Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 11:39

Сказки Пушкина всем знакомы с детства. Одна из самых популярных "Сказка о золотой рыбке", которая не просит знакомит с миром волшебства и учит верить в чудо, но и объясняет, что во всем надо знать меру и нельзя быть слишком наглыми и жадными.

"Сказка о рыбаке и рыбке" - Александр Сергеевич Пушкин

Количество страниц:

сказка небольшая, за счет того, что она в стихотворной форме, то объем кажется большим, на самом деле она примерно страниц на 30. Правда количество может быть увеличено за счет иллюстраций.

Где купить и как прочитать:

в интернете можно спокойно найти сказку в открытом доступе, правда я бы советовала все таки ее читать на бумаге.

Мне вообще кажется, что стихи лучше читаются в бумаге, да так чтобы вслух, сидя в уютном кресле, радом со своими детьми, постепенно попивая горячий чай.

Сказку можно найти в виде тонких книжек или сборниках с другими легендарными сказками или конкретно произведениями Пушкина. Цена будет зависеть от издания: чем больше красочных иллюстраций и "богаче" обложка, тем дороже обойдется книга.

Где происходят события:

мне представляется это какая-та окраина. Деревушка, неподалеку от моря и там стоит старая ветхая избушка, в которой и живет старик и старуха.

Судя по тому, что там цари и бояре, то действие явно происходят на Руси.

Когда происходят события:

эта сказка написана в старорусском стиле и дает понять, что события происходят множество сотен лет назад, предположительно 700-900-ые годы.

Главные герои:

• старик - добрый и любящий персонаж. Покорно слушается свою жену и обладает добрым сердцем. Имея возможность пожелать все что угодно, он ни разу не подумал о себе. По началу отпустил рыбку, а потом и вовсе выполнял только прихоти жены. Даже немного за него обидно, ведь он не был злым, но все равно остался не с чем;
  • старуха - злая и жадная. Не знает меры и желает с каждым разом все больше и больше. Не испытывает светлых чувств к своему мужу и как только получила славу и статус, то тут же выгнала его со двора. Но в сказках часто бывает, что зло остается наказанным, как и тут получилось. Жадность погубила старуху;
  • золотая рыбка - владычица морская, волшебная рыба, которая может исполнять желания. Но в тоже время с характером и когда от нее пожелали слишком много, то отмотала все назад и оставила наглецов не с чем. Это волшебный персонаж, знаем что она золотая, умеет говорить и выполнять желания.

Сюжет:

Старик-рыбак ловит волшебную золотую рыбку и отпускает её. Его жадная старуха-жена заставляет старика ходить к морю и просить, чтобы рыбка выполнила её желания, требует слишком много и остаётся ни с чем.

Впечатления:

сказка написана красивым языком, с обилием красноречивых выражений и интересной рифмой.

Поэт создал историю, которая стоит наравне с древнерусским фольклором, и хоть все и понимает, что это авторское произведение, многие его давно уже воспринимают, как народное.

Сказка учит очень важным вещам.

Не наглеть.

Не быть жадным.

Знать меру.

Старуха не могла остановиться и пожелала того, о чем бы следовала умолчат. За что и поплатилась, по итогу оставшись не с чем.

Но в то же время сказка дает понят, что не всегда нам надо услуживать перед тем, кто нам дорог. Иногда люди этим пользуются. Прожили они вместе три десятка лет, но заполучив богатства и статус старик оказался ненужным, не смотря на то, что он помог всего этого добиться.

Мне жалко старика в этой сказке. Ведь он был добрым и любящим, но все равно оказался у разбитого корыта. Не пожалела его рыбка, так и будет всю своб жизнь, выслушивать претензии и обиды злой старухи. Хотя тут есть повод задуматься, что любовь-любовью, но своя голова тоже должна быть на плечах. Все таки он пришел с такой наглой просьбе к рыбке, пускай и надоумила его на это старуха. И наравне с ней понес ответственность за свои поступки.

+ и -:

+ поучительная;

+ красиво написана;

+ интересный сюжет;

+ легко читается;

- нет.

Вывод: советую вам почитать эту сказку. Она не только полезная, но еще и очень красивая. Пушкин по праву носит звание гения, что и доказывают его произведения.

AnastasiaGelрекомендует
23.09.2023
Очень хорошо Вы всё по полочкам разложили, AnastasiaGel И я наблюдал, что люди часто так же относятся к Богу, как та старуха. Без благодарности, как к столу заказов, как к слуге. А разве мы Создателю ничего не должны? 😊