Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 09:23

Всем доброго времени суток! До того, как я начала смотреть южнокорейскую дораму "Итэвон Класс", в лидере моего списка дорам с крутыми саундтреками был сериал "Гоблин" (он же "Демон", он же "Токкэби"), но саундтреки из "Итэвон Класс" стали моей любовью номер один. Невероятный голос Ким Фила в композиции "Someday, the boy", который пробирает до мурашек, светлый и эмоциональный трек Sondia, зажигательный и мотивирующий "I can fly the sky" - все эти композиции дарят целую бурю эмоций, как и сам фильм.

Если вы устали от скучных и шаблонных кинолент, "Итэвон Класс" - это как раз то, что вам нужно. Бонусом идет безбашенная и отбитая на всю голову главная героиня.

Сюжет дорамы, как и вообще многих дорам, основан на одноименной манхве (или, как часто пишут, чтобы не пугать людей незнакомыми названиями, вебтуне).

В центре сюжета - драматичная история становления юноши по имени Пак Сэ Рой.

С первых минут знакомства с этим персонажем, зритель понимает, что перед ним человек, которого невозможно сломить.

Он живет по совести, не взирая на чужие связи, деньги и физические возможности. Его можно назвать сумасшедшим, ведь он часто ходит по тонкому льду и однажды может провалиться в настоящую пропасть. Такой пропастью для него становится инцидент со школьным насилием, свидетелем которого и становится наш герой. Казалось бы, ситуация его не касается, - возьми и промолчи.

Но видя, как сын магната издевается над одноклассником, Сэ Рой использует силу вразумления, подкрепленную крепким кулаком, и вскоре вылетает из школы.

Он начинает помогать отцу с маленьким ресторанчиком, но вскоре отец трагически погибает. Когда Сэ Рой узнает, кто виноват в смерти отца, то вновь решает пустить в ход кулаки, за что попадает за решетку.

Выйдя из тюрьмы, парень решается на месть и открывает ресторанчик в популярнейшем районе Сеула Итэвоне, который изобилует подобными ресторанами-однодневками. Удастся ли Сэ Рою удержать ресторан в своих руках и отомстить?

Персонажи.

Роль главного героя Пак Сэ Роя исполнил Пак Со Джун. До "Итэвон класс" я была знакома с актером только по "Отряду хваран", где актер меня не впечатлил. После "Итэвон класс" я по-другому посмотрела на актера и планирую в ближайшем будущем посмотреть другие его работы.

Пак Сэ Рой кажется социопатом, он мало разговаривает и старается не общаться с другими людьми, отвергая даже очень красивых девушек. Большое значение в его жизни играет отец,

который любит сына таким, каков он есть, принимает все его странности и не заставляет становиться на колени перед начальником, чтобы спасти свою карьеру. Мы видим немало трогательных кадров в общении отца с Сэ Роем. И, конечно, именно отец заложил в сына те ценности, которые Сэ Рой так защищал.

Особенно интересен кадр, когда после исключения из школы отец приводит сына в ресторан и наливает ему спиртное (в Корее такие напитки разрешены только совершеннолетним и родители, надо думать, своим детям не наливают), спрашивая:

- Как оно на вкус?

- Горько.

Эта сцена лейтмотивом повторяется в дораме, когда в минуты неудач и достижений повзрослевший Сэ Рой сидит за столом один и наливает два стакана соджу.

"Горько" - это не только вкус соджу, но и то, что чувствует Сэ Рой. Ему горько.

Всё время его стараются поставить на колени и сломить, но у него откуда-то берутся силы противостоять очень сильным врагам. Да, он получает от них наказание, его бьют, сажают в тюрьму и вытворяют по отношению к нему другие гадости.

Пак Сэ Рой - удивительный для дорам персонаж и пример настоящего мужчины. В дорамах чаще всего мы видим хороших мужчин и очень активных женщин. Женские персонажи в дорамах почти всегда перевешивают мужские, женщины и чудят, и проявляют храбрость, находчивость. "Итэвон класс" - дорама, главным образом, о мужчине. Хотя за успехом этого мужчины стоит, конечно же, женщина.

