Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 11:09

Привет всем заглянувшим!

У нас дома, после улиток, принесенных с улицы, живут теперь рыбки в аквариуме Smile Сегодня я расскажу об одном виде, а именно про Данио.

Аквариум у нас небольшой, круглый, всего на 10 литров.

Чтобы сделать комфортным содержание данио в аквариуме, хорошо бы рассчитать объем воды. Чем он больше – тем лучше для этих непосед. На небольшую стайку в 5-8 особей идеален аквариум в несколько десятков литров. Учитывать важно и длину: от 40 см, а еще лучше – от полуметра.

Данио

Купить рыбок можно в любом зоо магазине, мы покупали в "Ле Муре".

Цена: около 150 рублей за штучку.

Немного зоологии.

Естественный ареал распространения данио – это воды азиатских тропиков, преимущественно – Индии, Таиланда и Бирмы. Этих рыб относят к многочисленному семейству карповых и виду лучеперых обитателей пресноводных водоемов. Стайками в природе они держатся близ кромки берега, сливаясь с прибрежной зеленью.

Самым распространенным видом, по крайней мере из тех, что я вижу в наших магазинах, является именно розовый или оранжевоплавничный Данио. Ну согласитесь, он самый яркий и украсит собой любой аквариум.

Основные виды Данио: Рерио (зебры), Тинвини, Жемчужный, Оранжевоплавничный, Светлячок (чопра), Чернополосый.

Данио

Температура воды у нас как раз соответствует. Летом и в теплые осенние дни обогреватель не включаем. В более холодное время - он необходим.

При этом температура воды нужна от 17 до 25 градусов, однако данио GloFish более теплолюбивы: они могут прожить лишь при температуре около 28 градусов.

Содержание для нас вовсе не затейливое. Хоть интернет источники и утверждают, что необходима еженедельная замена 1/5 части объема воды, мы этого не делаем. Меняем воду в аквариуме примерно 1 раз в 2-3 недели, при необходимости доливаем отстоянную. В это время полностью чистим аквариум от налёта, все его детали и декорации. Аэрация воды, как и любым аквариумным рыбам, необходима. Компрессор у нас работает с утра до вечера, иногда отключаем его на пару часов днем. Свет так же включен регулярно вместе с компрессором. Водорослей нет.

Данио

Данио красивые рыбки. Они небольшие, имеют яркий окрас. Преимущественно плавают в середине аквариума, но могут и заплывать в бревно на дне. Как и рекомендуют, у нас небольшая стайка из трех особей. Данио - стайные рыбки, поэтому 3 штуки - это их минимальное количество. Кроме Данио в нашем аквариуме живут еще Неоны, соседи между собой отлично уживаются.

Данио

Тихими, ровно как и шумными рыбок я не назову. Данио могут вести довольно активную жизнь, при этом они не дерутся. Но, стоит признать, в первый месяц своего существования у нас, Данио вели себя немного агрессивно. Одна из рыбок, оказалась слабей и вынуждена была сносить натиск от своих собратьев. Мы уж подумали, что она погибнет Но, по прошествии времени всё наладилось, дружба и преданность взяли своё Smile На аквариуме у нас есть крышка.

Данио

Питание. Как изначально нам порекомендовали в магазине - искусственный корм - хлопья. Рыбки отличное его едят. Кормим один раз в сутки, вечером - этого вполне достаточно. Такой корм не пачкает аквариум, не мутит воду, можно сказать он идеальный.

корм для Данио

Как и за прочими обитателями аквариумов, за Данио очень приятно наблюдать. Они могут часами плавать друг за дружкой, а могут "играть" с нами в прятки, заплывая и подолгу просиживая в бревне или за искусственными водорослями на одном месте.

Данио

Рыбки - это очень удобный вариант домашних питомцев. По сути, к ним нет мега большой привязанности как к кошкам или собакам, в случае чего, запросто можно купить другую рыбку и тут же забыть о гибели предыдущей. Это не плохой вариант приучения детей к домашними заботам. А главное - это релакс, поверьте.

Рекомендую всем завести Данио.

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на домашних животных вы можете прочесть здесь.

Достоинства
  • Красиво выглядят
  • Красивые
  • Легко уживаются с другими рыбами
  • Можно найти и купить в любом зоомагазине
  • Не доставляют больших сложностей в плане ухода
  • Неприхотливые
  • Являются хорошим фоном
Черёмуха Перваярекомендует
16.10.2018
Аквориум моя давняя мечта. А такой, какой вы представили в отзыве, возможно, даже сбыточная))) Спасибо!
Да, почему бы и нет)))
16.10.2018
Рыбки - как же они успокаивают )))
да-да Smile
16.10.2018
Оч красивый у вас аквариум ?
У меня долгое время был на 60 литров, но потек потом и как-то не захотелось опять заниматься рыбками, хотя люблю на них смотреть)
Smile
Красивый аквариум)
спасибо)
16.10.2018
у меня большой аквариум,есть там и такие рыбки-довольно неприхотливые.Ухаживаю за ним конечно я одна Smile
Smile
Какой прелестный аквариум!
спасибо)
17.10.2018
У меня когда-то давно были рыбки. нравились очень
конечно)