Опубликовано 31 Август, 2012 - 13:26

Джармуш - это круто!

И он в очередной раз это подтвердил. Хотя и в не совсем свойственной для себя манере.

Если Вы не любитель арт-хауса (или хотя бы просто не поклонник поразмышлять над фильмом после просмотра, а хотите "тупо провести вечер"), то эта лента - не для Вас. Даже и не подходите к ней, всё равно не понравится и ничего не поймёте.

Потому что здесь каждая сцена, каждый кадр, каждый герой, появляющийся в тот или иной момент - не просто так. Всё, буквально всё наполнено смыслом, разворачивающееся действие уводит дальше в дебри размышлений, ощущается некоторая "закрученность по спирали", но до самого конца не понятно, куда же эта спираль ведет...

"Два эспрессо в двух чашках", "белый плащ", "коробок спичек" - и тут же высокие технологии, достижения науки, гениальные музыканты и актрисы, картинные галереи и архитектура... Наркотики, отсутствие секса (при наличии голой барышни), силовые структуры и человек, боящийся своего воображения.

Фильм, в котором показано и сказано очень (ОЧЕНЬ!!!) много. Что именно увидите и найдете Вы - зависит только от Вас.

*поэтому, кстати, его смело можно пересматривать много раз, с каждым обнаруживая новые загадки и их решения*

Также хочу отметить присущие картинам Джармуша великолепные видеоряд, плавность, медлительность разворачивающихся сцен, чудесные пейзажи (как городские, так и не очень), гениальную игру актеров.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Красивый видеоряд
  • Нетривиальный сюжет
  • Фильм, заставляющий думать
Недостатки
  • Не понравится любителям простых киношек
Zmeyaрекомендует
28.11.2013
Надо посмотреть, не знакома с таким режиссером.
05.12.2013
Veresk77, из Джармуша я могу порекомендовать практически всё! Он несколько своеобразный режиссёр, но очень заслуживает внимания. Только вот начинать, пожалуй, лучше не с этого фильма. Вдруг не понравится? И поставишь на Джармуше крест =)))
06.12.2013
Ну рекомендуй тогда Glasses
09.12.2013
Наташа, записывай =))) Есть у него два сборника короткометражек, каждый - объединён какой-то общей идеей, это "Ночь на земле" и "Кофе и сигареты". Рекомендую оба однозначно =))) "Мертвец" с молодым Деппом - хоть протяжный и временами усыпляющий, снят просто великолепно. "Таинственный поезд" тоже неплох (у моего мужа это любимый фильм Джармуша, а я не так чтобы уж сильно им прониклась, но тоже высоко ценю). Замечательный "Вне закона", один из актёров - Том Уэйтс.
10.12.2013
Записала, Саш, спасибо!