Опубликовано 10 Июль, 2023 - 19:44

полгода или более
    50-200 руб.

Около года назад я завела аквариум. Сначала это был домик для петушка. Ох и красавец же он был.

Потом этот мир затянул меня с новой силой и я завела второй аквариум. Историю размножения моих аквариумов и о жизни Петушка можно почитать здесь.

Фото Нереста петушков, красота и уживаемость бойцовских рыбок ❤️ Нельзя держать петушков в круглом аквариуме! Из-за одной рыбки теперь у меня два аквариума).

Коридорасов панда я покупала на авито у заводчика. Девушка разводила многих рыб, в том числе и панд.

Коридорас панда - это небольшая донная рыбка.

Панды мирные, маленькие (среди коридорасов) и очень интересные для наблюдения. Вырастаю они около 3 см, поэтому стайку коридорасов панда можно купить и в небольшой аквариум. В отличие от других коридорасов, которые вырастут гораздо больше, этим милашкам не нужно очень много места.

В идеале, нужно купить стайку из 5 особей. Но так как у меня аквариум всего на 40 литров и помимо коридорасов панда там живут и другие рыбы, в том числе и донные, то я купила всего 3.

Это конечно самый минимум из мининмумов для этого семейства. Ведь им для здоровой и счастливой жизни необходима стая. Возможно куплю еще пару со временем.

Но у меня уже был опыт перенаселения в аквариуме и я побаиваюсь покупать много живности, чтобы снова не потерять того кто есть.

Когда я покупала троих панд, они были очень маленькие и такие милые! Держатся стайкой, все время друг с другом. Кормила я их донными таблетками. Едят они в том числе и обычный рыбий корм, который падает с поверхности. И хлопья, и таблетки.

В идеале рыб нужно кормить раз в день, делая раз в неделю разгрузочный день. Но у меня бывает по разному. Например, сейчас активно рожают гуппи и для поддержания мальков, приходится кормить чаще. Так как я их не отселяла. Пока всем комфортно.

Но до этого, я совершала некоторые ошибки. Иногда не рассчитывала щепотку корма и из-за перенаселения и перекорма вода портилась. От этого возникали водоросли черная борода и умирали рыбки. Это было печально.

Сейчас даже при наличии мальков я кормлю хоть и часто, но по малу. А донных рыб кормлю так же раз в день - кидаю одну или две таблетки. Поскольку в аквариуме еще живет анциструс. Большой черный парень.

Ему тоже нужно хорошо кушать.

Сомик панда прекрасно уживается с большинством видов аквариумных рыб. Исключения составляют, разве что, крупные хищные цихлиды, которые могут полакомиться маленькими сомиками. Иногда возникают проблемы и с активными барбусами (например, суматранскими), которые обкусывают коридорасам плавники.

Идеальными соседями станут другие виды коридорасов, тетры, расборы, пецилиевые, данио.

Коридорасы панда - это мирные рыбки. Они хорошо уживаются с анциструсами.

Хотите чистый аквариум? Сомики прилипалы - анциструсы - отличные помощники! Но места им нужно много!

Ампуляриями:

История моего аквариума. Не хотела улиток, а теперь эти громадные желтые коровки - забавные члены моей стаи).

Креветками:

Да-да, этот аспект очень важен! Многие рыбки не прочь полакомиться креветками. Например, барбусы. Да и многие другие. Поэтому, при покупке новых обитателей всегда нужно узнавать их совместимость. В идеале - читать самому. Но можно и при покупке в магазине спросить. Если продавец грамотный, то он так же расскажет, кого можно селить вместе, а кто поест или поубивает друг друга.

Украшение и санитары аквариума.

Хорошо ладили панды и с петушком. Он у меня вообще добрый был. Никого не трогал. Жил в одном аквариуме с креветками. И только гонял своих самок. Там у них бойни были жуть. Пришлось даже отдать самочку в добрые руки.

И с моллинезиями баллон жили.

Сейчас панды живут так же с гуппи и данио. Полет нормальный.

История двух коридорасов к сожалению закончилась печально. Они выросли и прожили у меня несколько месяцев. Более полугода. Но потом один за другим умерли. Я связала это с плохим качеством воды. Думаю это случилось из-за перенаселения или перекорма. В тот момент у меня еще ампулярии отложили икру. Детки благополучно вылупились и начали расти. Но от этого вода начала портится с неимоверной скоростью!

Улитки росли, их были сотни! Вылупились одновременно две кладки. Я раздавала их на авито по сто штук в добрые руки, оставила себе с десяток. Но в течение этого времени у меня умерло несколько рыбок без видимых причин. Никаких болезней у них я не наблюдала. Они просто вдруг умирали.

Так у меня остался один житель. Он долго жил один. Наверное, месяца два. Я не собиралась больше заводить панд. Да и жителей в аквариуме было достаточно. Но потом с течением времени я потеряла еще пару рыб. Остальные жили не тужили. Воду я стала менять чаще, наконец избавилась от оставшихся полчищ улиток, кормить стала обдуманнее.

Меня не покидали мысли о том, что бедному оставшемуся малышу одиноко. Но как назло никто панд поблизости не продавал.

Я думала покупать мне их еще или нет. Я не хотела больше держать панд, но одного коридораса было жалко. И однажды, я в одном из зоомагазинов наконец увидела этих малышей.

И решила, что обязательно увеличу семью моего панденка.

Цена на коридорасов панд варьируется от 50 рублей за хвост на авито и до 200 рублей в зоомагазине. Первых трех у заводчицы я брала по 50 рублей. Вторых двух взяла в магазине по 90 рублей. В иных магазинах видела за 200.

