Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 15:11

В последнее время стало модным бросать свою привычную жизнь и начинать все с нуля: отправляться в горы, в другую страну, на другой континент и т.д., "перерождаться" после этого и на этом опыте писать книги.
Книги с таким сюжетом все чаще появляются и становятся всё более популярными. Это и понятно, иногда люди находятся не на своем месте и это их очень тяготит (работают не по призванию, следуют чужим желаниям и ожиданиям). Это важно быть в гармонии с собой, найти себя, понять. Порой для этого приходится прибегать к радикальным мерам и не у каждого для это хватает смелости.

"Женщины, о которых думаю ночами" - книга финской писательницы Мии Канкимяки, которая стала бестселлером у себя на родине.

Аннотация

Автор
Миа бросила свою работу, продала квартиру и купила себе более маленькую, а на вырученные деньги отправилась в путешествие. У нее нет семьи, детей, обязательств, так она чувствует себя свободной.
Ее страсть - сильные женщины, которые бросали вызов обществу и условностям. Они ее вдохновляют и, именно благодаря им, родилась эта книга. Миа строит свои маршруты, не по желанию или мечтам, а по следам этих женщин.

Предисловие автора

Содержание

Мои мысли о книге

Раньше я не слышала ни об одной "ночной женщине" (так своих муз называет автор), но их биографии были действительно интересными.

Жаль, что они не широко известны общественности, а только избранным особам. Smile У них есть чему поучиться, они могут вдохнуть силу и уверенность, когда опускаются руки (если они смогли, то и я смогу), но у меня нет писательской одержимости, я не думаю об этих (да и вообще) женщинах ночами.

Эта книга произвела на меня двоякое впечатление.

"Женщины, о которых думаю ночами" - книга, которая наполовину состоит из жизнеописаний, размышлений автора о судьбе женщин, то как они повлияли на ее мысли и какие уроки преподали.

И наполовину из путевых заметок самой Мии Канкимяки, когда она идет по их следу.

Я ценю чужой труд и даже, если книга мне не понравилась, я с уважением отношусь к времени и усилиям автора, которые он затратил на создание своей книги. Миа приводит здесь не просто выдержки из Википедии, она проводит свои исследования, изучает источники, собирает информацию, анализирует.

С другой стороны, ее опыт важен в первую очередь только для нее. Местами было занимательно и даже забавно, но местами в книге слишком много ненужных для меня деталей и подробностей. Часть из них точно была лишней и скучноватой.

В книге Миа пишет об абсолютно разных женщинах из разных исторических эпох: писательницах, художницах, домохозяйках. У многих женщин была жажда путешествий, у других она отсутствовала. Мне было не совсем понятно по какому принципу Миа Канкимяки объединила их в своей книге, я не проследила логической цепочки (хотя она и не обязательно должна быть, просто так информация легче укладывается в голове). Сначала Миа едет в Африку, потом в Италию, потом в Японию; пишет то женщинах 20 века, то 19, а то и вовсе переходит к эпохе Возрождения.

Концовка книги мне и вовсе показалась немного скомканной, как будто Миа не знала, как закончить книгу, зачем-то пишет про арт-пространство в Германии, людей, которые не имеют никакого отношения ни к "ночным женщинам", ни к книге.

Миа Канкимяки ведет жизнь, которая ей доставляет удовольствие, во всяком случае она так пишет. Иногда мне тоже хочется, все бросить и отправиться покорять мир, но боюсь, у меня нет той смелости и решительности для этого шага.

"Женщины, о которых думаю ночами" - феминистская книга (в лучшем смысле этого слова) и хвалебная ода женщинам, которых недооценивали во все времена. Миа пишет о женщинах с интересными жизненными историями, не думаю, что мне это когда-то пригодиться, но их истории запоминаются.

К тому же у Мии Канкимяки складный и простой язык, наполненный юмором и самоиронией.

В заключении

Достоинства книги

• Интересные истории о женщинах.
  • Язык написания.
  • Расширяет кругозор и вдохновляет.

Недостатки книги

• Нелогичная структура и концовка.
  • Лишние детали.

"Женщины, о которых думаю ночами" - не шедевр, но интересная и легкая книга, с вдохновляющими примерами; с ней можно отдохнуть и расслабиться.

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Интересно и позновательно
  • Реальные истории
  • Язык написания
Недостатки
  • Лишние подробности
  • Структура книги
Vivaholicрекомендует
07.12.2021
Обожаю такие истории;) Так и представляю, как наша замученная бытом, локдауном и безденежьем женщина, особенно не из Москвы, рванет ломать устои. Там случайно не написано, на какие деньги Нелли в 1889 году отправилась в кругосветное путешествие? Ах да, написано: унаследовала дело мужа. У нас, увы, мало таких возможностей...(