Опубликовано 5 Март, 2014 - 20:44

Как все зачастую происходит: Хочется завести рыбок! Буду за ними ухаживать! Буду им воду менять, хотя я знаю, что это муторно! Я буду, буду, буду...

Эйфория заканчивается приблизительно через 8-9 месяцев мытарств. Уже начинаешь меньше любоваться красавцами и красавицами в своем "живом уголке природы". Вспоминаешь перед своим сном, что забыл покормить рыбок и бегом мчишься кормить сонных любимцев. И самое страшное наступает каждый месяц - понимание того, что пора сливать часть воды и заливать новую. И с мыслями о том, что снова придется таскать ведра воды через всю квартиру, принимаешься за работу. Отнимает эта уборка от получаса до 1.5 часов.

Когда аквариум больше 90 литров - менять воду можно гораздо реже, но все же... Сифонить дно может и не понадобится, если фильтр справляется на "отлично", а вот воду сливать по-любому нужно, т.к. все загрязнения (кислоты, щелочи, углекислый газ, излишки корма в укромных уголках, и т.п.) накапливаются и может нарушиться баланс экосистемы, рыбки могут заболеть, вода начать попахивать или мутнеть.

Еще одна неприятность - промывать губку внутреннего фильтра. Можно, конечно установить внешний фильтр, но не всегда он смотрится симпатично и если с ним случится какой-нибудь "конфуз" - могут быть затоплены соседи.

Лично мне никогда не доставляло удовольствие промывать губку по всем правилам - в отдельной емкости с аквариумной водой, чтобы не вымыть полезные микроорганизмы. Во-первых, приходилось отключать фильтр (розетка была тугая и неудобная), затем вытаскивать его из аквариума, поднимая муть из него же самого, промывать губку в нескольких водах или просто под краном (когда лень). Ну и в конце всего этого - повторять процедуру по установке, подключению, перевороту фильтра (дабы избавить его от завоздушивания) и "любоваться" мутью по всему периметру любимого водоема.

НАДОЕЛО также сифонить дно и выносить по 3-5 ведер из комнаты в ванную и обратно заливать огромные количества банок и склянок. Это сейчас у меня аквариум рядом с ванной стоит - протянул шланг и готово.

И вот, когда в очередной раз при сифонке дна вода пролилась на пол - мое терпение лопнуло и я стала искать информацию о том, как бы облегчить себе и рыбкам жизнь. Ведь для жителей аквариума эти уборки тоже не доставляют много радости (разве что у вас пираньи и они только ЗА, чтобы погоняться за потенциальной едой Smile).

Поискав информацию в Интернете, пришла к выводу, что аквариум в 20 литров (с него все началось) пора менять на бОльший по объему. Но также краем глаза зацепилась за информацию о каком-то биофильтре. Якобы, его использование позволяет не менять воду ТАК часто, иногда даже годами! Решила, что мне такое надо! Покопавшись более детально, увидела еще и некий ФИТО-фильтр. Про него было еще больше положительного написано.

Как пройти мимо такого ЧУДА из чудес? Стала искать устройство в магазинах, и конечно же ничего не нашла. Так и решилась сделать нечто подобное для проверки самостоятельно. Но аквариум в 50 литров уже успела приобрести... Еще давно читала, что аквариумной водой лучше поливать цветы, что там как раз необходимые вещества содержатся. А раз так, то почему бы растениям не пить сразу эту воду из фитофильтра?

Запустила почти всех рыбок в 50-ку, а из 20-ки сделала экспериментальный фито-аквариум. Посадила двух Гуппи из выведенного потомства - на тот момент самцы и самки были красивые, поэтому выбрала наименее окрашенных (вдруг что пойдет не так).

Сооружение было на вид громоздким, и поначалу страшненьким за счет большого горшка и одного только черенка сциндапсуса. К сожалению, фотографий не делала.

