Опубликовано 14 Июнь, 2018 - 07:55

Сомика прилипалу я заводила не один раз. Какими же милыми были эти малявочки в зоомагазине! Я радостно тащила крошек к себе домой, и потом подолгу любовалась на малюсеньких сомиков с огромным ртом-присоской. Но что-то шло не так, и рыбки гибли, не прожив и месяца. Остальные жители аквариума при этом чувствовали себя великолепно (возможно, именно они и ускоряли уход прилипал в мир иной, кто знает...)

Однажды ко мне случайно попал не 1,5 сантиметровый, а уже подросший сантиметров до 3-х Анциструс. Попал на время (взяла подержать аквариум подруги, пока их семья в отпуске), да так и остался на совсем.

Из своего тесного круглого аквариума сомик переехал в более просторный 90 литровый и сразу принялся за дело - выскабливание всех поверхностей от водорослей. А точнее, за еду!

Я не ожидала, что он на такое способен.

Эта кроха превратила мою заросшую мхом акву в сияющий чистотой аквариум! Если стёкла до появления прилипалы были ещё более-менее чистыми, то декоративные вазоны со временем стали похожи на зелёно-черные горшки на дне океана. Я безуспешно тёрла их щёткой в каждую уборку аквариума, но мне не удавалось вернуть вазам их первоначальный вид.

Две ампулярии тоже были бессильны. Решив, что это на всегда, я как-то перестала обращать внимание на вид вазонов и даже подумывала выбросить их. Пока однажды не сфотографировала новых жителей и не сравнила с фотографиями старого аквариума. Это был ШОК! Вазы стали почти что белыми!

С тех пор прилипала ревностно сохранял чистоту аквариума и ни разу у него не было простоя в работе.

Вот так выглядел мой аквариум до появления анциструса. Это было время перемен - я как раз собиралась выкинуть искусственные растения и завести живые.

А вот спустя месяц...

Сейчас, глядя на эти две фотографии рядом, понимаю, что без прилипалы нам ни как! Это наш флай леди Smile

Сомик частенько висит, приклеившись ртом к стеклу, за что однажды я назвала его Зойдбергом (кто смотрел Футураму, тот знает о ком речь Wink ), так эта кличка к нему и прилипла.

Сом жил под большим вазоном или внутри его. Был мирным и порядочным. Рядом спокойно плавала скалярия, маленькие данио и неоны, ползали ампулярии, в грунте копошились мелании.

Вокруг росли и колосились валлиснерия, роголистник, кабомба и анубиас.

Анубиас иногда всплывал, так как анциструс выкапывал его. Пара присосок решила эту проблему.

Спустя 2 месяца в аквариум была помещена коряга.

Для анциструсов это вещь первой необходимости! В естественных условиях они живут под корягами и грызут их, поэтому кусок деревяшки в аквариуме с прилипалами необходим - это и укрытие, и корм.

Сомик сразу облюбовал коряжку и сделал под ней свой дом. В течение дня он может долго ползать по деревяхе или отдыхать на ней.

Однако, Зойдберг так усиленно копал грунт под своим домиком, что коряга стала падать. Я устала каждый день её поправлять, поэтому оставила лежать на боку . Не помогали даже присоски.

Прошло где-то 2 года с момента появления у нас дома прилипалы. Сомик перестал прятаться от света. Он может плавать и заниматься своими делами днём, при включенных лампах, ни от кого не скрываясь. Потихоньку он рос...

И как-то незаметно наш маленький анциструс превратился в немаленького рогатого чёртика. И началось.

2018г

Ампулярии, заползшие на корягу, ревностно с её сбрасывались. Скалярия и другие рыбки, пытающиеся поднять со дна корм, в обязательном порядке были атакованы. Потом стала гибнуть валлиснерия - прилипала оголял корни растения, копаясь в грунте, в результате валлиснерия погибла полностью. Кабомба сгинула с ней за компанию (причина гибели последней мне не известна, скорее всего, были неподходящие условия).

