Опубликовано 26 Январь, 2018 - 19:42

Здравствуйте, дорогие читатели!

В середине декабря моя дочь заявила, что ей просто необходимо домашнее животное. У всех друзей, как выяснилось животные есть, а у нас нет. Она перебрала в уме все возможные варианты и сообщила, что желает... та-да-даааам!!! ХОМЯКА!!! Я в ужасе от этих животных... но это моё сугубо личное. В итоге сошлись на том, что лучше приобрести рыбку. Это и красиво и не хлопотно.. и питомец!

В зоомагазин мы пришли всей семьёй. Так как никто из нас раньше никогда не сталкивался с аквариумными рыбками, мы положились полностью на консультантов. В итоге нам продали всё: аквариум на 7,5 л, камешки для декорирования дна, растение для декорации, аквасейф для воды и собственно рыбку. В этом отзыве речь пойдёт об аквариуме.

К аквариуму у нас было важное требование - компактность. Консультант нам посоветовал круглую модель. В ассортименте зоомагазина были круглые аквариумы разных размеров от 1 литра и больше. Самым адекватным показался литраж на 7,5 литров. Его то мы и купили.

круглый аквариум

Принесли домой, сделали всё необходимое и нам рыбка-петушок заехал в свои новые апартаменты. И жил он там вполне себе счастливо до 2-й помывки аквариума. Скажу, что продавцы советовали чистить аквариум 1 раз в 3 дня, но у опытных граждан "держателей рыб" мы узнали, что можно и 1 раз в неделю. Так мы и делали.

Так вот. Днём я произвела все необходимые процедуры по очищению дна аквариума, сделала частичную подмену воды и оставила нашего петуха в покое. Сразу замечу, что все гигиенические процедуры с аквариумом и рыбой провожу только я. Это закон нашего дома! В связи с этим я точно знаю, что всё было сделано крайне аккуратно и никаких столкновений и даже лишних прикосновений не было. Прошло несколько часов. Всё было в порядке. Даже мыслей о том, что что-то может произойти не закрадывалось.

Ближе к вечеру нам с дочерью нужно было выйти по делам за пределы квартиры. Нас не было всего 15 минут. Когда мы вернулись, мы увидели страшную картину. Все полы в нашей комнате и холле были залиты водой. Когда я заглянула в комнату, то моему взгляду открылась ещё более ужасающая картина: на комоде стоял расколотый аквариум, диван и весь пол был в воде, а на полу у шкафа лежал наш петух и еле-еле поднимал хвостик.

Я впечатлительная, да! Я сразу бросилась спасать нашего бедняжку. Боже мой, как вовремя мы пришли. Он ждал нас, лёжа на полу, минут 10 наверно. Хорошо, что мы ушли так ненадолго. В общем петух был спасён. А нас ждала генеральная уборка и просушка квартиры. Конечно, 7,5 литров , кажется,не так много. Но поверьте мне, убираться нам пришлось до глубокой ночи. Когда вода с полов была собрана, мы сделали перерыв и сходили за новым аквариумом. На этот раз я выбирала сама и мой выбор пал на стеклянный куб на 5 литров, стены которого были выполнены из плотного стекла. Мне он показался куда надёжней круглый аквариумов с тончайшими стенками.

квадратный аквариум

Уважаемые любители рыбок! Я совершенно неопытный заводчик. Это был мой первый опыт, связанный с рыбками. Конечно, моя ошибка была в том, что я полностью положилась на мнение консультантов зоомагазина. Это теперь я понимаю, что так нельзя. Стекло аквариума должно быть толстым, чтобы как минимум выдерживать свой объём воды. Из-за чего у нас произошла подобная грустная история теперь узнать сложно. Предположительно, аквариум просто не выдержал свой объём воды и треснул. Других вариантов я объективно не вижу. В связи с моим опытом я совершенно и категорически не рекомендую круглые аквариумы вообще, а в частности круглый стеклянный аквариум на 7,5 литров.

Будьте умнее и учитесь на чужих ошибках.

