Опубликовано 21 Декабрь, 2015 - 12:58

Сомик-малютка. Маленькая, практически не заметная рыбка. Идеальная для нано-аквариумов и аквариумов небольшого литража.

Большие сомы звери, конечно, увлекательные. Но учитывая их скорость метания по дну и навыки копания грунта... в наши 30 литров таких зверей сажать было точно нельзя. И вот тут я познакомилась с отоциклюсом. За год жизни у меня этих очаровательных чистильщиков не помню ни одного дня, что бы они непрерывно не переплывали от листика к листику и от стенки к стенке и не чистили аквариум. Тут надо отдать им должное, не смотря на размер рыбки, чистят отменно. При этом растения они с корнем не выкапывают (вне зависимости о размера растения, включая анубиас бартера нана), растения живые не отгрызают, контакта с буйными рыбами (типа гуппи) избегают.

Комфортно ощущают себя в аквариуме, где есть с чего скушать и есть где спрятаться. Поэтому плотно засаженный аквариум с камушками и/или корягами, не крупный грунт, отсутствие предметов, которые они могу уронить себе на голову... и эта рыбка будет отменно трудится и жить практически в любой компании.

Наши предпочитают любые водоросли, наросты, (в худшем случае) отварные овощи любому корму для рыб.

Достоинства
  • Не вредят растениям
  • Не конфликтуют с другой рыбой
  • Подходят для мелких аквариумов
Недостатки
  • Практически не едят корм для рыб
Nemes-orcaрекомендует