Опубликовано 25 Июль, 2023 - 19:14

Доброго времени 🦉.

Уже около полутора лет я увлекаюсь аквариумистикой, и помимо рыб у меня обитают аквариумные креветки. Хотя для аквариумистов креветки уже не являются диковинкой, далекие от темы люди порой знатно удивляются тому, что в аквариуме можно содержать этих созданий. Разумеется, первой мыслью у всех возникает их выращивание "к пиву". Но нет, они не дорастают до размера, которым можно наесться или хотя бы просто почувствовать вкус. И речь идет именно о креветках разряда неокаридина Вишня. Есть и другой разряд - каридины - они сложнее в уходе, поскольку более требовательны к условиям.

Итак, аквариумная креветка Вишня.

Растут примерно до 3 см.

Неприхотливы.

Всеядны.

Содержание

Я не буду цитировать сайты, это все при желании вы сами найдете в инете. Я расскажу о том, как сама ухаживаю за креветками, какие моменты важны. Я надеюсь, что из моего рассказа вы поймете, стоит ли заводить этих созданий в ваш аквариум.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Аквариумные креветки разряда неокаридины Вишни являются неприхотливыми в сравнении с другими своими собратьями. Им вполне подходит водопроводная вода, они без проблем плодятся самостоятельно. Но есть и требования.

Аквариумная креветка Вишня Блю дрим Blue Dream

Первым и самым важным моментом в содержании креветок становится правильный запуск аквариума, поддержание стабильных показателей воды, наличие укрытий, желательно живых растений.

Заберу в цитату разбор указанных нюансов:

1. Запуск.

Залить воду в аквариум - не является запуском аквариума. В течение месяца минимум аквариум с водой, аквариумными растениями должен стоять без живности. Рыб, креветок запускать нельзя. На третьей неделе можно запустить улитку, которую не жалко. Но лучше все же выждать. Это необходимо, чтобы процессы, происходящие в это время в воде, нормализовались, а аквариум подготовился к приему жителей. В течение этого месяца в аквариуме происходит заселение бактерий, которые будут перерабатывать аммиак, аммоний в нитрит, нитрит в нитрат. Первые три элемента крайне вредны для любых аквариумных обитателей (рыбы, креветки, улитки, раки и прочее). В переработке этих элементов нам помогают бактерии. И в этот месяц они наращивают популяцию до той, которая сможет перерабатывать все эти элементы. В течение жизни аквариума эти элементы все также будут появляться, но с их переработкой нам будут помогать все те же бактерии, растения. Это очень кратко, очень обобщенно. Знать об этом необходимо - читать про азотный цикл в аквариуме.

2. Стабильность. Когда аквариум запущен, ему не нужны резкие изменения, скачки параметров - все это приведет к ухудшению пресловутого баланса (между выделяемыми и переработываемым объемом элементов бактериями, потреблением растениями и прочим). То есть резких движений мы не делаем. Раз в неделю подмениваем воду в количестве около 30 % на свежую. После запуска рыбу добавляем постепенно, как и креветок, не всех сразу. Даем время аквариуму адаптироваться к нагрузке.

3. Укрытия и растения. Креветкам нужно прятаться во время линьки, метания малька, питаться. Они питаются отмершими частичками растений, объедают мягкие обрастания, живут в зарослях мха и других растений. Потому нередко креветок держат во мшарниках - аквариум со мхами. Растения также важны для переработки элементов, которые вода получает от выделений рыб, перекорма, процессов гниения (листик отмер, рыбка померла, а ее не заметили вовремя и прочее).

Многие слышали, что комнатные растения отлично растут на воде из аквариума. Так вот это потому что в этой воде много удобрений, различных веществ. И как раз рыбкам большие концентрации этих веществ не нужны. И с этим вопросом нам помогают растения.

И, о креветках. Если речь идет о новом аквариуме, лучше выждать несколько месяцев, а затем запускать креветок, если вы являетесь новичком. Если же аквариум действующий, стабильный, креветок можно запустить сразу при наличии укрытий.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Как запустить креветок в аквариум?

Очень важно не сразу плюхать их в ваш аквариум. Переводить их нужно постепенно, рыбу, к слову, тоже. Каждый аквариум рызный, вода в нем разная, концентрация тех или иных веществ тоже. Потому во избежание резких скачков и гибели новых жителей нужно поставить пакет, банку с креветками, в зависимости от того, в чем вы их купили, при необходимости из этой тары слить немного воды, и постепенно рюмочкой доливать в эту емкость воду из вашего аквариума. Я делаю это капельницей, которая продается в аптеке. Один конец закрепляю в пакете, другой в аквариуме, чуть высасываю воду, чтоб они полилась, затем регулирую поток регулятором на примерно 4-5 капель в минуту. По мере наполнения сливаю немного воды из емкости, если это нужно.

