Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 13:32

В гардеробе моей семьи, конечно же, есть мембранная одежда и термобельё, а так же пуховики, куртки и ветровки, водоотталкивающие и другие свойства которых хочется сохранить надолго. А для этого их надо стирать специальными средствами. Кто-то пренебрегает этой рекомендацией и даже не слишком ощущает последствия, но у меня маленький ребёнок, с которым мы много гуляем в самую разную погоду, и он любит от души окунаться в окружающую среду. А значит, я и он узнаем о всех потерях свойств нашей одежды, потому как вариант "быстренько добежим и даже промокнуть не успеем" - не наш.

К тому же, желая сэкономить на одежде для быстрорастущего организма (младшего сына), я покупала для него одежду на Авито и с виду это были прекрасные вещи в хорошей сохранности, описания к ним гласили, что всё с ними в порядке, а на деле - когда надели - они промокали насквозь в первые же 20 минут прогулки.

Но я тоже продаю малые вещи сына на Авито, и хочу, чтобы они были не просто чистыми, а качественно послужили их новым владельцам. Хочу быть честна и уверена, что где-то там не промокнет чей-то ребёнок.

Поэтому покупаю средства для стирки мембраны и других вещей из технологичных тканей.

Последней такой покупкой стал гель "Londix" для ручной и машинной стирки российского производителя.

Свою бутылку я приобрела на WB по цене 411 рублей за 750 мл, рассчитанных на 25 стирок. Единственное отличие от бутылки с фото на сайте производителя - цвет колпачка, но на WB и OZON торгует сам бренд, так что это не подделка.

Флакон из упругого пластика, этикетка содержит всю необходимую информацию по свойствам продукта и правилам использования.

Заявленные свойства:

Специальный гель Londix разработан для стирки верхней одежды, спортивной одежды и вещей из мембранных тканей, которым необходим особый, деликатный уход - обычные средства для стирки им не подойдут. Гель для спортивных вещей Londix сохраняет все первоначальные свойства мембранных тканей - Ваши вещи останутся такими же, как при покупке даже после многочисленных стирок!

Преимущества

Сохраняет все первоначальные свойства технологичных тканей
Устраняет неприятные запахи
Придает вещам запах свежести
Выполаскивается на 100%
Сохраняет структуру ткани и первоначальный цвет
НЕ содержит хлор, фосфаты и другую агрессивную химию
Экономичный расход

Всё, что нужно! На сайтах много положительных отзывов.

Крышка не имеет защиты, снимается простым откручиванием. Под ней тоже нет никакого предохранения от первоначального вскрытия. Так что я даже не знаю, весь ли там объём был.

На этикетке в табличке с дозировкой указано, что 1 колпачок=40 мл, но сам колпачок не имеет никаких обозначений, поэтому не очень понятно, где граница этих 40 мл.

Основываясь на состоянии вещей, определённых в стирку и ориентируясь на табличку инструкции, я решила, что нужно 35 мл геля, залила на глаз.

Вот такой он голубенький.

Для проверки перелила в мерную ёмкость - можно сказать, не промахнулась.

Гель густой, тягучий: вылить его из колпачка полностью задача невыполнимая. Даже выполоскать его оттуда водой потом полностью невозможно.

Это неудобно, поскольку колпачок сконструирован таким образом, что он при закручивании не помещается внутрь горлышка бутылки - он весь поверх. И остатки средства с водой или без вытекают наружу из-под колпачка.

Аромат у геля стандартный для многих средств для стирки: он не бьёт в нос, но из тары очень чувствуется. Такой запах обычно называют ароматом свежести. От выстиранных и высушенных вещей запах практически не ощущается.

Я стирала разные вещи: детский зимний комбинезон, куртки сыновей и мужа, свой пуховик - все по отдельности. Покажу состояние "ДО" некоторых из них.

Загрязнения на комбинезоне:

Куртка мужа - подклад в нижней части:

Куртка сына - рукав и около кармана:

Такие места, которые хочется видеть чистыми после стирки.

Стирала в машине, ориентируясь на этикетки: комбинезон на 30 градусах, другие вещи из отзыва - на 40 градусах, всё с дополнительным полосканием.

Во время стирки комбинезона образовалось столько пены, что на вылезла наружу из стиральной машины.

Гель должен легко справляться с большинством загрязнений, как обещает производитель, вещи при этом должны сохранить свойства и внешний вид.

Что получилось.

Грязь на комбинезоне осталась:

Грязь на куртке мужа отстиралась не полностью:

Грязь на куртке сына местами тоже отстиралась не полностью:

В итоге у меня получились хорошо пахнущие грязные вещи.

И это неприятный момент.
И это такой гель-троечник, который как бы старается стирать, но у него не очень получается.

Хотя загрязнения не от масла, бензина, каких-то сложных субстанций - это обычная такая грязь. А в моих фантазиях средство для стирки должно стирать, а не освежать.

Внешний вид сохранился, можно сказать с иронией, полностью.

Рекомендовать не могу, сама больше не куплю.

Krokodilicaне рекомендует
26.06.2024
Да уж, отстирывает он весьма посредственно.
Блин, обидно(((
26.06.2024
Не встречала такого, буду знать
жаль, а задумка хорошая
26.06.2024
Хочется, чтобы вещи служили на совесть, а средства стирали на совесть.
29.06.2024
что-то прям фигня какая-то (