Опубликовано 15 Июль, 2022 - 13:52

Здравствуйте!!!

Сегодня я расскажу о своем маленьком увлечении - аквариуме, он у меня уже 2 года и среди прочих видов в моем маленьком подводном мире проживают очень милые и необычные рыбки - сомики анциструсы. У них нет плавательного пузыря, поэтому анциструсы ползают по стенкам, дну и декорациям, но могут "пролететь" по воде маленькое расстояние, чтобы потом прицепиться к другому объекту. Это мирные и безобидные рыбки, не хищные, имеют рот-присоску, с помощью которого питаются, соскабливая обрастания с дна и стенок аквариума.

Если вы только собираетесь заводить сомиков, то оставлю для вас немного полезной информации.

Обыкновенный анциструс - это очень неприхотливая рыбка, но сразу надо учесть один момент - им нужен большой аквариум, чтобы на одно животное приходилось около 40-50 литров воды, то есть для нано-аквариумов сомы не подходят, рыбка там проживет недолго, не будет расти и в конце концов погибнет. Также им важна большая площадь дна, то есть аквариум должен быть вытянут больше в длину, чем в высоту, наличие живых растений, укрытия - половинки кокоса, керамические домики и обязательно коряга.

Правильный запуск аквариума тоже очень важен, нельзя просто налить воду, бросить грунт, включить фильтр, а затем запустить рыбок, для начала в аквариуме должен установиться баланс. Насыпаем на дно промытый грунт, аккуратно заливаем воду, можно из-под крана, подключаем фильтр. Обязательно сажаем растения, для начала самые неприхотливые - валлиснерию, роголистник, папоротники, можно запустить несколько улиток. Фильтр должен работать постоянно, в нем а также в грунте будут размножаться полезные бактерии, благодаря которым и будет держаться баланс и климат в аквариуме приблизится к естественной среде обитания рыб. А вот рыбок следует запускать не раньше чем через три недели, нельзя сразу выпускать их в новый аквариум, сначала добавляем вашу воду в ту, в которой их принесли домой, постепенно приучая к новым условиям, буквально сидеть и по столовой ложке раз в несколько минут подливать нашу аквариумную воду в ту, в которой принесли рыб. Я объяснила процесс запуска очень кратко, более подробно можно почитать в различных источниках, а теперь расскажу конкретно о моих анциструсах.

Мой аквариум объемом 90 литров, запущен 2 года назад, в нем живет несколько видов рыб - анциструсы, 1 гурами, 5 неонов и 1 пецилия, раньше компанию им составляли аквариумные раки и креветки, но сейчас я переселила ракообразных их в 20 литровый нано-аквас на кухню.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Как видите, у меня лежит слой грунта, есть коряга и укрытия для сомиков и посажено много живых растений.

Сомиков я взяла чуть меньше двух лет назад, первыми были запущены пецилии, а потом я купила двух маленьких обыкновенных анциструсов, они были совсем крошками, возрастом около двух месяцев и длиной 3 см. Приобретая анциструсов, обращайте внимание на окраску - черный фон и светлые пятнышки. Если же наоборот - светлый фон и темные пятна, то это не анциструс, а птеригоплихт, очень похожий сом, но вырастающий в итоге до гигантских размеров - до 50 см, тогда как взрослый анциструс вырастет всего до 10-15 см. Анциструс может поменять окраску - на некоторое время сильно побледнеть или покрыться светлыми пятнами, это реакция на стресс или испуг, когда рыбка успокоится, то снова потемнеет.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Рыбки активно ползали по грунту и стенкам, "пылесосили", собирая с поверхностей что-то вкусное, за ними было очень интересно наблюдать.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Я купила таблетки для сомов Тетра, они плоские, примерно 0,5 см в диаметре, бросала их рыбкам, но довольно долго они не обращали на еду внимания, видимо им было достаточно того, что находили на дне, находить они их стали лишь через несколько месяцев.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Спустя пару месяцев знакомая раздавала мальков анциструса и предложила мне одного, тоже обыкновенного, но альбиноса, желтого с красными глазами. Теперь их стало трое.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Желтенький сомик был чуть постарше моих чернышей, сразу взялся за таблетки, видимо был к ним хорошо приучен, с удовольствием кушал огурец.

Рыбки жили мирно и не конфликтовали, ведь аквариум большой и укрытий много, каждому было достаточно места. Обрастаний на стенках и декорациях не было - сомики активно их пылесосили. Спустя полгода я нашла одного черненького анциструса мертвым, хотя никаких признаков болезни у него и других рыб не наблюдалось, ну что ж, с рыбками такое бывает и их осталось двое.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Прошлым летом сомам исполнился год и я заметила, что у желтенького альбиноса начали появляться рожки на голове - тентикулы, значит эта рыбка самец.

Анциструс обыкновенный, отзыв

А голова черненькой так и осталась гладкой - самочка.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Других внешних признаков принадлежности к мужскому или женскому полу у этих рыбок нет, то есть узнать самец у вас или самочка можно только ближе к году.

