Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 04:05

Когда я покупала себе аквариум, то ранее у меня уже имелся опыт содержания более крупного аквариума. В том аквариуме были разного вида рыбки, водоросли и улитки. Больше всего меня на тот момент впечатлил тёмный сомик пятнистый, который любил прятаться на дне или присасывался к стенкам аквариума. Он прожил дольше всех рыбок и был миролюбивым, сам по себе всегда и совсем неприхотливым, подъедал остатки корма за рыбами, чистил аквариум от водорослей и выглядел очень мило.

Анциструс / Ancistrus

Поэтому, теперь, когда я приобрела небольшой аквариум на 30 литров, который можно поднять самостоятельно руками, отнести в ванну и промыть, если что и воды требуется в него не так много, удобней чаще подливать свежую воду делая регулярные подмены, решила поселить в нём двух сомиков анциструсов.

Анциструс / Ancistrus и улитки ампуллярия, катушка

На дно я выложила обычную речную гальку - разноцветные камни покрупнее и помельче. В этот грунт были помещены различные живые водоросли и как рекомендуется для сомиков анциструсов была приобретена натуральная дубовая коряга. Корягу готовую я заранее прокипятила 6 часов, а до этого неделю вымачивала полностью погрузив в воду в кастрюле.

Анциструс альбинос на дубовой коряге

Также был приобретён фильтр для воды с аэрацией - это чтобы сомикам был доступен кислород и постоянно перемешивалась вода, они любят течение. Ну и осуществлялась очистка воды.

Анциструс светлый или золотой, альбинос

К двум сомикам в компанию была приобретена крупная улитка Ампуллярия. А потом завелись ещё два вида улиток поменьше Физа и катушка.

Анциструс на дубовой коряге

Светлый и тёмный сомики анциструсы с улитками уживаются хорошо, мелких не трогают, а на большую ампуллярию часто забираются на панцирь и присасываются к нему.

Анциструс и улитки

Сомики с большим удовольствием поедают корм в виде круглых пластинок, специально предназначенный для них из зоомагазина. Больше ничем не кормлю. Обычно кидаю каждому анциструсу в день по одной пластинке и одну улитке. Корм падает на дно, где обитатели аквариума сразу быстро его чувствуют и находят. Тёмный сомик в пятнышках имеет более резкий характер, поэтому от корма отгоняет светлого, но светлый потом аккуратно находит корм и для себя. Тёмный любит светлого погонять периодически. Но если учесть, что у обоих у них гладкие мордочки без наростов, то это две самки.

Анциструс залез на улитку ампуллярию

У альбиноса анциструса окрас тоже имеет пятнышки, если приглядеться, но совершенно нет пигмента. При этом сомик отливает немного перламутром, белоснежным и золотистым оттенком, а в некоторых местах розовым и просвечивают красные места внутри тела. Глазки у него красные, а у тёмного и глаза тёмные.

светлый сомик Анциструс

С удовольствием анциструсы объедают и живые водоросли. Любят сидеть на всём, что попадётся на пути - на грунте, на стенках аквариума, на панцире улитки, на листьях водорослей, на фильтре и ко всему присасываются, всё очищают.

Анциструс присосался к улитке ампуллярии

На коряге тоже любят посидеть присосавшись к ней, древесина помогает им в пищеварении.

Подменять воду получается приходится примерно через полторы недели, так как много отходов от жизнедеятельности улиток, да и сомиков.

Я довольна этими рыбками, так как они не только прикольные, забавные и милые, умеют плавать и присасываться ко всему, но ещё и постоянно чистят аквариум и всё, что в нём находится.

А ещё они могут вырасти крупными до12 см и это выглядит очень круто - красивые и большие интересные и полезные аквариумные обитатели.

Достоинства
  • Да вообще классный)
  • Интересно наблюдать
  • Красивая рыбка
  • Милый невозможно
  • Неприхотлив
  • Очень интересно наблюдать
  • Очищает аквариум
  • Чистит аквариум
  • Чистит аквариум от остатков пищи рыб
  • Чистит аквариум от умерших рыбок
  • Чистит растения и грунт
  • Чистит стекла
  • Эффектно смотрится
Недостатки
  • Кушает растения
  • Не подходит для маленьких аквариумов
avalueрекомендует