Опубликовано 24 Июль, 2018 - 01:38

  • Опыт использования:
    полгода или более
  • Стоимость:
    1700 рублей за двоих
Всем привет!
Про скалярию я уже писала, и настало время отзыва про калабарского каламоихта. Рыба-змея с труднопроизносимым названием, я влюбилась в неё с первого описания, и целых 2 месяца изучала описание и содержание этой рыбки.
Дублировать общедоступную информацию не буду, опишу свои впечатления.
В аквариум 120 литров было куплено 2 каламоихта. Пол не известен))) Да, у мальчиков веер на хвосте больше и отдельно расположен, а у девочек меньше лучей на хвосте... Но для нас определить пол все же непосильная задача - они постоянно в движении.
Кормление превращается в настоящий аттракцион. Наши питомцы кушают только мороженый корм из блистеров - мотыль, артемия, креветка, циклоп... Последний мне не понравился, потому что много пыли. Кидаем каждый день во время общего кормления. Что успели - то съели. А вот и процесс кормления:

Его сложно описать. Сначала каламы ищут корм по запаху, принюхиваются и приглядываются, а когда находят - всасывают его себе в пасть и жуют как котики. Чисто теоретически, вслед за кормом так же могут уйти и мелкие соседи.
Один при покупке был 18см, другой около 23-25, за полгода они выросли максимум на пару сантиметров. В одном аквариуме с ними живёт скалярия, птеригоплихт, 11 Теренций, 3 моллинезии, акантофтальмус и улитки. Можете кидаться тапками за переселение, но все рыбы здоровы, веселы, и вода по тестам очень даже ничего.
Везде пишут, что каламоихтов хлебом не корми - дай выпрыгнуть из аквариума. В магазине, спустя месяц, одинокий каламоихт так и сделал. А у нашей парочки ни одной попытки за полгода. Если им комфортно, то они прекрасно живут. Поначалу, пока был только один, он немного скучал, повесившись на обогревателе (мы его забрали из 3-х месячной передержки в тесной общаге с толпой сородичей)

Второй был в один в 4 лапах. Когда его вытаскивали, он сбежал из сачка, и мы его дружно ловили с продавцом. Зрелище беснующейся на полу змеюки на полу магазина - бесценно)))
Подружились они почти сразу.
Мы специально запускали их последними, когда остальные рыбы были уже в сборе. На всякий случай, всё же хищники. Особенно, насчёт акантофтальмуса боялась - каламоихты едят дождевых червей, а эти маленькие вьюны не сильно больше червей. Но как показала практика, при сытой жизни каламоихты очень безобидные.

На голове у калама видео следы ихтиофтириоза (белые пятна), я вылечила болезнь Делагилом из человеческой аптеки, потому что стандартные средства на основе малахитового зелёного и формалина плохо переносятся рыбами без плотной чешуи.
Хотя, говорят, что каламы живучие, и с ними даже кот как-то игрался без последствий. Но я предпочитаю не проверять на наших змеякусах толщину шкуры
Вот остальная братия:

Растения все живые.
Аэрация им не нужна, у них есть лёгкие, и примерно раз в час они всплывают на поверхность за воздухом.
Достоинства
  • Интересное поведение
  • Красивая
Tana13133рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
24.07.2018
Так конечно прикольно, но на вид они жудкие, до паники боюсь змей, а тут ещё и аквариуме будет такое чудо плавать, ух
24.07.2018
Моя подруга боится змей, но спасается тем, что каламоихт 100% рыба и у него очень милые плавники возле головы - как лапки))) Но это согласна, на любителя, конечно)
24.07.2018
Ух, какой интересный отзыв) Да и не просто от любителя, а, я бы сказала, от профессионала)
По мне так жутковаты - я котиков люблю))
24.07.2018
Спасибо)) Приятно, что мой опыт похож на профессиональный)) В ноябре будет год, как увлеклась аквариумистикой, там хочешь - не хочешь, а чтобы все были живые, весёлые и здоровые, нужно много изучать))) Думаю, каламоихты 40 см сначала бы и меня пугали, но потом они всё равно харизмой побеждают.
09.01.2021
Какой аквариум ухоженный! Впечатлил! Мне нравятся натуральные водоросли, кажется, я бы только ради них аквариум завела. Ваши просто буйствует. А змейки вообще суперские. Даже не знала, что такие аквариумные рыбки существуют. Заведу вряд ли, но Вашими с удовольствием полюбовались!
09.01.2021
Спасибо))) на самом деле, существуют прекрасные аквариумы-травники, где вообще рыбок нет, так что вполне реальная затея))) А каламоихты влюбляют, такие милахи! 😊
Я по превью решила, что рыбка это змей))
11.01.2021
Змей, дракон, кем его только не считали на родине в Африке, пока не поняли, что это просто безобидная рыбка)))
09.06.2023
Крутая змейка) даже не думала, что донным змейкам не нужна аэрация.
12.06.2023
Да, очень классные) и лёгкие есть
Другие отзывы
Смотрите также