Опубликовано 20 Май, 2015 - 14:52

Вот прекрасен был тот день, когда я случайно увидела и купила в зоомагазине 3 Corbicula javanicus - шаровок ) Жалею только о том, что взяла всего 3х...

Итак, я счастливая владелица веселого общего аквариума 27 литров, в них живут: Петушок и курочка, гуппи эндлера и их приплод, коридорасы штерба, Сиамский водорослеед, улитки мелании, улитка шаровка, улитка катушка, растения, людвигия, саггитария, пистия, грунт мелкий песок с камешками.От использования фильтра, аэратора и подогревателя я отказалась.

По виду это 2х см. желтая " устрица ") круглая.

-Живет в любой воде, требование только к достаточности кислорода. У меня без аэратора нормально себя чувствуют.

Питается тем, что фильтрует воду, с производительностью 5 литров в час) Поэтому вода с ними намного чище, не цветет, и по статистике, в аквариумах с ними не бывает заболеваний, вызванных простейшими. Очень удобно в нерестовиках. Короче, плюсов масса)))

-Температура от 15 до 30 ° Идеальная считается 24, у меня без подогревателя ниже.

- Вроде бы как легко размножаются, но у меня, возможно из-за низкой температуры либо не хотят, либо потомство съедается рыбками.

- Грунт нужен мелкий, у меня мельчайший песок и если ее достать из него, то она довольно быстро зарывается обратно.

К минусам могу отнести разве что то, что они живут зарывшись в грунт, и увидеть их можно только по 2м малюсеньким трубочкам, для всасывания и оттока воды... очень жаль, потому что наблюдать за ними очень хочется, а так даже непонятно,сколько их у тебя есть))) Успокаиваю себя только тем, что если бы какая умерла, то створки бы раскрылись и я бы ее увидела, а так получается все живы)))

Кое как откопала одну, что пофоткать и пока скидывала фотки она опять куда-то зарылась)))

Достоинства
  • Нетребовательны к качеству воды
  • Нетребовательны к температуре воды
  • Фильтруют воду
Недостатки
  • Надо следить за достаточным количеством кислорода
  • Не видно их
  • Нужен песок для закапвания
Zeiynalрекомендует
20.05.2015
Природа все предусмотрела Smile
25.05.2015
сколько такие товарищи стоят?)
25.05.2015
1,5 - 2 года назад стоили 40 рублей штучка) Сейчас не знаю, ибо сама ищу их в продаже и на авито и не могу найти(((
11.05.2017
Очень такую хочу. Даже не знала, что такие бывают в аквариумах.