Чем старше, тем длиннее тентикулы, сейчас, в 2 года, мой красавец выглядит так:

Анциструс обыкновенный, отзыв

Назначение этих отростков не очень понятно, считается, что это признак хорошего папаши - пышные усики как бы воспроизводят движения личинок и заставляют самку поверить в то, что самец уже является успешным родителем и подходит ей в качестве пары.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Родителями анциструсы стали примерно в полтора года - сначала долго не было видно самку, потом она появилась, а самец пропал на неделю и я поняла, что он охраняет гнездо. Ведь самочка лишь откладывает икринки в укрытии, затем уплывает, отдавая своих будущих деток заботливому папаше. Он сидит в гнезде, в моем случае это был кокос, не вылезает оттуда даже поесть, охраняет малышей, активно размахивает плавниками, создавая циркуляцию воды вокруг икры, удаляет мертвые икринки. В первый раз я вмешалась, очень беспокоилась за самца и за потомство тоже, ведь когда мальки выползут, их может поймать крупная гурами. И когда личинки уже были готовы выползать, я перенесла кокос без самца в маленький аквариум, в котором жили креветки, через пару дней они отцепились от кокоса и расползлись по аквариуму.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Сначала все личинки были желтыми, но через несколько дней окрасились и все стали как мама - черными и пятнистыми, несколько дней я их ничем не кормила - рыбкам достаточно питания, что было у них в желточном мешке. А потом кидала им таблетки для сомов, кусочки огурчика, кабачка, также они пылесосили стенки аквариума - там жили лишь креветки и раки и чистить обрастания было некому. В месяц мальки анциструсов были длиной около 2 см, покажу их фото под увеличением, рядом креветка, они чуть больше нее размером. Кстати и в других выводках не было ни одного альбиноса, видимо мамины гены оказались сильнее.

Анциструс обыкновенный, отзыв

В 2 месяца выставила выводок на авито и моих 20 с лишним рыбок очень быстро разобрали. После этого мои анциструсы нерестились дважды, я уже не стала переносить малышей в креветочник, будь что будет и они благополучно жили в общем большом аквариуме, правда количество их было поменьше, примерно 15-18, видимо некоторых все же слопала гурами.

Взрослые рыбки живут между собой мирно, не конфликтуют, могут гонять друг друга только из-за еды, очень любят свежий огурец, съедают небольшие кусочки полностью и быстро - я накалываю его на вилку и опускаю в аквариум, а через 3-4 часа убираю, иначе еда начнет гнить. Огурец даю им раз в неделю, а вот другие овощи - капуста, кабачок, моим сомикам не нравятся.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Корм Тетра в таблетках они тоже любят, а еще подъедают упавшие на дно хлопья, которыми я кормлю других рыб. Таблетки даю пару раз в неделю, вообще рыбок часто и много кормить не стоит, тем более анциструсов, ведь с возрастом они становятся менее подвижными. Предполагаю что анциструсы поедают мелких улиток и улиточью икру, потому что я вижу лишь крупных и их количество не растет, для меня это плюс, ведь когда улитки заполоняют весь аквариум вид у него становится не очень.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Если будучи молодыми мои сомики активно ползали по аквариуму и чистили его, то сейчас они в основном грызут корягу или сидят в своих укрытиях, порядок наводить им уже лень, возраст, что поделаешь. Зато очередная партия малышни, пока я их не раздам, активно чистит появившиеся обрастания.

Примерно раз в 10 дней я мою аквариумный фильтр и подмениваю треть воды, напомню, что абсолютно всю воду менять нельзя, декорации и камушки мыть со средствами тоже нельзя, это убъет баланс и рыбки начнут болеть и дохнуть. Если же стенки и декор покрываются зеленью, вода мутнеет, то нужно сделать тесты воды и принять меры, также недостаточный или избыточный свет может стать причиной обрастаний. Аквариумистика штука тонкая, но очень интересная, если все делать правильно и быть внимательным к своим питомцам, то жить они будут долго и аквариум будет радовать вас здоровыми питомцами, прозрачной водой и красивыми растениями.

Анциструс обыкновенный, отзыв

Мне очень нравятся сомики-анциструсы, люблю их за необычную внешность, мирный нрав, за ними интересно наблюдать, если конечно рыбы не спрятались и живут они долго - в хороших условиях до 10 лет. Рекомендую для начинающих и продвинутых аквариумистов, но естественно с соблюдением всех условий - большой объем, коряга, укрытия, фильтрация и регулярные подмены воды.

Большое спасибо за внимание!!!

Буду рада. если мой отзыв окажется интересным и полезным для вас!!!

Достоинства
  • Красивая рыбка
  • Неприхотлив
  • Очень интересно наблюдать
  • Чистит стекла
  • Эффектно смотрится
LidAfterglowрекомендует
31.01.2023
Прелестные рыбки) зашла поглазеть на потомство) у меня был анцик одиночка, надо было подсадить ему самочку для компании)