Опубликовано 9 Ноябрь, 2020 - 17:41

Сегодня хочу рассказать не о привычных товарах или услугах, а о кое-каких домашних животных, обитателях моего аквариума, а именно о креветках Красный огонь.

Аквариумы в моём доме давно, а вот такие довольно необычные малыши живут у меня примерно год. Перед тем, как завести аквариумных креветок, я изучила много информации о их содержании. Выводы я сделала следующие: для тех, кто не хочет заморачиваться, можно смело заводить обыкновенных креветок-вишен. Эти товарищи точно выживут в вашем аквариуме при условии чистоты воды. Креветки-вишенки - очень милые ракообразные и всем для меня хороши, кроме своего бледноватого вида. Самцы вишен вообще бывают прозрачными. Другое дело - креветка Red fire, или Красный огонь по-нашему. По-сути, это та же Черри, но более высокого класса, выведенная селекционным путём. В природе красных креветок не бывает - иначе с приметным окрасом им просто не выжить. В аквариуме же чем ярче и насыщеннее цвет у креветки, тем более она ценна для заводчика. Огоньки радуют глаз и восхищают своей яркостью. Окрас Красных огней насыщенный, бледных пятен и прозрачности нет, лапки тоже красные (или фрагментарно красные). Малышки-креветки рождаются бледненькими и по мере роста медленно, но очень верно набирают цвет, становясь уверенно красными. Особенно ярко выглядят взрослые, я бы даже сказала пожилые самки. Я их называю "огни огнистые".

Креветки - это очень милые, забавные, интересные жители аквариума, которые всегда найдут себе важное занятие, а занимаются они обычно поиском еды)) При наличии в аквариуме рыбок покупать специальный корм для креветок в общем-то не обязательно - им будет достаточно остатков того корма, что упадёт на дно в процессе трапезы рыб. Иногда особо бодрые и наглые креветосы наряду с рыбками хватают корм прямо с поверхности. Мои креветки, например, зачастую ведут себя как рыбы - плавают в толще воды туда-сюда, особенно самцы как заведенные гоняют по аквариуму в определенные моменты своей жизни. Ну или мои веселые ребятки кайфуют в джакузи - качаются на листиках растений прямо под пульверизатором, получая массаж пузырьками воздуха. А я готова подолгу наблюдать за ними. Еще очень забавно смотреть на их ужин, когда в меню мотыль (я кормлю питомцев мотылём один раз в неделю): забрасываю в аквариум мотыль, он медленно опускается на дно, и в течение некоторого времени со всех сторон на ужин бегут, плывут мои креветосики и начинают всеми своими лапками перебирать и тащить червячков. Иногда две креветосины одновременно приступают к поеданию одного червяка с двух сторон, и каждая тянет его в свою сторону - борьба за питание превращается для зрителя в настоящее смешное шоу. Мне кажется, они ругаются там друг с другом своими тоненькими писклявыми голосочками, но этого мы никогда не услышим)) В остальном же креветки - очень мирные и милые)

Что касается содержания пресноводных креветок. Сложного не много. Обязательно нужно следить за чистотой воды. Сифонить грунт обязательно, проводить замену воды в небольшом количестве тоже необходимо. Но много свежей воды вносить одновременно нельзя - понемножку. Далее. Обязательно нужно создать для креветок укрытия из коряжек, растений, мха. По мере своего роста крошки линяют - сбрасывают свой панцирь. В такие периоды им желательно отсидеться в укрытии. Ну и для малышек нужны укрытия. В конце концов, уютные уголочки нужны в любом жилище! Далее. Никаких препаратов, содержащих медь и тяжелые металлы. Следите чтоб остатки еды не находились в аквариуме долго, аммиак и нитриты могут довести до беды. Гибель питомцев переносится очень тяжело, в моем случае это так.

Далее по содержанию. Креветочные корма - отлично, но не обязательно. Корм со спирулиной для сомов - супер. Но тоже не принципиально. Зато непременно давайте ребятам огурчик, кабачок, салат и непременно крапиву - все это предварительно нужно обработать кипятком. Если сразу не заинтересуются, на следующий день слопают с удовольствием.

Наверное вас интересует вопрос, почему я с таким обожанием рассказываю о своих огоньках, и при этом поставила в отзыве четверку. Отвечаю. Красный огонь требует поддержания, а именно селекционнного подхода, так сказать. Для поддержания глубокого насыщенного цвета необходимо периодически добавлять в свой аквариум свежих качественных производителей, иначе ваши красные огни постепенно начнут вырождаться, и ваш аквариум будет заселён обычными вишнями - начнётся так называемый проброс, т.е. в потомстве появятся бледненькие особи, сероватые, прозрачненькие, обмельчавшие. Вопрос, где найти действительно качественных производителей и не купить вместо Красного огня обычную Вишню. Обязательно обращайте внимание на красные лапки)

Zolottseрекомендует