Когда объем старой и новой воды будет хотя бы 50 на 50, сливаю креветок. Но обычно прокапываю дольше.

Грунт, растения

Если вы планируете запускать креветок, лучше выбрать все же растительный аквариум. В растениях будут прятаться креветки от рыб, им всегда будет чем питаться. Да, любые рыбы едят креветок, которые влезают им в рот, потому важны укрытия. Если речь о мелкой рыбе, например, гуппи, данио, разборы и прочее, крупных креветок они не съедят, а вот за мелкотой гоняться будут, если последним негде прятаться.

Аквариумная креветка Вишня Блю дрим Blue Dream

И о пользе растений я писала выше. Грунт в любом случае лучше брать мелкий, пористый и покатый. В крупный падает пища, отходы живности, где они не могут полноценно разлагаться. Такой грунт сложно сифонить (чистить) и большая часть загрязнений останется в нем, что негативно скажется на качестве воды и жизни обитателей. Сразу они не помрут, но будут постепенно травиться, что сократит их жизнь.

Аквариумная креветка Вишня Блю дрим Blue Dream

Грунт лучше выбирать мелкий и неострый - кварцевый песок (крошка, песок для фильтрации бассейнов, строительный кварцевый песок), пропант.

Питание

Питаются креветки остатками корма рыб, отмершими частичками растений, потому в аквариуме с густой растительностью и рыбами их можно не докармливать. У меня они содержатся в разных аквариумах, где-то сами, где-то с мелкими рыбами. Я их редко, но докармливаю - примерно 2-3 раза в неделю.

Вот такие корма использую:

Корм для аквариумных креветок

Корм для креветок Тетра, спирулина, люцерна, сушеная креветка, шишки ольхи, дубовые листья.

Спирулина в зеленых таблетках. Ее я делю на 4 части, одну кидаю в аквариум. Люцерна в виде пилет. Ее тоже делю.

Корм для аквариумных креветок

Креветку даю не слишком часто режу на мелкие части и часть даю.

Корм для аквариумных креветок

Шишки, листья также служат растительным кормом. Креветки объедают их со временем. Можно также использовать листья крапивы в сушеном виде. Креветки все это любят. Разумеется, не даю сразу весь корм. Чередую. Шишки и листья же могут лежать в аквариуме в течение 2-3 недель вне зависимости от докорма.

Корм для аквариумных креветок

Как и рыб, креветок не следует перекрамливать. Просто потому что переизбыток пищи может пагубно сказаться на качестве воды и здоровье рыб.

Креветки вполне не против съесть корм для сомов.

Размножение

Креветки носят икру, а рождают уже целых маленьких креветят.

Так выглядит самка - виден более крупный панцирь в хвостовой части.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

То есть икру они не откладывают. Маленькая креветка имеет размер около нескольких миллиметров, потому очень важны укрытия, чтобы рыба не смогла их словить.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Нередко в аквариуме с креветками можно видеть белый панцирь, будто это целая креветка. Это действительно панцирь, который креветка сбрасывает при линьке. Панцирь можно не убирать, его съедят креветки.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Есть ли польза от креветок?

Польза креветок в целом есть. Они подъедют остатки корма, который не съели рыбы, какой-то отлетевши листочек, дохлую рыбку, которую не нашли, мягкие обрастания.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Но обычные вишни неэффективны в борьбе с водорослями. Брать креветок с этой целью не стоит. Если есть водоросли, нужно искать непосредственно причину их появления.

Внешний вид

Разноцветные креветки неокаридины в основном относятся к отряду Вишен. Это и красные разных пород, и синие, желтые, черные, коричневые и прочие.

У меня живут как обычные вишни, они менее яркие в сравнении с Ред фаер, Мери и прочими:

Ред фаер, Красный огонь, Red Fire и Кровавая Мери, Bloody Mary):

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Эти креветки живут у меня в одном аквариуме, они более насыщенно красные, у этих двух видов есть отличия, но здесь разбирать их не буду, и так получается много текста.

Блю дрим, Blue Dream:

Аквариумная креветка Вишня Блю дрим Blue Dream

Здесь видно отличие самки и самца. Выше самка с как бы животиком, защитным панципем внизу для икры. На нижнем фото самец, более стройный.