Анубиас к тому времени окреп и у анциструса не было сил его выкопать. Роголистнику вообще ни кто и ни что не мешает жить (ну почти, сейчас он тоже болеет), поэтому из растений в живых остались только они.

Аквариум сегодня

А потом я стала находить пустые панцири ампулярий. Улиток у меня было много овердофига!, так как вылупилось две кладки (ещё 3 кладки я выкинула). Штук 20 я оставила для себя, от остальных избавилась. Эх, если бы я тогда сразу поняла, в чём дело...

Первая мысль - мор из-за перенаселения. Я проверила показатели воды, но не заметила ни каких изменений по сравнению с обычными параметрами. Потом подумала, что им не хватает каких-то питательных веществ и стала больше кормить. Всё бес толку. Практически каждый день я находила пустые панцири на дне. Я понимала, что мёртвую улитку съедал сомик, но мне и в голову не приходило, что в смерти повинен тоже он - коварный злодей и убийца!

И вот однажды днём я заметила, что анциструс ведёт себя очень странно. Он изогнулся буквой "Зю" и кружится в толще воды то поднимаясь к поверхности, то опускаясь вниз. А потом из его "объятий" выпала ампулярия. Несколько дней он так с ней "играл". То крутился, как анаконда, прижав улитку к своему брюху. То бросал её об вазон или стекло. Через несколько дней я нашла новый пустой панцирь. И ещё одну, предпоследнюю улитку, с почти оторванной крышкой.

Тут-то до моего постоянно невыспавшегося мозга дошло, что сом таким образом несколько дней изводил свою жертву, а потом съедал обессиленную ампулярию. Последнюю улитку я отсадила в банку, но она прожила не долго.

Когда же я решила, что пора делать отдельный маленький аквариум для улиток, так как дочка очень скучала по ампуляриям, в зоомагазине сказали, что у них всех улиток кто-то сожрал. Я рассказала им свою историю, и оказалось, что у них в аквариуме с ампуляриями тоже жили анциструсы. Так что мой случай не единичен.

Съев всех ампулярий, сом переключился на грунтовых улиток. Теперь дно аквы устилают панцири меланий. Но тех хоть очень много и они всё не заканчиваются, но и их мне жалко. Мне кажется, что один раз попробовав живую добычу, он уже не может остановиться.

Кладбище меланий

Когда в ближайшем рыболовном магазине продают мотыль, стараюсь купить "дозу" для этого прохвоста, да и скалярия любит червячками полакомиться.

В остальное время наш доктор Зойдберг предпочитает ночную охоту, а днём с удовольствием обгрызает стенки аквариума или кушает донные гранулы для сомов.

Улыбочка

Меня очень удивило такое пристрастие сома к охоте на улиток, ведь анциструсы растительноядные рыбки. По крайней мере, 80% их рациона должна составлять растительная пища. Мой же оказался мясоедом.

Ещё одно любимое место и странная поза. Увидев это впервые, я подумала, что рыбка сдохла

Я предлагала ему кусочки огурца и салата, но подкормка так и лежала нетронутой. Может, прилипале хватает водорослей, которые он ежедневно собирает по всему аквариуму, а может, он у меня антивегетарианец?)

Свою территорию во время кормёжки анциструс охраняет очень ревностно.

Гоняет всех рыб - и больших, и маленьких. Слава Богу, они все шустрые и ловко уворачиваются от агрессора. Скалярию сом гонит особенно далеко, может пол аквариума за ней плыть. Один раз деже вцепился ей в бок, но поранить не успел, она вывернулась.

В аквариуме с медлительными вальяжными рыбками Анциструса точно не стоит держать.

В течении дня он часто выбирается почистить от водорослей стенки и декор, или зависает мордой вниз в кусте анубиаса. Может проплыть через всю акву и, зацепившись за роголистник, медленно опускаться на нём вниз.

Иногда висит на фильтре. Тогда его не сразу заметишь - чёрное на чёрном.

