Опубликовано 16 Июль, 2015 - 14:00

Решила приобрести его, чтобы помогал соскребать водоросли со стекол. Водоросли замучили! Света в аквасе много и круглосуточно, т.к. использую аквариум как ночник), + растениям нужно освещение + просто эстетитески красиво с подсветкой - ребенка радует))) Но от света стекла и зарастают быстрее.

Итак, я счастливая владелица веселого общего аквариума 27 литров, в них живут: Петушок и курочка, гуппи эндлера и их приплод, коридорасы штерба, Сиамский водорослеед, улитки мелании, улитка шаровка, улитка катушка, растения, людвигия, саггитария, пистия, грунт мелкий песок с камешками.От использования фильтра, аэратора и подогревателя я отказалась.

И вот что я вам скажу... Скребок лучше, быстрее и качественней))))

Чтобы Водорослеед питался соскребанием надо взять его молодым и недокармливать))) С недокормом в моем случае сложно, тк он живет в компании с коридорасами и мальками эндлера, а за питанием их я слежу, вот и ему перепадает... перепадает, правда, не совсем верное слово... во время обеда он выплывает к месту кормления и на большой скорости собирает, как пылесос, всёёёё..... в общем, из всех жителей аквариума, он последний, кто останется недокормленным)))) для разнообразия, конечно, регулярно присасывается к стенкам и за этим очень интересно наблюдать! Но очисткой стенок это называть не приходится, улитки катушки и те больше пользы приносят...

Ну а как рыбка для общего аквариума очень даже советую! никого не обижает, подрощенных(1 мес) мальков гуппи эндлера не ест, новорожденных вполне вероятно, пока не начала отсаживать беременных, прироста гуппи не наблюдалось)))

Внутривидовая агрессия возможна, покупала 2х и второго, более мелкого, он постоянно гонял...

Обжорка и склонен к ожирению, регулярно "сажаю на диету" своего, а то на дне на пузе не сможет лежать)

Очень активен, постоянно шарится, особенно после обеда дольше всех успокоиться не может, пока под каждой травинкой остатки еды не соберет.

Ему нужен закрытый аквариум и аэрация. У меня нет ни того ни другого, нашли вроде компромисс с ним) Крышка нужна, чтобы не выпрыгнул, у меня частично только верх прикрыт, можно не доливать воду доверху, ну да и прыгают они, по моим заметкам, только "на нервах", а нервозная обстановка была только, когда их было двое, один стал как мамонт спокойным)

Что касается аэрации тут меня даже совесть немного мучает, заметно лучше самочувствие рыбки при обилии кислорода, повышается активность (казалось бы, куда еще))) и сразу начинает "благодарить" чисткой стенок))) но аэратор я терпеть не могу из-за шума. Посадила много растений и регулярно подменяю воду " с продуванием", оба любителя кислорода (водорослеед и шаровки) согласились на такие условия, чему я очень рада)))

К особенностям содержания еще можно отнести естественную необходимость много плавать вдоль дна, это придется учесть в " ландшафтном аквадизайне" какие - нибудь полые трубки для сомов легко решают этот вопрос.

Достоинства
  • Безобидный
  • Немного помогает объедать водоросли
  • Неприхотливый
  • Подвижная и активная рыбка
  • Подходит для общего аквариума
Недостатки
  • Необходима возможность плавать вдоль дна
  • От водорослей не панацея)
  • Склонен к ожирению
  • Требует обилие кислорода
Zeiynalрекомендует
Читать все отзывы 10
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
16.07.2015
Склонен к ожирению? Как можно растолстеть на водорослях? 😞
16.07.2015
Никогда о таком не слышала. Но мои цихлиды его наверное съедят и не дрогнут.
16.07.2015
водоросли у него на гарнир)))) жиреть он любит на фастфуде в виде хлопьев))))
16.07.2015
Ох, Alisse , цихлиды, по-моему, никем не подавятся)))
Другие отзывы
Читать все отзывы 10
Смотрите также