Опубликовано 12 Сентябрь, 2020 - 16:24

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Однажды настал момент, когда мы поняли, что наша ангельская девочка уже выросла из обычных детских колясок. Тем более, что наш ортопед пришел в лёгкое негодование, почему мы не пользуемся специализированной коляской ведь дочери в ней будет явно удобнее, да и вреда позвоночнику и внутренним органам не будет (о чем, я, к стыду признаться, даже не задумывалась всерьез, катая свою ,,особыша,, в обычной прогулке, а ее завалы на бок списывала на ,,слабость мышц спины,,). И вот решились.... Последовали 2 месяца моих ежедневных штурмов спец. интернет-магазинов, салонов мед.техники, и просмотров роликов на Ютубе.

Признаюсь, принятие беды, что мой ребенок скорее всего никогда не пойдет, не будет ,,нормальным,,, у меня до сих пор не пришло. Поэтому встречая на улице таких же малышей (и не совсем малышей), которые перемещаются в спец.креслах-колясках у меня в воображении рисовалась аналогичная картинка с моей девочкой и сердце обливалась кровью. Ну, не готова я катать инвалидное кресло-коляску, ловить где-то взгляды прохожих, а где-то шокированных знакомых! Мне тогда казалось, что это своеобразное саморазоблачение (какие же это глупости!).

Оговорюсь, что у дочери - ДЦП: спастический тетрапарез, с явно выраженной спастикой только в ножках, у нее трудности с удерживанием головы долгое время и она не сидит. Нам, соответственно, нужна была коляска обеспечивающая ей надёжную фиксацию в правильном положении, ей комфортная. При этом, мне надо было, чтобы выглядила она максимально приближенно к привычной детской прогулочной, не была сильно тяжёлой (практически, все спец.коляски имеют массу 20 кг+) и обладала не широкой колёсной базой (мы были ограничены шириной дверного проема пассажирского лифта в 63 см). И вот здесь-то начались трудности: 1)Либо коляска подходила по характеристикам и отвечала требованиям, но выглядила слишком ,,инвалидно,, и неповоротливо (например, Meva, Junior, Junior Plus) 2) стоила как крыло самолёта (Kimba Neo, Riko Baggy), 3) либо базовая комплектация была скудной и надо было докупать дорогостоящие фиксаторы дополнительно(все те же и ещё patron, поэтому я очень долго думала на счёт нее...),4) имела неподьемный вес и/или была слишком широкой (не входила в наш лифт) 5) имела отзывы негативные (junior, ортоника) 6) имела вид обычной коляски (трости), но была только летняя или для путешествий (например, pegas, Fumigaly pliko, umbrella, mamalu, maclaren junior), не понятно было как поведут сдвоенные колеса по заснеженным дорогам, к тому же не отвечала требованиям (в конструкции коляска-трость ребенок обычно сидел гамачком, то есть ровной спинки не добиться, а это ,,привет, скалиоз") 7) имела вид обычной коляски, но производитель не предусматривал ее использование для деток не сидячих и тех, кто голову не держит (очень разрекламированная тогда мне EIO Special Tomato и EIO Jogger. Обе эти коляски, кстати даже не считаются инвалидными для детей с ДЦП, они ,, для детей с ограниченными возможностями,,- юридически это другое понятие, и компенсацию от ФСС за нее получить достаточно сложно)

Я думала, моя голова взорвется от поиска как самой коляски, так и магазина, где её можно было приобрести.... Мы живём в регионе, Удмуртская республика, так ещё и городок маленький, представительств никаких нет, соответственно, доставка только транспортной компанией и конечно же за наш счёт. По совету того же ортопеда он нам порекомендовал сайт (не сочтите за рекламу, возможно Вы найдёте что-то более подходящее) www [ссылка]. Цены там не сказать, что дешевле где-либо, они официально работают с производствами, поэтому они тут как везде...но! Доставка была бесплатной! Для нас ощутимый плюс.

При общении с консультантом (кстати, отвечали тоже быстро) учитывая мои пожелания и диагноз ребенка, она порекомендовала нам обратить внимание именно на Patron Piper Comfort, разумеется с доп.опциями.

Ну, вот я и плавно подхожу к самой коляске.

Стоит коляска на июль 2020 г. 74000.00 руб. Но! Комплектация весьма скудная: колесная рама, подножка (без фиксаторов стоп), корзина для покупок, 5-точечные ремни (о, чудо!) и обивка сиденья.

