Опубликовано 18 Май, 2015 - 15:03

Любого коридораса всегда можно смело советовать новичкам, владельцам маленьких аквариумов, общих аквариумов. Я с уверенностью могу утверждать, что они вас не разочаруют!)))

Вообще, Corydoras sterbai, считается одним из самых популярных и красивых видов коридорасов, но в наших магазинах я встречаю их крайне редко. Так как мои уже старички (живут штерба 3 - 6 лет)и осталось их только 3ое (а держать рекомендуется стайкой по 6 - 8 особей), то давно уже выглядываю молодняк в магазинах и не могу найти!!!

Видимо придется делать опять общую стаю из разных видов. По моему опыту, если держать совместно коридорасов штерба и коридорасов панда, то совсем они в общую стаю не сливаются... они как правило плавают отдельно, а объединяются всегда в случае волнений, видимо для безопасности)

с подростком панда

Рыбки просто чудесные, веселые, игривые, с какими только соседями они у меня не уживались) сейчас сейчас пришла к такому идеалу) : 27 литров, в них живут: Петушок и курочка, гуппи эндлера и их приплод, коридорасы штерба, Сиамский водорослеед, улитки мелании, улитка шаровка, улитка физа (беда моя), растения, лимнобиум, саггитария, грунт мелкий песок с камешками.От использования фильтра, аэратора и подогревателя я отказалась.

пузико с 2мя петушками
тут молодые еще с барбусами жили
с самцом и самкой огненного барбуса, а за самкой еще панда сидит)

Вот немного их особенностей:

- Никого из соседей не обижают, да и сами не "обидчивые", не даром,панцирь носят)

- неприхотливы в еде, изредка советуют подкармливать изредка живыми кормами.

- могут быть пугливыми... частенько, если доставучие соседи..

- грунт, в общем то почти любой, но чем мельче, тем лучше, главное, чтобы была возможность по нему "поползать".

- чувствительны к воде, соль, лекарства, плохая вода могут убить их, если плохо - будут сидеть у поверхности.

- за питанием их надо следить, может не хватать, если верхоплавные будут быстро лопать... но и к ожирению склонны!!! если перекармливать...

Очень советую коридораса штерба для содержания в общем аквариуме почти с любыми видами, кроме цихлид и суматранских барбусов, они коридорасов дергают часто и те становятся нервными и трусливыми. Размножение хоть и пишут, что несложное, в моем случае не представляется возможным из-за обилия соседей, а охотиться за икрой мне лень)

Достоинства
  • Живут несколько лет
  • Игривые
  • Красивы
  • Ладят почти со всеми рыбами
  • Мирные
  • Можно в небольшой аквариум
  • Неприхотливы к еде
Недостатки
  • Надо следить чтобы еды хватало
  • Поедают икру
  • Пугливы
  • Склонны к обжорству
  • Сложно найти
  • Сложновато разводить
  • Чувствительны к воде
Zeiynalрекомендует
16.07.2015
Такие симпатяшки)) у меня были похожие) Smile