Опубликовано 27 Август, 2024 - 18:32

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв на данную книгу!

Книга автора Марии Линде "Слушай, что скажет река" привлекла меня своим названием и оформлением. Мои ожидания по отношению к ней были связаны с уединением с природой, сменой мировоззрения, что-то философское о жизни и поиске себя. А аннотацию про скрытые города с парящими домами я посчитала за метафору. НО...

Но это всего лишь фэнтези о волшебном мире, волшебных людях, волшебных существах и волшебной реке. Я люблю фэнтези и люблю сказки, но немного не в таком виде. Я не люблю, когда книга вроде для взрослых, но слишком в ней всё волшебно.

Описание:

Аста ищет брата, исчезнувшего пятнадцать лет назад. Уже отчаявшись найти его в родном Риттерсхайме, она случайно набредает на город Арнэльм, которого нет на карте. Здесь дома парят в воздухе, а река разговаривает с людьми, стоит только прислушаться. Неожиданная встреча с арнэльмцами — историком Тео, его внуком Лином и кузнецом Свеном — открывает Асте путь за границы привычного мира, где ей предстоит найти ответы на свои вопросы и узнать много нового. Например, из чего сделаны парящие дома? Зачем лисам крылья? Почему ее новые друзья ведут себя порой крайне странно? И наконец - кто же вернет реке Сердце, украденное много лет назад?..

Книгу я приобрела на Озоне всего за 143 рубля. Но выглядит она намного дороже - твёрдый переплёт, красивое оформление обложки с частичным глянцевым покрытием и серебряными вставками и надписями. А сама история растянулось на целых 400 страниц.

Бумага в книге серая, шрифт комфортный, и сама книга легка на подъём. Вот только по какой-то причине она у меня постоянно выпадала из рук на пол, из-за чего немного стала побитой.

О сюжете:

Действия происходят в Германии. Главная героиня по имени Аста на протяжении 15-ти лет искала своего старшего брата, который однажды, в свои 16 лет исчез, не оставив и следа. Единственной зацепкой был неизвестный символ, нарисованный братом в школьной тетраде. И благодаря этому символу, Аста оказывается в скрытом городе с необычными людьми, парящими домами и деревьями и говорящей рекой. Как это место связано с братом Асты? Как изменится её жизнь? И что ей должна сказать река о её предназначении в этом волшебном мире?

В принципе, могла бы получиться неплохая история, если бы она бола более проработана.Тот самый скрытый город, который называется Арнэльм, соседствует с городом Нод, и жители обеих городов с давних пор враждуют между собой. Нодийцы постоянно совершают колдовский набеги на арнэльмийцев со смертельными исходами, считая, что те заняли их территорию. Как мне показалось, причины вражды между двумя городами притянуты за уши. Война ради войны и хоть какого-то сюжета.

Главная героиня хоть и не раздражает, но и никакими привлекательными качествами тоже не обладает. Но, при этом, в неё влюбляются местные красавчики направо и налево. У неё появляется внезапная любовная линия, которая напоминает отношения 14-летних подростков (а ей 22 года). Но я почему-то думала, что всё у неё должно сложиться более сложно, с более необычным персонажем. Но вышло очень просто и скучно.

Из всех персонажей книги у меня вызвали интерес только Эрик, непутёвый сын местной власти, так как он имеет хоть какое-то развитие, а также два брата близнеца из враждующего города, которые должны были по предсказаниям реки получить какую-то значимую роль, но слились куда-то в никуда.

А что меня совершенно оставило в недоумении - это финальная битва, которая решила судьбу двух городов и их жителей, и которая прошла где-то за кадром на последних страницах. Увы, эпиком автор книги решила не радовать.

Что мне понравилось в книге - её лёгкость, далеко не примитивный язык, отсутствие постельных сцен, и то, что было хоть и скучновато читать, но всё равно хотелось продолжать.

Мне книга не подарила никаких особых впечатлений, а сюжет очень быстро стал забываться. Зато осталось очень много вопросов по поводу устройства существующего в книге мира.

История книги логически завершена, цикла из +/-15-ти книг не предвидится (надеюсь).

К прочтению всё же рекомендую. Не сомневаюсь, что кто-то найдёт её более интересной, чем я.

Спасибо за внимание! Приятного времяпровождения за интересными книгами!

Sofijaрекомендует
27.08.2024
Пожалуй, пройду мимо такой книги, хотя оформление мне очень понравилось.