Предназначена она для детей с овз, в том числе с ДЦП, ростом от 80 см (от 7 мес) до 140 см (примерно 8-10 лет) и весом до 50 кг. Производство - Чехия. Позиционируют коляску как для путешествий. Но мы взяли её как основную и очень даже довольны! Выглядит практически как обычная прогулочная, ещё и цвет жизнерадостный - розовый (практически малиновый). Ещё есть варианты: черный, синий и зеленый. Но вот цвет доп. фиксаторов один - черный. Исключение - только вкладыш для уменьшения объема сидения, его можно подобрать в цвет коляски.

Вес - около 15 кг. Производитель называет ее легкой. Для нас, чьи коляски были от 5 до 8 кг, сильно лёгкой не назовешь, но в сравнении с другими специальными, эта просто пушинка))).

Габариты тоже достаточно приемлемы: ширина 60 см, длина 82 см, а высота 100 см. Без труда входит в наш лифт, но всей семьёй в 4 человека в него с коляской уже не зайти. Кстати, ручку я бы сделала чуть повыше... Я со своим ростом в 170 см комфортно её качу, но например супругу с ростом в 182 см говорит ,,низковато,,. Ручка по высоте не регулируется. Ногами колеса не задеваешь. Сиденье расположено чуть приподнятым у ног на 35 °,облегчая тем самым нагрузку на позвоночник не сидящего ребянка, и обеспечивая надёжность положения, чтобы ребенок не скатывался вперёд. Расположено на том же уровне от земли, что и у большинства обычных прогулок: в самом низком уровне 38 см, на самом высоком у ног 53 см.

Тип сложения - трость. Но пусть не пугает этот момент. Рама сделана так фундаментально, что ни малейшего люфта. Основательная и крепкая. В спинке сиденья вставлены металлические пластины, которые не дают спинке провисать, и спина ребенка в правильном положении. В сиденье пластин нет, но это совсем не значит, что ребенок как в яме сидит, оно тоже сильно не провисает. Высота спинки 65 см, ширина 35 см, глубина сиденья тоже 35 см.

5-точечные ремни надёжно фиксируют, но для меня сюрпризом было, что длина регулируется за спинкой сиденья, а не спереди как мы привыкли. И ещё: боковые ремни не отстёгиваются от плечевых, но думаю, это опять таки, чтобы ребенок случайно не отстегнулся. Ремни регулируются по высоте на 5 уровней. У дочери рост 100 см и мы сразу вставили ремешки во второе снизу гнездо.

Бампера в коляске почему-то нет, хотя все, абсолютно ВСЕ, пишут, что его очень не хватает. Почему производитель не решил эту проблему - не ясно. Предлагается взамен столик с гранулятором. Но не будешь же постоянно ездить с ним!

Кстати, про рост. На подножку дочка ноги полной стопой поставить пока не может, не достаёт пятками, но я пристегиваю ботиночки, чтобы она не выпрямляла ножки как шпалы вперёд. Фиксация стоп при спастике в ногах - очень важна. Имейте, в виду, что чтобы детки ставили ноги как положено, то рост должен быть от 105 см где-то... Ну либо ножки длиннее наших)))) производитель для таких малышей предлагает специальную мягкий вкладыш, такой ,,бутерброд,,, который ставится на пластиковую подножку. Я не заказывала такой, т.к. очень грамоздко смотрится, и не так уж долго нам расти. Подножка регулируется только по высоте, на 5 возможных положения, по углу наклона к сожалению, нет. Фиксаторы для стоп заказываются отдельно.

Отдельная тема - это корзина для покупок. Хм... С виду кажется большой, но на деле, использовать можно только половину обьема. В середине вшита перегородка, и получается под само сиденье разве что дождевик получится впихнуть. Сумки с продуктами даже не рассчитывайте положить))).

Колеса легкосьемные, тяжёлые, одинарные и не маленькие, что для меня было важным, так как планировала катать ее и зимой. Для этих целей мы купили 2 пары лыж (в Удмуртии очень заснеженные дороги,и которые не всегда чистятся). Но скажу сразу, что в спец. магазинах предлагают дорогие (в районе 10-15 тысяч рублей пара) шведские лыжи, мы же приобрели фирмы happy baby за 800 рублей/комплект. Передние колеса диаметром 17,5 см, они фиксируются каждое по отдельности, а задние диаметром 23 см. Легко снимаются и моются. Вообще, сильно маневренной коляску не назовешь. Опять-таки из-за веса, думаю. Одним пальцем её не повернуть)))

У коляски ножной тормоз - однин рычажок у правого колеса на оба колеса. Опускается на тормоз очень легко, а вот снять с тормоза порой выходит снять только руками((((. Слева предусмотрена педаль упора для ноги при подъёме коляски на бордюр или ступеньку. Очень даже удобно.

