Опубликовано 29 Октябрь, 2016 - 20:58

Первые данио появились в 2011 году. На Новый Год мне подарили 40 литровый аквариум. Моей радости не было предела))) Спустя 10 дней мы купили первых рыбок-4 гуппи и 4 данио. Первые данюшки были вида трансгенный данио-рерио, окраса розовый и красно-синий. Они больше понравились нам-резвые, веселые и яркие.

Спустя некоторе время в аквариуме плавало уже 10 данио, виды леопардовый (это не вид, а мутация рерио) и рерио, но разных цветов. Такая разноцветная стайка очень украшала аквариум.

Стая из 10-ти данио
Если вы видите на этой фотографии пузатенькую рыбку с вуалевыми плавниками, это самка. От этой самки, красно-синего самца и розового самца получил красно-синих вуалевых мальков.

Данюшки живут не особо долго, и спустя 2 года всех не стало. Жалко, но что поделаешь(((

В 2014 году снова завел данио, на этот раз другого вида-малабарский. Они более крупные-вырастают до 10 см (в природе 15 см). Стая из 10-ти малабарцев, живущая в 240 литровом аквариуме, уживалась со всеми рыбками. Растут они довольно быстро.

И, в то же время мне подарили новый фотоаппарат-зеркалку, поэтому получилось много фото этих резвых селедок.

Малабарский данио
Малабарский данио
Малабарский данио ест мотылька

Они же выясняют отношения-раскрывают пошире плавники и кружатся. Такие соревнования "кто сильный" не принесут никакого вреда ни самим данио, ни другим рыбкам.

Они еще молодые

Но, к сожалению, спустя год, их отдали другому аквариумисту, поскольку аквариум нужно было переделывать. То есть, в 80 литров ютились маленькие рыбки, но их стало настолько много, что им стал очень тесен. А, такие рыбки мне были больше интересны. Малабарцы будут гонять мелкоту, поэтому их пришлось отдать.

На следующий год мы опять завели данио, на этот раз рерио и леопардовых, но необычных окрасов:

Зеленый данио-рерио
Желтый вуалевый данио-рерио
Желтый данио-рерио
Розовый вуалевый леопардовый данио

Кто такие данио?

Данио (лат. Danio rerio) — вид пресноводных лучепёрых рыб семейства карповых (лат. Cyprinidae).

Содержание

Содержать данио не сложно. Они довольно неприхотливые, питаются почти любым кормом, легко размножаются и не обижают соразмерных рыб-соседей.

На 10 данио-рерио подойдет прямоугольный аквариум от 20-30 литров. На 10 малабарских данио-от 100 литров.Температура воды 20-26 гр, можно и выше, но высокая температура сокращает срок жизни. Идеальная для данио-рерио вода: pH 6.0-8.0, gH 6-20.

Аквариум должен засажен растениями-данио любят в них прятаться и нереститься.

Соседями для данио могут быть мирные и небольшие рыбки типа неонов и кардиналов.

Кормление

Данио питаются сухими хлопьями, живыми или замороженными кормами (мотыль, коретра, артемия...). Данио кормят один-два раза в день небольшими порциями. Данио довольно быстро едят корма, поэтому другие рыбки нередко остаются голодными.

Размножение

Размножать данио легко. Для рерио в качестве нерестовика пойдет трехлитровая банка, но лучше маленький аквариум (в банке ловить таких резвых данио-можно сойти с ума Smile). В нерестовик наливают воду из общего аквариума+отстоянную или просто отстоянную (мои нерестились в такой воде), помещают густые кустики растений и мочалки, можно устанавливать на дно решетку. На нерест сажают трех данио, самку с полным икры брюхом и два самца. Нерест начинается утром, самцы будут гонять самку и ударять мордами по брюху, а в это время икра вылетает из брюха и сразу оплодотворяется молоками самцов. После нереста производителей убирают из нерестовика. Спустя 2 дня вылупляются мальки, очень тонкие, как ниточки. На 3-4 день мальки будут плавать и их надо кормить яичным желтком и живой пылью.

Достоинства
  • Активные
  • Красивые
  • Легко уживаются с другими рыбами
  • Небольшие - можно держать у себя целую стайку
  • Неприхотливые
  • Чтобы купить их не нужны бешеные деньги
Недостатки
  • Икромечущие
  • Уж слишком они бойкие и шустрые...)
Slava Shapovalovрекомендует
29.10.2016
Хорошенькие рыбки, у меня тоже был аквариум! но не хватило терпения на него, постоянно нужно водичку заменять...