с неё довольно.

Конфликтов ни с кем з её аквариумного окружения никогда не возникало. Живет с анциструсом, парой медовых гурами и 6-ю коридорасами.

Единственное что я замечала - это когда появлялся новый подселенец гурами аккуратно подплывала к нему, рассматривала и ощупывала их своими длинными плавниками. Со стороны выглядит будто трогает всё как руками, проверяет тактильность. Тоже самое происходит если в аквариум помещаю что-то новое. Она подплывает, осматривает и трогает. Всячески проявляет любопытство и заинтересованность.

жемчужная гурами девочка
Еще когда она жила в 15 литрах, а рядом стояли 5 литров с коридоросами она любила подплыть к ним и смотреть что происходит внутри. И даже когда я наказала самца медового гурами, который достал всех девчонок, то жемчужная подплывала к рядом стоящему аквариуму и смотрела что происходит внутри.

Заснять реакцию не успела, просто покажу как это выглядело.

Я потом заметила пятнышко на спине у неё, но не поняла откуда.

Пятнышко на спине у медовой гурами
Медовый её или облизывал, или покусывал, но только снизу и по бокам. Я даже тогда обращала внимание будто у неё или чешется ли еще что, потому что этим местом она подплывала к пузырькам и зависала там, хотя обычно таким не занималась.

Одно время я хотела завести гуппи, чтобы снабжать остальных рыбок живым кормом. Звучит жутко, но у кого были гуппи знают как они часто плодятся, а они живородки и если в аквариуме нет тех кто питается живым кормом, то рыб становится очнеь много. У меня они раньше был с мраморными гурами, большую часть съедали, но кто-то выживал и моё население росло.

Я опросили много людей, в особенности продавцов в зоомагазинах. Большинство говорит что гурами съест гуппи. Но я сложно представляю как вот этот маленький рот съест довольно крупную для неё рыбку.

гурами жемчужная до скольки вырастает
Потом другой человек мне объяснил что они не съедят взрослого гуппи, но хвосты им пообкусывать могут, просто потому что их они бесят).

А вообще, много кто говорит, что все зависит от характера рыб. И я с этим согласна. Внутри одного вида есть рыбки с разным нравом. И у меня подтверждение тому 2 медовых гурами. Самец очень противный и задиристый. Я бы с удовольствием от него избавилась гуманным способом, отдав кому-нибудь. А девочка кроткая и пугливая. Про жемчужных самцов тоже не раз слышала про агрессию.

Возможно, попробую все же потом подкинуть гуппи и посмотреть что будет. В жемчужной я почти уверена, что она не причинит никому зла.

Условия содержания

Я читала что для пары медовых гурами достаточно 40 литров. У меня 60 литров и я с трудом понимаю каково ей в 40. Не могу сказать что рыба очень активная и много плавает. У неё есть любимый угол в аквариуме и она чаще проводит там время. Но все же щемиться в маленькой баночке, думаю, что ей будет некомфортно.

Комфортная температура воды 23-27 градусов. Я первое время зимой не включала обогреватель, было градуса 23-24 и я не заметила чтобы ей что-то не нравилось. Потом в морозы я установила 25 градусов и так они все жили до весны. Потом наступила жара и вода естественным образом прогрелась до 27. Гурами тоже не проявляла беспокойство, но забеспокоилась я чего мне ждать летом, если уже сейчас вода такая горячая. Придется как-то охлаждать.

Везде рекомендуют закрывать аквариум крышкой, так как гурами может выпрыгнуть. У меня, конечно же, крышка всегда есть, но иногда поднимаю под моим чутким наблюдением и проветриваю, так как внутри у них жарко и душно. И я не разу не видела каких-либо резких движений от неё или попыток выпрыгнуть.

Жемчужные гурами любят старую воду, так как сами живут в ручьях, и мутных рисовых полях. Но это не значит что вода должна быть грязная, а значит лишь то что вода устоявшаяся в течении времени. И я заметила, что если я подливаю свежую воду (не из под крана сразу же конечно же, а когда она настоится несколько дней), то гурами это не нравится, она подплывает к верху и долго и жадно глотает воду. Поэтому специально для неё я настаиваю воду подольше, чтобы все выветрилось как следует и добавляю кондиционер и тогда замечаю что она переносит комфортно подмену воды.

Рыбки очень любят танин в воде, поэтому я специально бросаю ольховые шишки в аквариум из расчета 1 штука на 10 литров воды, кром того они нормализуют воду в целом.

Вроде бы всё что знала рассказала и отзыв получился длинный и если подытожить всё, то скажу что жемчужную гурами рекомендую для заведения из-за простоты содержания и то что за неё интересно наблюдать.

🐠 Санитар аквариума, пугливая, но дерзкая рыбка - анциструс. Втиралась к ней в доверие я долго.

Just lookрекомендует
Очень красивая рыбка.
04.06.2023
С какой любовью Вы рассказываете о своей питомице! Innocent с удовольствием почитала!
Спасибо Shy
04.06.2023
красивая рыбка. Такая вся с переливами.
Я даже не думала, что рыбки даже по движениям отличаются девочки от мальчиков))
07.06.2023
Они еще и сами по себе с разными характерами могут быть)
05.06.2023
У меня были Гурами золотистые, по факту оранжевые Laughing out loud
Им веселее было стайкой, всегда держала их по 3-4 рыбули в аквариуме с другими!
07.06.2023
Я бы хотела себе аквариум побольше, чтобы тоже добавить пар для своих
06.06.2023
Какая хорошая девочка Innocent Прямо отзыв такой душевный получился Innocent
07.06.2023
Спасибо, писала от всего сердца, как говорится))
06.06.2023
Ух, поражают сложности, конечно. Но такая красотка эта рыбка!)
07.06.2023
Сложнее всего было когда я грунт перепутала, купила землянистый по не знанию, и у меня там такое болото было. То уровень экспертов по травникам, мне пришлось все вынимать, промывать, новый насыпать и заново все настаивать. Но даже это все делала с удовольствием) Мне нравится возится с аквариумом)