После покупки двух малышей, мой взрослый коридорас с ума сошел от счастья! Он метался, тыкал их носом, подплывал, постоянно крутился вокруг них, вел себя очень активно. Было видно, что он очень рад! Уж не знаю, то ли инстинкт у рыб такой, то ли действительно у них есть чувства. Но вел он себя как на адреналине! Он кружился вокруг них, скакал как щенок!

Они быстро подружились. И теперь так же держатся вместе, гуляют, пасутся, сидят под кустом, отдыхают на листиках.

Польза коридорасов панда для аквариума.

Эти милые создания не только милые, но и полезные для аквариума. Они пасутся на дне, подъедая упавший корм. Постоянно что-то ищут на дне. Благодаря им, еда не гниет. Они все собирают! При этом, читала, что коридорасы поднимают муть и от этого могут быть водоросли. Но это не так. Коридорасы мелкие и большую муть поднять просто не могут. Они аккуратно носиком собирают со дна остатки пищи. При этом аккуратно раздвигая грунт. Никакой мути от них я не замечала.

А вот анциструс! Этот монстр с такой силой роет под камень, или резко пугается, когда я подхожу к аквасу или включаю свет. Молниеносно он срывается с места, прячась в закоулки и оставляя после себя огромное облако мути!

Может большие коридорасы и будут поднимать муть. Не знаю.

Но панды, или коридорасы-пигмеи, которые еще гораздо меньше панд, от них мути нет.

Вот на фото выше на переднем плане, маленький и незаметный по сравнению с красавцем-петей - коридорас пигмей. Их стайка тоже очень интересна для наблюдения. У них свой характер и свои манеры. Они дружны и независимы. Держутся обособленно, своей стаей и не смешиваются с пандами, хотя и тоже относятся к коридорасам.

Вообще коридорасы живут стаями. Они не смешиваются с другими породами. Если у вас пара панд, то нет смысла докупать другие виды. Они все-равно будут держаться обособленно друг от друга.

Для коридорасов лучше иметь не очень крупный грунт. И не острый. Чтобы они не поранились своими маленькими усиками. У меня очень мелкий грунт. И коридорасы чувствуют себя в нем хорошо.

Коридорас панда (Corydoras panda) – пресноводная рыба из семейства Панцирных сомов. Относительно новый в аквариумистике вид, первое научное описание было составлено лишь в 1986 году.

Обитает сомик в Южной Америке. Свое название рыбка получила за черно-белую окраску, напоминающую расцветку большой панды.

В природе коридорас панда встречается в верхнем течении Амазонки, а точнее в реке Укаяли (Перу), которая протекает у подножия Анд. Вода здесь кислая и мягкая, грунт из мелкого гравия или песка. Реки подпитываются тающими в горах снегами, поэтому температура воды может опускаться до 16-18°С, в связи с этим даже в аквариумах сомики спокойно переносят постепенные понижения температуры.

Коридорасы панда — стайные рыбки, содержать необходимо не менее 5-6 особей. Учитывая небольшой размер рыбок, минимальный объем аквариума начинается от 40 литров. В качестве грунта отлично подойдет кварцевый песок или мелкая окатанная галька. Старайтесь избегать камешков с острыми гранями, о них коридорасы могут поранить свои чувствительные усики.

Температура в аквариуме у меня варьируется от 24 и до 29 градусов. Все обитатели стоически переносят эти перепады. Конечно, в основном температура держится порядка 25-26 градусов. Но бывают исключения - когда отключают отопление или когда летом наступает невыносимая жара.

Тогда температура может подниматься сильно. Конечно я тогда впадаю в панику и стараюсь как-нибудь охладить воду.

Эти экстремальные перепады бывают редко и они постепенны. Конечно они нежелательны.

В аквариуме работает фильтр. Но на ночь я его отключаю. Панды тоже это терпят.

Оптимальные параметры воды для содержания: Т=22-26°С, pH=6.5-7.5, GH=4-15.

В общем, коридорасы панда - это отличные, симпатичные обитатели аквариума. Пусть они не такие яркие как тернеции, или еще какие красивешные рыбы. Но есть в них свой шарм. Они очень деловые. Постоянно тычут мордочками в грунт, что-то выискивают. С ними не стоит боятся, что грунт закиснет, а остатки еды будут портить воду. Панды все соберут. Конечно, если у вас крупная галька и еда провалится в камни, коридорасы ее не достанут. Тогда на помощь могут прийти улитки мелании. Это грунтовые улитки, они как раз и доедают корм, который проваливается в грунт.

Но осторожно! Плодятся они ужасно! Я периодически отлавливаю и раздаю их. И вроде осталась одна.. А через месяц их снова полчища, прям сотни! Но хорошо, что они сидят в основном в грунте и не пугают меня своим количеством)). Но, понимая нагрузку на биосистему, я буду снова их периодически вылавливть и раздавать... Хотя уже подумываю завести Хелену. Это хищая улитка, которая как раз ест всех остальных сородичей.

Но это уже совсем другая история...

До скорых встреч Wink

Достоинства
  • Активная
  • Неагрессивная
  • Недорогая
  • Неприхотливая
  • Чистит грунт и декор
_Холмс_рекомендует
10.07.2023
Какие красивые у вас рыбки. У меня есть в курочки, и как у вас рыбки, а еще живёт геринохейлус
10.07.2023
Здорово! Даже не слышала кто такой геринохейлус), пошла гуглить))
Такие симпатяги.
❤️
10.07.2023
У меня рыбок нет, но отзыв прочитала с большим удовольствием ☺️
Очень красивые рыбки и фотографии👍
Спасибо большое ❤️
07.12.2023
Какой интересный отзыв! У вас очень красивые рыбы, просто прелесть. 👏💕