Обычный маленький фильтр переделала так:

- вытащила губку;

- в отверстие выхода воды установила трубочку и шланчик подлиннее с выводом НАД водой.

Раньше фильтр выглядел таким образом

Установила горшок на жесткую проволоку по центру аквариума и закрепила в нем шланчик. Включаю - и вуаля - потекла вода в горшок с цветком.

Горшок снизу имел отверстия, через которые выходила эта же самая, но уже очищенная вода.

С чего начать:

- найти подходящий горшок! Это очень важно, чтобы не случилось переливания через край. Также нужно учесть, что пластик должен быть пищевым (не токсичным), прочным (тоненький контейнер может сломаться от корней или веса конструкции), не хрупким (бывает, что пластик жесткий, но при небольшом изгибе трескается);

- приобрести в цветочном магазине керамзит (можно разных фракций). Промыть в нескольких водах, чтобы избавиться от мелких взвесей;

- насобирать мелких камушков или купить уже готовые, только НЕ окрашенные (окрашенные зачастую красят воду). Камни промыть и прокипятить обязательно, дабы обеззаразить!

- купить фильтр (или использовать имеющийся). В данный момент могу порекомендовать уже приспособленный для фитофильтра, но он для больших емкостей (о нем ниже). Для аквариумов 10-20-50 литров необходимо выбирать меньшую производительность. Если фильтр обычный погружной, то к нему нужен будет шланчик (трубочки продаются в зоомагазинах), который НАЛЕЗЕТ на выходную трубку фильтра.

Пошаговое фото-исполнение нового фитофильтра:

Беру емкость, проделываю отверстия снизу или снизу-сбоку.

Делаю доп.отверстия в емкости

Заполняю керамзитом (он легкий), немного керамикой (можно без нее) и камнями.

Промывка керамзита из старого фитофильтра

Обязательно, чтобы керамзит не был сверху (иначе уплывет при переполнении). Керамзит нужен для облегчения конструкции и его пористая структура лучше удерживает микроорганизмы и муть. Засаживаю фитофильтр очень влаголюбивыми растениями (сциндапсус, хлорофитум, руэллия, нефролепсис, сингониум, кислица, традесканция, циссус и др.).

Нарезка черенков, посадка в фитофильтр, закрепление камнями
Детальный осмотр растения, обрезка.

Если крышки у аквариума нет - можно пышными

Растения, предыдущий фитофильтр

А если как у меня сейчас с крышкой - только вьющимися.

Старый фитофильтр.

Устанавливать горшок лучше на подпорки (тут уж крепление может быть разным - все как фантазия подскажет). Не желательно устанавливать так, как я сделала в последний раз (не было времени искать новый горшок, взяла тот, что был в наличии).

Новый фитофильтр. Снизу слева - старый, справа - новый.

Нужно оставлять зазоры со всех сторон от горшка.

Фитофильтр не должен выступать за края аквариума

Далее необходимо сделать пробную заливку воды, чтобы знать пропускную способность фитофильтра. Если недостаточно отверстий, необходимо их сделать. Также здесь следует знать напор воды из фильтра - проверяется при включении фильтра.

Посадка растений, закрепление их камнями. Закрепление шланга в фитофильтре
Доп.отверстия для слива лишней воды. Проверка напора воды и слива.

Если все устраивает - ждем результатов и периодически следим за уровнем воды. В течение пары часов уже все встанет на свои места, все камушки примут свое положение, растения лягут поудобнее и начнется продолжительная "служба".

Фотографии фитофильтра в 50-ти литровом аквариуме

По сути фитофильтр - это и есть БИОфильтр!

