Опубликовано 6 Август, 2023 - 20:35

Привет, привет! Сегодня хотелось бы поделиться мнением об одном из любимых фильмов Джима Джармуша, да и вообще, об одном из моих любимых фильмов, который смотрела уже раз пять , наверное))))

Фильм «Кофе и сигареты» вышел в далеком 2003 году на экраны кинотеатров.

И в первый раз я посмотрела его лет 15 назад и ничего не поняла 😀

⚡️О чем кино? ⚡️

Одиннадцать новелл с участием актеров, шоуменов, музыкантов. Попивая кофе и покуривая сигареты, герои фильма спорят, подшучивают друг над другом, делают глубокомысленные выводы и травят нелепые байки.

Фильм снят в формате черно-белых зарисовок. Всего в фильме 11 историй с героями ,которые курят сигареты, пьют черный кофе и ведут беседы. Ну не круто ли?! Кофе и сигареты…и этим все сказано!

Тут вам и Игги Поп с Томом Уэйтсом ,которые, якобы, бросили курить но….))) Кофе и сигареты их манят. А какие диалоги! Диалоги в этом фильме как бальзам на душу, уж очень хороши!

Герои философствуют и общаются ,но тема одиночества так же затронута ,ведь по сути мы все так одиноки в этом безумном мире!

Кейт Бланшетт разговаривает с кузиной в своем же облике и тут я увидела чудеса перевоплощения ,браво!

В фильме играют знаменитые актеры и музыканты – Билл Мюррей, Кейт Бланшетт , Игги Попп и другие.

А еще беседы незнакомцев друг с другом, задушевные беседы родственников и не очень задушевные беседы так же родственников.

Все диалоги максимально ироничны и бьют точно в цель, шутки острые и тонкие, я люблю острый юмор и хихикаю даже после 5 просмотра этого фильма!

Вот о чем этот фильм? Обо всем и ни о чем)) Для себя я даже определила характерное настроение ,когда хочется поговорить по душам и вести долгие задушевные разговоры, при этом пить черный кофе и курить сигарету (ну или не курить сигарету – эта опция по желанию).

Восхитительная актерская игра, режиссерская работа, работа оператора, музыкальное сопровождение. Недостатков нет от слова совсем. Максимально атмосферное и восхитительное кино! Фильм стал одним из любимых и я с удовольствием его пересматриваю как дома ,так и в кинотеатрах.

А смотреть фильмы Джима Джармуша с субтитрами на языке оригинала – особое удовольствие, поэтому рекомендую посмотреть этот фильм на большом экране с субтитрами - фильм иногда показывают в кинотеатрах в Москве и Санкт-Петербурге.

Этот фильм Джармуш снимал целых 17 лет.

Для меня это неунывающая классика и очень оригинальное кино 🙂 Хотя, что может быть проще чем кофе и сигарет?!)))

10 из 10 и рекомендую к просмотру от души!

Спасибо за внимание! 😉

Vera007рекомендует