А ещё он любит джакузи)

Джакузи)

Дети прилипалку просто обожают и обязательно показывают всем гостям. Любят следить, как сомик выбирается утром из-под коряги, чтобы покушать, и как он работает своей присоской на стекле. За возможность покормить рыб сражаются как за великий подарок)

Вот такой чертяка вырос у нас за 4 года

Размер сомика на сегодняшний день

ПОДЫТОЖУ СВОЙ ОПУС

Важные моменты в содержании

• Прилипала обожает всевозможные укрытия - гроты, вазоны, коряги. Поместите их в аквариум, и будет рыбке счастье.

• Коряги нужны в обязательном порядке, так как сом любит в них не только прятаться, но и грызёт их. В природной среде анциструсы как раз живут среди коряг.

• Пища прилипал в основном растительная, но мой дружок показал, что и от белковой не откажется. Поэтому кроме огурцов и кабачков, если ваш сом будет их есть, стоит покупать живой корм или специальный сухой в виде гранул.

• Если хотите узнать - мальчик у вас или девочка, посмотрите на морду рыбки. Есть рожки - поздравляю, у вас пацан!

Плюсы от содержания анциструса

• Чистота аквариумных поверхностей и декора, сама я так не смогла его очистить ни разу. Да и вообще, моё вмешательство тут теперь не нужно, а это значительно экономит время.
  • Очень интересная рыбка с необычной внешностью и поведением.
  • Съедает погибших рыбок и улиток.
  • Совершенно неприхотлив.

Чем чревато нахождение анциструса в аквариуме

• Погибла часть растений, чью корневую систему нельзя тревожить.
  • Съел всех ампулярий и теперь охотится за меланиями.
  • Гоняет других рыб, но только в пределах своей кормушки. Так что, не такой уж он и мирный.

Была у меня шальная мысль продать своего анциструса, когда наткнулась на объявление на Авито. Там как раз требовался мальчик (о чём свидетельствует наличие рогов на мордочке). Но потом вспомнила видончик своего запущенного вазона и передумала. Лучше заведу ещё один аквариум, и поселю туда улиток и мирных рыбок. А анциструс Зойдберг пусть живёт, он очень особенный и любимый наш питомец, не смотря на его охотничьи привычки)

Достоинства
  • Неприхотлив
  • Очень интересно наблюдать
  • Очищает аквариум
  • Чистит аквариум от умерших рыбок
Недостатки
  • Гоняет других рыб
  • Поедает улиток
Любастикрекомендует
14.06.2018
класс. прям инструкция по применению Smile
Спасибо! Laughing out loud
14.06.2018
У меня такие жили в детстве Smile очень нравились эти "ползающие" рыбки
14.06.2018
Наверное, все дети любят прилипал)
14.06.2018
Очень ждала вашего отзыва на анцика, было интересно посмотреть, что за поедатель улиток у вас обитает)) Хорош, чертяка Laughing out loud насчет гоняния рыбок в пределах своей территории плюсую, мои (ах их стало трое Shock ) устраивают разборки за ломтик огурца. Если ломтик всего один, то самый жирный анцик (который из отзыва) отгонит всех и будет лопать в одиночестве, пока не насытится и не отплывет. И после царя уже остальные могут трапезничать Big smile
Спасибо!
Представила, что бы у меня в аквариуме творилось с ещё одним сомом Big smile Скалярии точно пришлось бы съехать)
А вообще мечтаю, когда дети подрастут, завести ещё один аквариум побольше и собаку.
14.06.2018
Я вот что подумала, если мой огурцы не ест, может ему уже мясо начать предлагать? Big smile
А ваши молодцы, питаются, как и положено Wink
14.06.2018
Монстр-прилипала Ghost Тоже покупали пару раз таких, но они гибли, до таких размеров не доживали.
Рядом спокойно плавала скалярия, маленькие данио и неоны,
А вот здесь я удивлена. Как-то взяли несколько неонов, но уже через пару дней от них ничего не осталось. А соседями как раз были скалярии и данио. Грешили именно на скалярий, так-как они даже тритона умудрялись обижать - грызли хвост.
14.06.2018
А он ещё может вырасти! Пишут, что в аквариумах до 15см прилипалы растут.