Плюсы:

- вода очищается за счет обильного количества фильтрующего материала (керамзит и др.);

- растения из фитофильтра питаются "отходами" жизнедеятельности и растут быстро;

- смотрится эффектно, и экономится пространство, если Вы любите рыбок и растения в доме;

- экосистема практически нерушима;

- при такой фильтрации и спуске воды через горшок вода насыщается кислородом;

- при переполнении фильтра вода останется в аквариуме и не затопит никого;

- за счет нормальной экосистемы вода не будет застаиваться и приобретать запах;

- воду можно не менять очень длительное время при условии, что фильтр хорошо засасывает весь "мусор";

- фильтр не нужно вытаскивать, только при перестановке в аквариуме;

- используя один фитофильтр для двух аквариумов, можно "запустить" второй гораздо быстрее, т.е. состарить воду практически сразу. Вода очень быстро перенимает свойства другой воды, а фильтр помогает направить в нужное русло микроорганизмы;

- при отключении электричества на длительный срок фильтр остается живым. Если же использовать губку, то можно и не заметить неисправность фильтра или не сменить вовремя губку и отравить любимцев;

- если Вы садовод-любитель, то в нем можно проращивать черенки растений.

Минусы:

- не все растения пригодны для фитофильтра, некоторые могут начать гнить и тогда нарушится вся система и получится обратный эффект. В связи с этим необходимо иметь хоть какое-нибудь представление о растении, которое хотите посадить в фитофильтр;

- необходимо рассчитать диаметр трубки для подачи воды и объем горшка, чтобы не случилось переполнения водой раньше, чем она дойдет до дна горшка;

- периодически нужно проверять течет ли вода, если маленький диаметр подающей трубки. Но при засорении можно шприцем вытянуть всю "муть" и фильтр продолжит работать;

- шелест капающей воды в квартире может раздражать, когда расстояние от дна горшка до поверхности воды становится больше. Долив отстоявшейся воды - этого можно избежать;

- если маленький горшок, но много растений - может нарушиться система, поэтому необходимо знать меру. В 20-ти литровый аквариум не нужно запихивать целый ботанический сад, достаточно двух-трех молодых растений;

- в любом случае при разрастании растения необходимо будет разбирать и заново собирать горшок с растениями. Но это приблизительно раз в 1.5 года (в зависимости от размеров горшка и типа растений);

- горшок желательно иногда промывать от излишков грязи;

- горшок приобретает не эстетический вид от испарений воды, поэтому желательно использовать темные цвета;

- поимка рыбок доставляет еще больший дискомфорт - мешает сооружение. Но с другой стороны - как часто их приходится ловить? Та же история при установке декораций и посадке растений;

- растения потребляют воду в своих целях, поэтому воду все-таки придется периодически доливать новую;

- тяжело вписать в интерьер, не с любым аквариумом возможна его установка.

Осторожно! На фитофильтр могут покушаться другие жители Вашего дома!

Кошечки могут покушаться на растения и играться с камушками!

Итоги прошлого:

После установки первого фитофильтра прошла всего неделя, а вода в 20-ти литровом аквариуме уже становилась прозрачнее и лучше на вид по сравнению с 50-ти литровым, где еще не было экспериментального фильтра.

Спустя 3 недели только в 50-ке установилось равновесие (вода перестала иметь белесый оттенок), но за это время пришлось дважды промывать губку внутреннего фильтра.

Через месяц после установки первого фильтра я окончательно убедилась, что фитофильтр рыбкам нравится, вода стала лучше, ухода он не требует особого, никто не заболел, не задохнулся и цветок пошел в рост (сциндапсус выпустил несколько листочков).

Только спустя 2 месяца я наконец-то добралась и сделала второй фитофильтр уже в 50-ти литровый аквариум - надоело губку промывать и вода выглядела хуже, чем в 20-ке!

Установив фитофильтры в оба аквариума у меня появилось дополнительное время на любование жизнерадостными рыбками! А в последствии и на растения НАД аквариумом. На тот момент у меня еще не было ребенка, поэтому часами я наблюдала за жизнью в своих водоемах. В них все было по-разному обустроено, разные рыбки, разные декорации, но у обоих были фитофильтры и чистейшая вода.

