Опубликовано 19 Май, 2020 - 14:55

Здравствуйте!

Мой муж с детства любит и содержит аквариум. После нашей свадьбы каких только рыб и растений у нас не было. Но в итоге мы остановились на том, что имеем сейчас. Аквариум на 150 литров с качественным светом, большим количеством растений, небольшим количеством рыб и креветок. Мы оба поняли, что красота и лёгкость в содержании для нас гораздо важнее возможности иметь просто крутых рыб. Вот такой сейчас у нас аквариум.

Из рыбок в нашем аквариуме живут сомики коридорами, неоны и алые барбусы. Сомов пять, а остальных уже и не сосчиианшь))

А вот креветок мы хотели иметь всегда. Во-первых это необычно. Во-вторых они такие милые и интересные.

Все началось с креветок Вишня. Это очень простые в содержании креветки. Они неприхотливые, их легко содержать, они спокойно размножаются, а главное их можно купить в нашем городе.

Но как-то раз, зайдя в любимый зоомагазин, я увидела в продаже Креветок Амано. Я позвонила мужу и было решено купить пару: мальчика и девочку. При этом мы ничего особо про них не знали. В магазине они были чуть больше креветки вишня.

Стоят они кстати нехоли. За одну малышу просят аж целых 130 рублей, все потому что это диковинка. Просто в нашем городе нереально найти других креветок, кроме вишни.

Принесла я их в банке, вылила в аквариум и все... Пропали мои Амано. Я даже думала, что они сдохли. Просто две маленькие креветки на такой объем воды с кучей растений этотнервы ничто. Они спрятались, живут там себе где-то и их не видно...

Я стала читать про них и выяснила.

? Амано как и любые креветки - чистильщики. Они помогут содержать аквариум в порядке. Их можно совсем не кормить, они будут чистить грунт, подъезжать за рыбами корм, бороться с нежелательными водорослями и кушать гнилые листья. Удобная живность.

? Но характер у них вредный! Они обижают других рыб, кусают им хвосты, гоняют их, могут съесть малька да и мелкую креветку тоже могут слопать... Наши амано ведут себя мирно, по крайней мере не замечены в поедании других обитателей. Но еду свою защищают знатно.

Мы решили подкармливать своих креветок, ведь их у нас много. Один раз в день я или муж кидаем им большую гранул корма. Когда он опускается на дно, почти сразу приходит кто-то из Ама, отгоняет всех остальных и в одиночку ее съедает. Потом уходит до следующего дня. Отгоняют других рыб они очень активно, реально жадные...

Креветка Амано

На таких харчах Амано выросли до размеров с мизинец! Они даже больше неоновые. Девочка гораздо крупнее, чем самец. Они оба почти прозрачные, но имеют яркие полоски по бокам.

Они реально огромные по сравнению с Вишнями. Одна Амано как три или даже четыре Вишни.

Это креветка Вишня

? Девочка Амано почти всегда ходит с икрой. Тут вот икра уже огромная.

Но разводить Амано сложно, потому что малькам нужна соленая вода на первых этапах их жизни. Мы решили, что не хотим с этим заморачиваться...

Я хочу извиниться за однотипные фото, все потому, что мы видим Амано крайне редко, как я уже говорила они выходят только кушать. Если бы их было больше, то было бы интереснее, но мы не хотим больше таких агрессивных креветок.

От них так и веит какой-то угрозой для других обитателей аквариума. Так что первое о чем стоит знать это то, что они плохо уживаются с другими обитателями аквариума.

Но ради диковинки попробовать их завести можно. Кстати, ребенок из любит, потому что они выходят редко и для него это всегда событие!))

Главное, что меня радует, что креветка самое неприхотливое существо, которое можно содержать!

Можно завести маленький аквариум только с ними и интересно наблюдать за живностью.

Рекомендую, но стоит знать нюансы.

Достоинства
  • Интересно наблюдать
  • Приносит пользу
  • Убирает отмершие части растений
Недостатки
  • Несовместима с многими рыбками
Aksi_88рекомендует
прикольные)) жаль, плохо видно
19.05.2020
Наши Амано рыбех не обижают. Их только еда интересует в виде корма, нападать не будут ни на кого... Хочу попробовать прикупить девочек( на десяток нам всего 1 выпала и та погибла давно) и разводить. Вдруг морская водичка подойдет по солености (вроде в интернете пишут, что как раз нужная пропорция).
19.05.2020
Да, думаю подойдёт, но уж больно это дело трудозатратое. Надо маму отсаживать, потом опять отсаживать. Воду креветкам фильтровать, греть. Мне не хочется этим заниматься))
20.05.2020
Я только рыбок держала, а вот креветки для меня слишком сложно
19.07.2021
Никого они не едят, но корм отнимают. Их боятся даже рыбы, потому, как они могут в перелете сесть на спину рыбы и поплыть дальше.. едят только сдохших креветок и рыб. Вишни с ними дерутся за корм. У меня их 7 в 60 литров и никто не пострадал...они постоянно ищут корм, едят гнилые листья. Живучие черти, жаль, что не размножаются, хотя тогда они бы заняли весь аквариум при их размере