«Восстание зловещих мертвецов» — ремейк/перезапуск/спин-офф/продолжение (называйте, как хотите), рассказывает о типичной американской семейке, которая собирает чемоданы для переезда. Тут же, к ним нежданно-негаданно заявляется тетка без гостинцев.
Мать героиня шлет троих деток в магазин за пиццей, а сама в то же время, разбирается с сестричкой певичкой, которая не помогла ей в трудную минуту, после ухода мужа.
Детишки возвращаются из магазина с перекусом и внезапно, происходит землетрясение. Дети видят, как на парковке происходит обвал и потом, один из них, конечно лезет куда не следует, находит дьявольскую книжонку и вместе с ней пластинку (!), в которой зачитывают заклинание...
В городок приходит демон и вселяется в мать героиню. Начинается домашняя резня без бензопилы... ну и так далее.
Сюжетную банальщину иногда покрывают неожиданными расправами. Авторы не жалеют новых героев, а почему тогда нельзя было вернуть Брюса Кэмпбелла и слить его, как сейчас это модно? Почему нельзя было наделить демонов умом? Это не первый фильм о них и они могли научится на ошибках. Впрочем, зачем?
Сегодня, фантазия голливудских сценаристов ушла в принудительный отпуск. Все таки нечестно, когда заядлым писакам платят маленькие зарплаты, а знаменитости загребают огромные гонорары.
Правда, в очередном картине про зловещих мертвецов нет таких знаменитостей. Алисса Сазерленд (мать героиня) — подтанцовка из фильма «Дьявол носит Prada», Лили Салливан (тетя) — блуждающая персона, мгновенно прославившаяся, после фильмов «Псих» и «Джунгли», а потом мгновенно забытая... Актеры, сыгравшие детей вообще новички в этом деле. Тем не менее, они явно талантливее, чем сценаристы, взбунтовавшиеся из-за недоплат (написали бы пару стоящих сценариев и может тогда это было бы оправдано, но нет!).
Короче, проходняк, слепленный на костях еще не умершего Сэма Рэйми без особого смысла, который даже уступает ремейку 2013 года. Пора уже закрывать этот комбинат по производству перезапусков. Он приносит прибыль, а кому-то удовольствие, но не способен ничем удивить, как например, оригинал, вышедший в 1981 году и который на сегодняшний день, удивляет своими спецэффектами, созданными на коленках и необычным переосмыслением шедевра Джорджа Ромеро (Ночь живых мертвецов, 1968 г.).