За что я люблю сциндапсус? Он быстро растет, быстро дают корни черенки, неприхотлив к свету, очень сильно любит влагу, красивые листья (чем больше ему света, тем больше светлых пятен на листе), растет как лиана - можно придать любую форму по каркасу, проверен в фитофильтре - рыбки чувствуют себя хорошо с ним. Еще ни разу не было такого, чтобы это растение погибло - очень живучий! Но листья могут обгореть от слишком близкого источника света/тепла.

Наиболее подходящий фильтр для фитофильтра:

Недавно муж купил такой фильтр, чему я была несказанно рада. Этот фильтр как раз создан для того, чтобы выводить воду из аквариума в емкость над водой.

Содержимое упаковки
Устройство фильтра Power Heads

Его конструкция позволяет забирать воду со дна и выводить ее в фитофильтр. Фильтр устанавливается на подставку, которая крепится к стеклу присосками. Нижний предфильтр закрепляется на дне с помощью присоски.

Устройство фильтра Power Heads. Съемная подставка, нижний предфильтр на присоске, насадка для создания волны, шланг для вывода воды в фитофильтр

Также можно подключить дополнительную аэрацию или вместо шланга для воды установить насадку для создания волны.

Насадка для доп.аэрации.

Фильтр не для низких аквариумов. Производительность 1000 л/час. Шланг для отвода воды диаметром 1 см, рифленый (синий на фото), можно к стенкам аквариума прикрепить присоской.

Общий вид фильтра в сборе
Надписи с упаковки

Заполнение водой должно быть выше уровня фильтра или вровень с ним. Если вода будет ниже - фильтр не будет забирать воду. Фильтр работает шумно на мой взгляд.

Воду очищает фитофильтр, а фильтр отлично подает ее. Аэрация дополняет декор аквариума мелкими пузырьками воздуха. Саму конструкцию я скрыла, но при желании можно было закрыть длинностебельными растениями.

Установленный в аквариум фильтр
Аквариум сразу после установки фитофильтра. Аквариум сегодня.

Мои аквариумные питомцы:

Данио - гиперактивные торпеды.

Сомик Синодонтис Эуферия.

Аквариумные декорации Медузы с эффектом свечения.

Фон для аквариума.

Внешняя RGB подсветка с пультом управления - верхний фонарь, нижняя лента.

Фотопомощник в написании отзывов: зеркальный аппарат Canon EOS 550D.

Мои рассуждения об Irecommend и отзывах на нем. Опыт общения с администрацией. Технические неполадки. Скрин выплат (Обновлено недовольством к Правилам сайта)

Adobe Photoshop - программа для обработки фотографий.

bridge_pvlрекомендует
05.03.2014
Очень было интересно посмотреть. Возьму на заметку.
Но мне будет очень трудно его соорудить. Нужно будет как-то монтировать горшок к крышке аквариума. Для растений тоже нужен свет, а это установка доп освещения.
06.03.2014
Есть выносные конструкции, в Интернете нынче много информации. Например, здесь. Но придется продумать систему герметичности шлангов.
На данный момент могу сказать, что фитофильтр экономит мне уйму времени. Ребенок растет, любуется рыбками и мы от них не отказываемся Smile
ZayTV, надеюсь, не разочаровала Вас столь долгим ожиданием отзыва Innocent
06.03.2014
По поводу света для растений - Вы же не в подвале аквариум держите? Наверняка в комнате, где включаете вечером освещение - этого будет вполне достаточно, если выберете неприхотливые растения.
06.03.2014
Мыль то мне засела на подкорочку. Цветы я люблю и зимой проблема с сухим воздухом все цветы мрут. Возится с выносными системами - не мое. А вдруг протечет. Нет уж пусть все будет безопасно, хоть и не так эстетично.