У меня неоны со скаляркой дружат (ну, как дружат, не лезут к ней лишний раз и территории у них разные).
Но с ними часто бывают проблемы. Покупаю новых время от времени, и буквально за 2-5 дней половина гибнет. Один раз вообще с ними заразу в авку занесла (нет у меня карантинного аквариума). Те неоны, что выживают, потом живут долго (до 2 лет где-то).
14.06.2018
Ого какой он у вас большой вымахал)) у нас живет парочку, но маленькие пока....и вот с улитками теперь, чтото надо думать!
14.06.2018
Может ваши вегетарианцы и не будут улиток тиранить... Хотя, кто их знает Wink
14.06.2018
Прочитала с большим интересом. Даже и не знала, что он такой хищник, даже на какого-то инопланетянина похож)
14.06.2018
На самом деле, в его внешности есть что-то не земное)
14.06.2018
ОДин раз на меня оставили ухаживать за аквариумом, Tired теперь я зареклась иметь дело с рыбками. Laughing out loud
15.06.2018
У меня аквариум с детства. Вернее, он в нашем доме появился ещё до моего рождения, поэтому я привыкла)
15.06.2018
Очень интересно было прочитать про сомика, а фотками залюбовалась! С характером оказался житель )
Большое спасибо! Smile
16.06.2018
Меня всегда завораживают эти чудики, когда в гостях бываю, где огромный аквариум. Очень интересные рыбы!
Огромный аквариум - моя мечта! Love
18.06.2018
Помню, в детстве я очень хотела рыбок, но с родителями сговорились на собаке ))
16.07.2018
У нас прекрасно сочетались и рыбки, и собака) Спасибо маме и папе Smile
02.07.2018
Вот это да, чистильщик Smile
Он молодчинка!
16.07.2018
Какой он классный, у меня дочка на таких в ТЦ засматривается. Но нам пока кошки выше крыши Big smile
16.07.2018
Мы сначала тоже думали, что аквариум и хомяк - это много! А потом подтянулись попугай и собака, и ни чего)))
15.09.2018
С большим интересом прочитала Smile
16.09.2018
Спасибо Shy
17.09.2018
Тоже захотелось аквариума и рыбок..красочный и очень информативный отзыв..
17.09.2018
Спасибо! Рада, что вам понравилось)
Кто бы мог поверить, что они такие хищные. Я думала, они просто медленно ползают по стеклу или дну и ждут, когда им сбросят еду
10.03.2019
Когда надо, анцики очень шустро плавают через весь аквариум. Не рыбка, а сплошной сюрприз! Smile
21.06.2020
какой чудик)
Красивый у вас аквариум, особенно, до того, как "вегетарианец" проредил его) У меня девочка-анциструс, уже вторую неделю живёт, но я Сомочку просто обожаю, так огурцы смешно ест, прямо слизнячок) Пока в банке сидит - на карантине, тоже завела из-за налёта на содержимом аквы. Теперь хочу и мальчика с рожками, надеюсь, будет поспокойнее, чем Ваш "чёртик")
11.07.2021
Спасибо! Анцики на самом деле очень забавные и невероятно притягательные рыбки.
Наш чертёнок несколько месяцев назад умер, увы. Прожил 8 лет. Без него стало пустовато в аквариуме, теперь ищу нового.
Сочувствую. Очень привязываешься к домашним питомцам, не важно котик или рыбка...
22.08.2021
У меня в акве живёт 3 боции, 2 поющих сомика, штук 25 анцитрусов и 3 кукушки. Очень мирно все живут. Улиток боции объедали, теперь улитки с оманскими креветками в другом живут.