Сэ Рой - очень сильный человек, настоящий кремень, и то, как он стоит за свои убеждения, защищает тех, кто был несправедливо обвинен, как верит в своих друзей, давая им шанс на новую жизнь, достойно восхищения. Мне было приятно наблюдать за этим персонажем, несмотря на то, что в дораме есть другие яркие герои.

Актер Пак Со Джун меня удивил этой ролью, он так здорово изобразил одинокого и такого правильного паренька, который много думает, чтобы принять какое-то решение. Мы часто видим жест, когда герой неумело поглаживает себя по голове в сложных ситуациях, это так интересно, ведь вся ответственность лежит на нем, и от его ответа зависит будущее других людей, и Сэ Рой пытается как-то успокоиться. Возможно, отец его так поглаживал по голове, и этот жест закрепился в сознании.

О Су А (актриса Квон На Ра, "Тайный королевский инспектор", "Подозрительный партнер") - единственный родственный человек из прошлого Сэ Роя. Его отец помогал этой девушке-сироте.

Су А была отличницей и всеми силами стремилась зацепиться за любую возможность продвинуться к успеху, именно поэтому она становится частью компании "Чанга", с верхушкой которой у Сэ Роя напряженные отношения. Су А плывет по течению и старается не участвовать в конфликтах, даже если ее возмущает происходящее. Она также является первой любовью Сэ Роя, которому в первых сериях не дает ни одного шанса.

Работая в "Чанга", Су А вовлекается в интриги и находится между молотом и наковальней. Она испытывает теплые чувства к Сэ Рою, но не может с ним быть из-за работы на врагов парня.

Режиссер показывает, что отсутствие решительности не позволяет Су А быть счастливой. Она добрая порядочная девушка, но работая на "Чанга", часто сталкивается с несправедливостью по отношению к другим и обманом, на которые пытается закрыть глаза, хотя ее внутреннее "я" бунтует против происходящего.

Кто же работает в команде Сэ Роя?

Чхве Сын Квона (актер Рю Гён Су) - бывший сокамерник Сэ Роя, в прошлом член банды.

Сэ Рой находит Сын Квона на улице во время преступления, проводит с ним нравоучительную беседу и предлагает работать в своем ресторанчике.

Таким образом, Сэ Рой прерывает порочный круг "украл, выпил, в тюрьму", в котором находился Сын Квон, а новоявленный работник ресторана старается усердно работать, хотя ничего делать он не умеет.

Ма Хён И (актриса Ли Джу Ён, "Фея тяжелой атлетики") по фильму мужчина, хотя роль играет женщина.

Хён И - транссексуал, ощущает себя женщиной и в свободное от работы времени проводит жизнь, переодеваясь в женщину.

Сотрудники ресторана не принимают эту сторону Хён И, настаивая на увольнении человека, способного испортить репутацию заведения.

Однако Сэ Рой защищает Хён И, говоря о том, что давно знал об этой особенности коллеги и принимает его (или ее?) таким, как есть. Хён И - повар в ресторане, хотя готовить не умеет. Сэ Рой берет Хён И на должность повара с перспективой на то, что коллега будет стараться стать настоящим поваром, ведь однажды Хён И удалось впечатлить своей кулинарией Сэ Роя.

Таким образом, Сэ Рой становится для своих подчиненных настоящим отцом, который может поддержать, дать нужный совет и поверить в успех своих "деток".

Но ресторан с такими "детками", конечно, выглядит печально, пока в нем не появляется она.

Чо И Со (актриса Ким Да Ми) - девушка, не умеющая проигрывать, настоящая социопатка и звезда соцсетей, способная за один эфир собрать кучу денег.

И Со успешна во всем, она хорошо учится, рисует, играет на гитаре, танцует, занимается спортом, ей важно быть лучшей во всем. Но, как сама выражается девушка,

неизбежно настает выгорание.

Никаких моральных норм на пути осуществления задуманного для нее не существует и, как характеризует ее влюбленный в нее парень,

она - настоящее чудовище.

И Со по-своему борется с несправедливостью, завоевывая на этой борьбе популярность, и, конечно, она более, чем нестандартна,

я бы даже сказала, что И Со ненормальная. Благодаря героине мы увидим, что нужно (или не нужно?) делать, если вас ударили по правой щеке, а также как поступать, если вы вдруг увидели, как человек, которого вы себе приметили, вот-вот поцелуется с другой девушкой.