Достоинства
  • Дешевле квадратных аквариумов
  • Компактно
  • Красиво
Недостатки
  • Совершенно ненадёжно
  • Треснул через 2 недели эксплуатации
Говорящаяне рекомендует
Сочувствую Sad
26.01.2018
Спасибо за сочувствие. Это ещё нам повезло, что мы быстро вернулись и смогли спасти самое ценное - рыбку) Дочка так плакала, боялась, что не выживет. Но он у нас сильный и крепкий парень - выжил и стал ещё лучше)
26.01.2018
А мне больше нравится круглый
26.01.2018
Визуально он мне тоже понравился, поэтому я и купила. Но на деле он показал себя крайне ненадёжным. Если бы круглые аквариумы делали из более плотного стекла... я имею ввиду толщину стенок.. тогда бы, конечно, можно было бы смело рекомендовать его к покупке и эксплуатации. Но их, к сожалению, делают из очень тонкого стекла.
26.01.2018
Благодарность вам за отзыв. Мне тоже круглые казались всегда какими-то ненадежными, а ваш отзыв это подтвердил. хотя на вид они конечно эффектные.
26.01.2018
Благодарю Вас за внимание к моему отзыву. При покупке круглого аквариума у меня даже не закралась мысль о его ненадёжности. Я даже представить себе не могла, что может случиться такая неприятность, которая у нас произошла. А аквариум-куб ведёт себя очень достойно. Да и размещать декор внутри него намного удобнее.
26.01.2018
Они все, даже те что больше,сделаны из тонкого стекла. это очень странно. Наверно толстое изогнутое стекло искожает изоброжение... но как такие хрупкие использовать... а еслиб ребёнок поранился... эхх... хорошо у вас все хорошо закончилось.
26.01.2018
Да, я тоже об этом думала. Не дай Бог это произошло бы в моё отсутствие, когда ребёнок дома один. Страшно... И непонятно, почему производители зная проблему не пытаются её решить. Они наверняка осознают, что делают слишком хрупкие аквариумы. Это и правда опасно
01.02.2018
Бедный петух! Я про круглые аквариумы читала, что они вредны для здоровья рыбок. У нас такой же как у вас сейчас - небольшой прямоугольный. Но в планах 100 л покупать, золотую рыбку хотим Smile
01.02.2018
Вот Вы читали, а я и не подозревала даже.. Теперь знаю, поэтому и поспешила поделиться с другими любителями рыбок. Спасибо Вам за внимание к моему отзыву. Удачи Вам и осуществления планов)
06.04.2018
куб и смотрится лучше.и гупяшек можно к нему подселить.
06.04.2018
Кубик всего на 5 литров. Тесно будет с соседями.
Скажите, а петухи нормально живут с гупяшками?
06.04.2018
вы знаете, все индивидуально петушок петушку рознь, каждый со своим характером. у нас гуппяшки петушка не застали, а вот с тетрами он хорошо ужился.но для тетр нужен фильтр с воздухом.
18.09.2018
Расскажите, пожалуйста, если не сложно, как вы ухаживает за маленьким аквариумом? Тоже собираюсь купить петушка. У вас фильтры не стоят? Вода мутной не становится?
18.09.2018
Здравствуйте! Фильтры для петушков не обязательны, как мне объяснили в зоомагазине. Я фильтр не устанавливала. В плане ухода - всё просто. Мою аквариум 1 раз приблизительно в 10 дней. Аккуратно пересаживаю рыбку в баночку с водой из его же аквариума. Сам аквариум и наполнение мою и меняю воду. Воду заливаю отстоенную и добавляю немного аквасейва. Рыбку запускаю в чистый аквариум с частью воды "прежней версии". Т.е. при чистке аквариума смена воды случается в пропорциях 2/3 чистая вода, 1/3 "прежняя версия". Наш питомец стрессовал, пожалуй, только в первый раз, а потом стал спокойно воспринимать процедуру. Как-то так. Надеюсь, помогла.
16.10.2018
Спасибо! Smile
01.10.2023
Бедный петушок 🙈 перед тем, как заводить любое живое существо прочитайте про уход за ним. Запуск аквариума это не налить воду из под крана и не плюхнуть туда рыбу... Прочитайте про азотный цикл, какой грунт лучше подходит для аквариума, почему нежелательно использовать цветной или стеклянный, почему не надо мыть каждые 10 дней весь аквариум со всем его содержимым.... Если коротко, то этими действиями нарушаете баланс, который только начал устанавливаться, вымываете бактерии находящиеся в грунте и на всём, что есть в аквариуме. Эти бактерии нужны для того, чтобы "переваривать" отходы рыбы и пропадающие растения, в доступные формы для ещё живых растений и не такие токсичные для рыб элементы. Возможно петух будет жить и в таких условиях как у вас, но не долго и совсем не комфортно.
01.10.2023
А ещё не слушайте никого в зоомагазинах! Их работа продать побольше, подороже. Половина из того, что они впихивают и не нужна или несовместимы( это касается рыб). Лучшие друзья это форумы для аквариумистов.
У меня был круглый аквариум,как-то взяла его в руки и он треснул у меня прямо в руках, вода залила компьютер и телефон. С тех пор, круглые не покупаю. А вообще, даже специалисты не советуют круглые аквариумы, дескать, от них у рыб портиться зрение и ориентация в пространстве
01.10.2023
Так кто же берёт и переносит наполненный аквариум?! Максимум что можно, так это насыпать грунт ( камешки, песок крупный). Дальше аквариум за дно!!! Переносится на постоянное место и уже там наполняется декоро, корягамии и тд., в том числе водой. У меня аквариум на 7,5 литров живёт уже 5 лет. За это время пережил переезд в другую квартиру ( без воды конечно же, только грунт оставила, по приезду наполнила слитой водой и заселила рыбок), дважды менял место в доме. Если правильно обращаться, то ничего не лопается, если конечно от изначально не был треснут. У моего даже есть дефект в виде пузыря воздуха в стекле размером в 5мм в ширину. И не надо таскать мыть аквариум(грунт), его чистят сифоном специальным, а стенки губко й или пластикой картой или специальным скребком.