Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 12:08

Экосистема в аквариуме должна быть максимально стабильной. Если имеются какие-то нарушения - это сказывается на здоровье рыбок, улиток, растений, т.е. на всем аквариуме в целом.

Приобрести Меланий оказалось не так-то просто. Мне посчастливилось приобрести их еще с первым аквариумом в совсем другом городе. Тогда-то мне опытный аквариумист и раскрыл тайну Меланий...

Улитка Мелания

1. Мелании - улитки-живородки. Они не оставляют везде и всюду опасную оболочку с икринками, как это делают "катушки" и ампулярии.

Маленькие улитята рождаются совсем-совсем мелкими, как длинненькие песчинки. Кто там из них будущая мама или папа - не важно, лишь бы для разведения их было двое. А там уж колония улиточек не заставит себя долго ждать, хоть и останется неприметной.

2. Мелания моментально сообщит аквариумисту, что в аквариуме что-то не так.

Если Вы видите Меланию днем на стенках или растениях - знайте, пора менять воду, фильтры или аэратор. Улитке очень не нравится, когда аквариум в запущенном состоянии, о чем она и показывает, когда появляется на глаза.

Улитка Мелания

3. Мелания полезна тем аквариумам, где имеется грунт. Т.к. это песчаная улитка, она живет и питается в грунте.

Именно своим постоянным копошением и переползанием с места на место, Мелания рыхлит грунт и не дает ему закиснуть. Только грунт ей тоже нужен не слишком тяжелый, а то не сможет она там ни дышать, ни обитать. Спокойно живет в мелком гравии и даже умудряется сдвинуть легкие мелкие камушки, что может быть слышно ночью в идеальной тишине.

Аквариум на 20 литров

4. Мелания поедает излишки корма, который не могут или не хотят достать некоторые рыбки. Но при этом и от нее остаются отходы жизнедеятельности, поэтому не надо думать, что аквариум будет без фильтра идеально чистым. Фильтр обязателен при любом раскладе.

5. Мелания красавица, она не смотрится такой страшилой как ампулярия. Ее вытянутый конусный панцирь окрашен в зеленые и коричневые цвета с различными пятнами, а тело темно-коричневого цвета кажется даже симпатичным. Но панцирь можно лицезреть либо после смерти улитки, либо когда в аквариуме нет никакого грунта. Иначе что? Правильно - если мы видим Меланию днем и наблюдаем за ней, то вспоминаем прочитанное выше о "погодных условиях в аквариуме".

Улитка Мелания

Вымирают улитки просто - либо холод, либо ужасные условия. В лучшем случае рыбки останутся, а в худшем - придется обзаводиться новым аквариумом.

Например, у меня все Мелании и большинство рыбок покинули сей бренный мир, когда мы оставляли аквариум на попечение неопытных присматривателей. Поездка была хорошей, а вот когда я увидела свой аквариум в таком состоянии, то пожалела, что просила этих людей приглядывать. Что уж там произошло - я не знаю, но с тех пор ни одной Мелании у меня нет.

Аквариум на 50 литров

Самая большая улитка достигла возраста 3 года и размер ее был почти 5 см. Самые мелкие, которых я встречала, были твердые как камушки, продолговатой формы и настолько мелкие, что было страшно их брать руками, чтобы не раздавить - почти миллиметр. Но их панцирь стойко выдерживал мой захват и улиточки спокойно скрывались из виду, когда я их отпускала обратно.

Интересно наблюдать за грунтом, когда он не глубокий, но рыхлый. Если Мелания крупная, то отчетливо виден панцирь или бугорок, который медленно, но верно ползет куда-то по своим улиточным делам, переваливаясь с боку на бок.

Где купить?

В прошлом году видела объявления в нашем городе о продаже Меланий, но не успела приобрести, теперь снова жду, т.к. во всех аквариумных и зоомагазинах на меня смотрят с недоумением, когда я спрашиваю об этих улитках.

Аквариум на 90 литров

Есть подобные улитки в местных водоемах, но соблазняться их брать я не спешу, т.к. вместе с улитками можно занести в аквариум кучу болезней. Дождусь лета и если не смогу купить аквариумных, придется наловить в пруду и посадить их на карантин.

Карантин обязателен для любых новых обитателей, но если они из пруда, то придется очень сильно постараться, чтобы сделать Меланий аквариумными. Для этого будет даже лучше сажать не принесенных улиток, а их деток, а родителей их отпустить обратно в пруд или речку. Поживем, увидим...

Вывод.

Ни за что не хочу приобретать других улиток, т.к. столкнулась несколько раз с нашествием катушек, от которых был только вред. От Меланий не было никакого массового нашествия и вреда, и рыбки их не ели и улитки растения не портили.

Желаю всем здорового аквариума!

Корма для рыбок:

Корм Рыбята Золотая рыбка - хлопья.

Корм Рыбята Сомик - для донных рыб.

Корм АкваМеню Лагуна - для донных рыб.

Мои обитатели аквариума:

Парусник - Чукучан китайский.

Сомик Синодонтис.

Данио.

Украшаем аквариум:

Аквариумные декорации - пластиковые растения с Алиэкспресс.

Аквариумные декорации Ai.M Задний фон.

Аквариумные декорации - светящиеся медузы.

Как из фильтра сделать фитофильтр.

Внешняя подсветка аквариума:

Светодиодная лента.

Светодиодный фонарь.

Фотопомощник при написании отзывов - зеркальный аппарат Canon EOS 550D.

Программа для обработки фотографий Adobe Photoshop.

Новое "знакомство" с irecommend - взгляд изнутри, келейные Правила сайта, о которых знают не все...Немного об Общественной модерации...

bridge_pvlрекомендует
06.04.2016
и имя красивое, и сама красавица... очень интересный отзыв, люблю смотреть на живность

жаль, что конец грустный
06.04.2016
Аквариумная тема для меня не знакома, тем не менее было интересно прочитать про улиток Wink
06.04.2016
У меня дочку зовут, как улитку )))
16.04.2016
Мечта у себя дома большой аквариум иметь. А меланию сестре посоветую, кажется она еще незнает по таких универсальных улиток, сидит гадает что их рыбкам не нравится Smile
Ух ты) У вас там медузы, а в школе в биологическом кабинете были морские коньки)) У нас тоже был аквариум, правда давно, а потом у мамы аллергия началась и всех рыбок раздать пришлось...А сама я сейчас даже не представляю как организовать аквариум))
А улитки красивые))
19.06.2016
Жаба Жаба, спасибо большое! Действительно, печальный конец...
Katerok, спасибо большое! Shy
Ирёныш, совпадение так совпадение Big smile
ta samaya, главное найти теперь этих улиток в продаже - у нас это целая засада. Big smile
Time Code, спасибо! Медузы искусственные Big smile Аллергия очень часто начинается на корм для рыбок. Чаще всего - на рачки и дафнию. От покупных кормов типа мотыля, вряд ли будет аллергия. Начать нужно прежде всего с аквариума Laughing out loud Определиться с его размером, установкой, предпочтениями в виде рыбок. Если что - можете обращаться, помогу чем могу Innocent
24.03.2018
интересно про улиток, нет аквариума