В общем, девушка умеет удивлять, а вот ее ничем не удивишь. Будучи еще ученицей школы, И Со устает от жизни и людей, пока однажды не встречает Сэ Роя, в котором видит неравнодушного к другим, смелого человека, живущего большой мечтой. Эта встреча переворачивает представления И Со о людях, и она решает помочь Сэ Рою сделать из его тухлого ресторанчика на грани закрытия лучший ресторан в Итэвоне.

Работая в "Итэвон классе", И Со не знает ни сна, ни отдыха, и делает это она, разумеется, из-за большой и чистой любви к Сэ Рою.

Вместе с И Со в ресторан Сэ Роя приходит Чан Гын Су (актер Ким Дон Хи), который не просто так всюду таскается за девушкой.

Гын Су давно влюблен в И Со, но та видит в нем лишь друга. Гын Су - младший и незаконнорожденный сын основателя компании "Чанга".

В семье его не жалуют, постоянно указывая на то, что его мать не была женой директора. Отец не замечает младшего сына и не балует его, что позволяет Гын Су вырасти нормальным человеком, а не моральным уродом.

Однако ради того, чтобы заполучить возлюбленную тихий и скромный Гын Су способен пойти на всё.

В команде Сэ Роя также работает афроамериканец Ким То Ни (актер Крис Лайон), который считает себя настоящим корейцем, ведь его отец был именно корейцем.

Персонаж особо в себе ничего не несет, является скорее декорацией к тому, насколько Сэ Рой толерантен, принимая людей на работу. То Ни, кстати, берут в ресторан в надежде, что будучи иностранцем, он хорошо говорит на английском.

Также у Сэ Роя есть свой гениальный финансист Ли Хо Джин, который долгое время остается темной лошадкой.

Переходим к врагам и конкурентам по совместительству.

Главным антагонистом дорамы является основатель "Чанга" Чан Да Хи (актер Ю Джэ Мён).

Когда-то он был очень беден, не мог себе позволить съесть тарелку супа, но благодаря усердной работе создал свою корпорацию. Да Хи занимается ресторанным бизнесом, его рестораны признаны лучшими и, конечно, Да Хи очень богат.

В борьбе с бедностью Да Хи растерял последние зачатки человечности, он жесток даже по отношению к своим детям, в которых не видит своих преемников.

Путь, который преодолел Чан Да Хи, к собственному успеху, он описал в автобиографичной книге, которая стала настольной у Сэ Роя даже несмотря на то, что именно Да Хи разрушает жизнь юноши.

Да Хи считает, что ему нет равных, уверен в своей исключительности и совершенно не мучается терзаниями совести.

Его старший сын Чан Гын Вон (актер Ан Бо Хён, "Клетки Юми", "Потомки солнца", "Кайрос") с самых первых кадров кажется настоящим моральным уродом, который делает всё, что пожелает, понимая, что за этим не последует никакого наказания.

Сэ Рой первым становится на пути у этого избалованного папенькиного сыночка, понимая, что перед ним обычный трус.

Кажется, что у Гын Вона всё есть: его отец богат и влиятелен. Вместо заслуженной тюрьмы Гын Вон хорошо устраивается в жизни,

вот только это не делает его счастливым, хотя совесть также не мучает мужчину, он даже рад неудачам других.

Всё дело в том, что Гын Вона никто не любит, даже собственный отец ставит свою репутацию и компанию выше сына, не давая ему должной заботы.

В конце дорамы мы понимаем, что жизнь Гын Вона могла сложиться иначе, и он мог вырасти другим человеком, если бы его с детства окружали любовь и понимание, если бы его отцом был не одержимый богатством Чан Да Хи, а скромный и небогатый отец Сэ Роя.

Визуал.

Дорама показывает разные стороны Сеула. Мы видим обычные городские пейзажи

и кипящую ночную жизнь.

Зритель погружается в атмосферу района Итэвон, где царит праздник, тусуется много молодежи, это своего рода символ свободы в современном ее понимании.