Аквариумная креветка Вишня Блю дрим Blue Dream

Синие креветки, тоже относятся к Вишням. Не отличаются от остальных в плане требований к содержанию.

Оранжевые, породы не знаю, к сожалению:

Аквариумная креветка Вишня оранжевая

То же самое - все они являются Вишнями, потому условия содержания одинаковы.

Можно ли держать в одном аквариуме креветок разных цветов?

Содержать можно, но они очень быстро вернутся к природному прозрачному цвету.

Такой окрас они приобретают при содержании в общем аквариуме:

Аквариумная креветка Вишня

Быстро ли креветки "выцветают"?

Креветки Вишни достаточно быстро плодятся при багоприятных условиях содержания. Со временем поколения становятся менее цветными, панцирь теряет насыщенность, появляются прозрачности. Таких креветок лучше убирать, добавляя новых ярких для разбавления крови. Но в целом это происходит не слишком быстро.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Так выглядят красные Вишни при выцветании:

Аквариумная креветка Вишня

Итак, сложно ли выращивать креветок?

Нет. Если в вашем аквариуме уже устоявшиеся условия, нет высоких уровней азотистых соединений, есть укрытия, растения, они будут расти и размножаться без вашего участия.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Разумеется, при пересадке в первое время какое-то количество креветок может умереть по разным причинам. Поэтому лучше сразу брать от 10 шт. К тому же даже при таком количестве в первое время вы едва ли будете видеть их в аквариуме. Дайте время обжиться, привыкнуть.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Мне креветки нравятся, они забавны, добавляют красок и движения аквариуму.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Еще одним большим плюсом этих обитателей становится то, что они подходят для содержания в небольших аквариумах, куда нежелательно запускать рыб. Даже 10-15 литровый аквариум можно красиво оформить корягами, мхами, растениями, и кинуть туда штук 5-10 креветок.
В аквариуме без рыбы они чувствуют себя гораздо свободнее.

Что касается их выпрыгивания из аквариума.

У меня они не прыгали, чтобы я это замечала. Прыгать они могут по причине плохой воды, слишком мощного потока фильтра, рыб, которые из слишком сильно гоняют. В моих аквах они содержатся либо одни, либо в компании с микрорасборами, расборами, тетрами.

Да, эти креветки подходят для маленьких аквариумов, новичков. Но все же нужно понимать, что как и любым питомцам, им нужны подходящие условия.

Спасибо за прочтение 🦉. Надеюсь, была полезна. И красивых вам аквариумов.

Аквариумная креветка Вишня Красный огонь Red Fire, Кровавая Мери Bloody Mary

Достоинства
  • Быстро размножается
  • Выносливая
  • Для начинающих
  • Интересны для наблюдения
  • Красивый окрас
  • Не требовательны в содержании
  • Неприхотлива
  • Очищают растения
Недостатки
  • Крупные рыбы съедят
  • Не всем дается их содержание
Nimeria___рекомендует
25.07.2023
Не знала, что креветки бывают разных цветов.
25.07.2023
Да, они бывают разные. Есть зеленые, белые, черные, разноцветные. Если интересно, посмотрите креветок "тайвани", "кристаллы", "сулавеси". Они сложны для новичка, но посмотреть красивое лишним не будет) Рада, что открыла для вас что-то новое)
25.07.2023
Очень интересный отзыв и узнала много интересного, хотя и не развожу рыбок итд
Фотографии завораживают Love
25.07.2023
Я очень рада, правда) Рада, что фото понравились) Делала я их для себя, это в принципе архив, как дофига фото кота в телефоне) Вообще это забавные штуки эти креветки. Я периодически просто смотрю и все в аквариум, умиротворяет) Задумаетесь о приобретении этих зверушек, пишите, расскажу о своих ошибках подробнее, чтоб не столкнулись) Всегда рада помочь с аквариумистикой в том, в чем могу, конечно)
25.07.2023
Если когда-нибудь захочу, обращусь)
А так у меня 🐦🐦 птицы)
25.07.2023
А какие? У меня только в детстве была корела. Очень умный попугай, красивый. Сейчас смотрю, стоимость овермного. Визуально неразлучики из домашних очень нравятся)
У меня волнистики)
25.07.2023
Тоже очень красивые птицы) Есть отзыв? Хотелось бы посмотреть на ваших питомцев) Очень люблю птиц)
26.07.2023
Пока отзыва нет, но возможно в будущем сделаю его, кто знает)