Опубликовано 16 Февраль, 2023 - 16:33

400р за 5кг

Решила написать отзыв на грунт пропант для аквариума с целью предупредить аквариумистов о том, что и такой пропант, как первый раз попался мне, бывает. Сразу говорю-берите чек и перед покупкой (на всякий случай) уточняйте, можно ли его будет сдать, если промыть не удастся. На маркетплейсах, я бы лично, его не заказывала.

К слову, отзыв этот я написала двумя днями раньше. Думала, что грунт идеально промыла с n-ного раза. После последней промывки вода была чистой, разводов на посуде не было, но всё по порядку.

Решили купить аквариум. Приобрели аквариум куб на 30 литров, все сопутствующие товары, пришла очередь выбора грунта. Увидела в магазине новый грунт пропант, заинтересовалась. Хотела именно тёмный, но не песок и не гальку. Внешне очень понравился. Перечитала кучу отзывов, они оказались спорными. У кого-то были восторженные, у кого-то полное разочарование. Всё таки решилась на покупку. У продавца уточнила, он сказал, что грунт хороший. Ну а дальше понеслось... Чем дальше в лес, как говорится...

Поискав на просторах интернета информацию о том, как всё таки его правильно подготовить, ничего конкретного не нашла. Кто-то мыл, кто-то писал, что сразу засыпал. Были и такие, кто мыл, промыть так и не смог и засыпал как есть в аквариум. Решила помыть. Вот собственно с этого места и начинаются танцы с бубнами...

Скажу сразу, покупала фасованный в пакете, без опознавательных знаков. Магазин самый надёжный в городе, работают давно. В пакете 5кг. Взвесила. По весу алюмосиликатный. Фото нет, так как отзыв изначально писать не планировала.

Помыла два раза тёплой водой. Вода была чистая, без пыли и мусора, без мути. Я была очень довольна 🙂 Залила горячей кипячёной водой и оставила на ночь. Утром увидела плёнку на стенках посуды. Поняла, что надо промывать ещё.

Следы на стенках посуды

Промыла ещё несколько раз тёплой водой. Она была чистой. Уложила грунт в аквариум, стала наливать воду🤦‍♀️ Стенки аквариума покрылись точно такими же разводами коричневого цвета, как до этого, на воде была плёнка. Здесь мне захотелось это всё развидеть и сдать его обратно в магазин. Матерясь про себя, слила воду, вынула грунт. Просто скатить водой аквариум оказалось пустой затеей. Мыла с содой. Намаялась со швами, так как они окрасились. Отмыла. Стала промывать грунт 😤. Вода была чистая, а вот на стенках были разводы!

Продавец, наверное, икал весь этот вечер...

Начала искать в интернете что это может быть и что с этим делать. Ответ не нашла. Но перечитав кучу отзывов сделала такой вывод: кому как повезёт. У кого-то всё ок. Кто-то мыл, засыпал. Уходили к Нептуну креветки, у некоторых рыбки. Были и такие, кто помыл, засыпал в аквариум, а потом у них была долго муть, с которой невозможно было никак справиться.

Решила прокипятить. Думаю может это поможет. В процессе кипячения, на поверхности активно стала образовываться плёнка, на стенках тоже. Такое ощущение, что мелкие частицы выталкивались с поверхности шариков в воду. Они как пыль.

Процесс кипячения

Прокипятив несколько минут, слила воду. Промыла ещё раз. Пропант выглядел очень чистым.

Чистый после кипячения и последующей промывки
Стала укладывать в аквариум.

Думаю, догадываетесь, какие у меня были эмоции и эпитеты.

Слила воду.

Я не знаю, как в такой воде могут выжить рыбы или тем более креветки.

Дополняю отзыв спустя время. Решила запустить креветочник на 20л. Опять встал вопрос выбора грунта. Решила рискнуть и второй раз приобрести аналогичный грунт, но в заводской упаковке, а не фасованный. И о, чудо!!! Почему я не купила такой раньше? Но об этом мой второй отзыв.

Вывод: однозначно покупайте в заводской упаковке! Фасованный может быть грязным.

Надеюсь кому-то эта информация поможет сделать правильный выбор.

Всем добра!

Достоинства
  • Внешне привлекательный
  • Недорогой
Недостатки
  • Мне попался очень грязный
Лювенане рекомендует