Первые серии покажут школьную жизнь Кореи,

мы побываем в тюрьме, на телевидении и, конечно, большая часть сцен - это жизнь в ресторане Сэ Роя.

Визуальный ряд часто подчеркивает внутреннее состояние героев, усиливая переживания зрителей.

Цитаты.

Самой запоминающейся цитатой стало стихотворение о камне, которое отсылает И Со Хён И перед состязанием в кулинарном искусстве. Это один из сильнейших моментов сериала, который способен мотивировать на смелые поступки. Стихотворение характеризует и главного героя.

Я камень.
Иди и найди меня.
Я не сдвинусь ни на дюйм.
Потому что я камень.
Давай, побей меня.
Я твердый камень.
Давай, оставь меня в темноте.
Я камень,
Что будет сиять в одиночестве.
Я не ломаюсь, не горю
И не гнию, когда иду против природы.
Я выживу.
Я алмаз.

Ha Hyunwoo исполнил песню под названием "Алмаз", в основе которой лежит это стихотворение. На ютубе есть даже клип на нее, очень сильный, на мой взгляд, в нем собраны интересные моменты из сериала.

Почему я рекомендую "Итэвон класс".

Дорама рассказывает о свободе, самовыражении, мечте, ставит в центр вечные ценности, показывает, насколько важно в жизни встретить правильного человека, который поверит в тебя и защитит. И такой человек в сериале есть. Это обычный парень, прошедший через множество трудностей и сохранивший себя, несмотря на попытки других сломить его.

В дораме потрясающий главный герой, в нём мы видим образ настоящего мужчины, не какого-то слюнтяя или богатого сынка, умеющего сорить чужими деньгами, а мужчины, умеющего брать на себя ответственность, поддерживать в трудной ситуации и добиваться успеха.

Персонажи в "Итэвон класс" необычные, некоторые безбашенные, но точно нестандартные, где еще вы увидите, как сирота, бандит, трансгендер, афроамериканец и гениальная социопатка собрались под одной крышей для продвижения ресторана?

Любовная линия в сериале непредсказуемая, сложно угадать, кто с кем останется, ведь любовных интересов здесь несколько, и думаю, у каждой пары будут свои поклонники.

Как я уже писала, саундтреки надолго запоминаются, они пронзительные, энергичные, эмоциональные.

Сериал не затянутый, состоит из шестнадцати серий, в течение которых постоянно развивается сюжет и раскрываются персонажи.

"Итэвон класс" имеет несколько наград, в том числе

сериал стал лучшим драматическим сериалом на 25-й премии Asian Television Awards

Дорама вошла в

список "10 лучших корейских дорам для просмотра на Netflix" по версии журнала "Time" и в список "13 лучших корейских дорам 2020 года" по версии "Forbes".

По сериалу уже снята японская версия "Роппонги класс" (Роппонги в Токио так же, как Итэвон в Сеуле, - центр ночной жизни), готовятся и другие адаптации корейской дорамы.

Ну а если вы еще сомневаетесь, смотреть "Итэвон класс" или нет, посмотрите на ютубе клипы к сериалу, их немало, и большинство хоть и спойлерные, зато показывают наиболее яркие моменты дорамы.

Спасибо, что дочитали до конца! Всего самого доброго!

Достоинства
  • Искренняя и трогательная
  • Моральные уроки
  • Не оставляет равнодушным
  • Персонажи
  • Саундтреки
  • Сильная романтическая линия
  • Сюжет
  • Хорошая игра актеров
AnastaziHoрекомендует
Неплохо
Интересный отзыв Smile
11.10.2023
начинала смотреть эту дораму, несколько серий просмотрела - но мне что-то не зашла....
11.10.2023
мне очень понравилась, жду, когда выйдет в подписке wink, чтобы пересмотреть на большом экране телика.
11.10.2023
может надо еще раз попробовать, иногда ж не сразу суть сюжета выплывает
11.10.2023
Может и я когда-нибудь созрею драмы посмотреть
11.10.2023
Всё время откладывала просмотр. Видимо, напрасно.
12.10.2023
Можно посмотреть.
12.10.2023
Интересные кадры. Жаль, что не фильм, но может когда-нибудь дойду и сюда.
13.10.2023
мне очень понравился!