Кстати, насчет сифонки акваса. У меня аквас 75л. Я с него сливаю одно ведро. Специально не вычищаю грунт, сколько засосется, столько и соберу ила. Этой водой поличаю цветы, после того, как вода кончится, опять сливаю из акваса. Так что у меня нет муторной беготни с ведрами. Еще в ведре со сливаемой водой у меня живут катушки, они экобаланс там поддерживают Smile))

Я вот думаю, может мне мини аквас завести для фитоэксперементов. Креветочники или улиточник.
06.03.2014
Знаешь, мне понравилось, то, что по ссылке. Надо мужа теребить, чтоб он мне конструкцию соорудил =)) У него руки откуда надо выросли. Но лень вперед него родилась Smile
06.03.2014
У меня ведро 5-ти литровое - поэтому таскала по несколько раз. А вот про грунт - если фильтр работает на УРА, то согласна. По фото видели же мою 50-ку? Она длинная, а фильтр маленький. Поэтому забирал он грязь так себе. И то, только когда синодонт "шерстил" дно - сразу было видно где она эта грязь прячется Smile
С катушками поосторожнее, я читала, что они не очень хорошие жители аквариума. Там что-то у них ядовитое - или яйцекладка или отходы... надо перечитывать, но мне проще было от них избавиться (кошмар как они плодятся!). В качестве улиток советую приобрести Меланий - полезная штука. Сразу показывает хорошая ли вода в аквариуме. Как только ее становится видно на стенках аквариума - что-то с водой не в порядке.
Идея с мини-аквасом для эксперимента - хорошая. Особенно для креветок и мальков будет удобно - их сифоном засасывать не придется Smile По ссылке мне тоже нравится, но увы, квартира не моя - не могу такое осуществить, поэтому особо выбором не страдаю Cool
06.03.2014
Я не фанат идеально чистого грунта. Грунт же это тоже биофильтр. В нем живут бактерии перерабатывающие азотистые соединения. Стараюсь держать вид грунта в презентабельном виде и все тут.

Насчет катушек - я долгое время их боялась. Начиталась на форумах всякой гадости про них. Что они прожирают все растения. Не слышала про яды. Многие жалуются, что они безбожно плодятся. Ко мне одна катушка попала с растениями. Я ее очень быстро заметила и отсадила в 3-х литровую банку. Эта банка стояла у меня на балконе, я там разные эксперименты ставила. Знаешь, что самое удивительное, в этой банке был всегда идеальный экобаланс. Не было ни бороды ни зеленых водорослей. Ползали катушки, росли небольшие растюшки. Без подкорма они могут жить месяцами на самообеспечении. А при подкорме сильно плодятся.

Как-то у меня в основной банке была вспышка бороды, которой ничего не могла сделать. Решила запустить катушек и что думаешь - они навели порядок.

Я в аквариуме рыб стараюсь не перекармливать. Тем более барбусы очень склонны к ожирению. Устраиваю разгрузочные дни. Так вот при отсутствии избытка еды катушки не расплодились до невероятных количеств. Возможно(не знаю верно это или нет) кто-то из обитателей аквы питает катушковыми яйцами и молодником. Я в основном аквариуме не замечаю кладок яиц катушек.
06.03.2014
Дык, я тоже не особо фанатка стерильности в аквариуме, но что-то в моей 50-те было явно не так. Steve А катушки откладывают яйца везде (на камнях, стенках, растениях, декорациях). Shock
Мне за все время содержания рыбок как-то везло и ни разу не было черной бороды (нитчатки), а зеленые водоросли от переизбытка света обычно - а у меня не было доп.подсветки. Smile
Когда я избавлялась от катушек, то нашла несколько спустя полгода голодовки живыми! Просто маленький аквариум отдала растениям в горшках для постоянной влажности почвы, а улиток было лень вылавливать среди камней. Живучие они - это точно!
08.03.2016
Очень интересный и полезный отзыв! Буду изучать))) уже как полгода счастливый обладатель аквариумного мира)))
19.03.2016
Софишечка, спасибо большое! Желаю Вашему аквариуму и его обитателям здоровья! Shy