Опубликовано 14 Июнь, 2017 - 12:26

Кладофора - не растение, и даже не мох. Это водоросль. И если от кладофоры нитчатой аквариумисты стоном стонут и всеми возможными и невозможными способами пытаются ее вывести, то кладофора шаровидная - желанный гость практически в любом аквасе.

• Она является естественным фильтром и источником кислорода для аквариума. Если кладофора загрязнилась, то ее можно промыть и чуть отжать, но не сильно, чтобы она не потеряла форму.
  • Очень декоративна, смотрится интересно
  • Ее не едят улитки, даже всеядные пылесосы-ампулярии, не колошматят почти никакие рыбы
  • Простое содержание и уход, подойдет для начинающих аквриумистов
  • На кладофоре очень любят "пастись" креветки, иногда ею играют сомы покрупнее

Водоросль получила название Aegagropila linnaei в честь натуралиста Карла Линнея. Отсюда ещё одно наименование — эгагропила Линнея.

Кладофора большая, средняя и совсем маленькая. И креветка.

Кладоффора шаровидная - это колония водорослей, которая принимает форму шара, чтобы этой колонии было проще передвигаться по дну вслед за течением и поворачиваться всеми бочками к солнышку для осуществления процесса фотосинтеза. Если один из боков кладоффоры бледнеет или коричневеет, то нужно ее просто перевернуть.

У меня в аквариуме давно живет несколько таких кладофор, самая большая достигает около 6 см. Любит она холодную и мягкую воду, в теплой может распадаться на клочки. Так она размножается: эти клочки потом при хороших условиях тоже примут форму шара и начнут расти. НО! Лично мое мнение и опыт: не советую брать в магазине или у знакомых аквариумистов такие кусочки, у меня не разу не получилось вырастить шар. И прирост у нее всего 5 мм в год, есть смысл просто купить новую, цена вопроса 30-150 рублей, в зависимости от размера шара и места покупки. Можно, говорят, даже с Алиэкспресса заказать и доходит живая... Но я с этим делом не экспериментировала.

Если уж она распалась, то из большого кусочка стоит попробовать сделать декор, например примотать леской к коряжке или камню, а остальные кусочки выбросить, иначе просто будет мусор в аквариуме и засоренный фильтр. По прошествии месяца-двух лески должно быть почти не видно и будет декоративная кочка мха. У меня такой свежий "примотыш" лежит на фото за серым камнем, в темном углу, но пока что ничего хорошего не вышло.

В общем-рекомендую эти кочки-комочки!

А еще у меня в аквариуме живет... Петух!

миссисрекомендует
14.06.2017
Очень красиво смотрится! Завораживает этот водный микромир))
14.06.2017
Мы аквариум держали, но вот такого интересного растения не было.
14.06.2017
в аквариумистике вообще всяческого разного много, неизведанного и интересного, но, рано или поздно, кажется, мне надоест... Tired Хотя при правильном подходе немного мороки
30.06.2018
Я бы и сама с таким поиграла. Уж очень хорошенький и пушистенький на вид:)