Амортизации в коляске нет от слова СОВСЕМ. Она эдакий стульчик на колесах. Но благодаря мягкому сиденью ребенка как бы пружинит (не сильно!) и тем самым сглаживается тряска. А вот в руки сопровождающего лица отдает каждый камушек))) мне это было не принципиально т.к. моя дочка радуется таким попрыгушкам, смеется.))) А спать на улице она перестала очень давно.

У спинки 4 положения от 90° до 170°. Но поверьте - этого более чем достаточно для полноценного сна. Регулируется она рычагом, что мне очень понравилось! С ременная системой обязательно спинка заваливались на один боки ребенок туда вечно съезжал. Да и с ременной системой в разы сложнее было подымать/ опускать спинку с сидящим в коляске ребенком.

Теперь о тех доп.опциях без которых нам не получилось обойтись и купив которые , мы заплатили практически стоимость ещё одной коляски (далее цены по состоянию на июль 2020 г)....

1. Капюшон (или навес) стоит 15640 руб.

Он достаточно глубокий, в положении сидя ребенка скрывает до колен. Но! Он высокий и в полностью сложенном состоянии - до самой ручки. Руки приходится каждый раз протискивать между капором и ручкой. (Опять-таки к разговору про то, что ручку можно было бы сделать и повыше)

2. Вставка-вкладыш для уменьшения объема сиденья (12890 руб) позволяет сократить глубину сидения до 24 см и ширину по- моему тоже до 24 см. На самом деле очень нужная вещь, если ребенок ещё маленький. С ним коляска подходит даже для малышей росточком 80 см. Под спинкой предусмотрена подушка, сбоку по два вкладыша на липучках, которые обеспечивают нужную поддержку. Фиксируется очень крепко к сиденью (на него надевается и фиксируется ещё ремнем на липучке).С ним у меня ребенок идеально сидит, без завалов в стороны. Ещё производитель для худышек предлагает флекси-подушки (для них есть специальные липучек с боков у коляски), но я думаю это если ребенок постарше. Они, кстати в 2 раза дешевле.

3. Подголовник (4810 руб) мне очень понравился. Он достаточно твердый, чтобы не терять форму, и достаточно мягкий, чтобы ребенок не бился головой! Ещё и регулируется по ширине валиков (они фиксируются на крепких на кнопках, можно ближе поставить, можно расширить), сам же можно поставить на любую высоту спинки. Фиксируется к креслу на 3 ремнях-липучках.

4. Фиксатор стоп на подножку стоили нам 2850 руб. Они универсального размера, что для малышей, что для подросших деток. Подходят на любую обувь. Ремешки достаточно широкие и ничего не трут.

5. Ремень разводящий бедра (4770 руб) сюда можно поставить только размер S. Больше точно не установить. Крепится к коляске на 2 ремнях-липучках. Он нужен при сильной спастике в ногах, когда ребенок непроизвольно скрещивает ноги. Но Мы купили его для фиксации, чтобы ребенок не сползал у меня никуда, т.к. бампера в коляске нет.

6. Ту же функцию выполняет абдуктор (2520 руб). Но он крепится в этой модели только на липучке. Мы же заказали его в комплекте с ремнем разводящей бедра (можно было б и без него). А так абдуктор можно установить как в паховой зоне , так и меж колен (предусмотрены липучки), в вообще там, где он нужен.

7. Ещё я заказала дождевик - самый дорогой кусок полиэтилена в моей жизни (3520 руб), но только из соображений, что коляска достаточно большая и на китайских сайтах не удастся найти универсальный подходящего размера. Хотя можно поискать умелиц, чтобы сшили его на заказ. Думаю будет дешевле.

8. Не могла я не подумать о зиме. Поэтому купила ещё зимний чехол на ноги (17790 руб). Мы взяли размер М. Но если планируете диспользовать его на самого низкого уровня подножки для ребенка ростом 135-140 см , то наверное, лучше взять размер L. Он очень толстенький и на самом деле мешком. То есть теплая прослойка из синтепона и под попой, спиной ребенка, и снаружи до самого подбородка. Нереально крутой.Подойдет и в -40 наверное.

При этом, есть минус - чтобы сложить коляску надо всё это богатство отцепить! Иначе она просто не сложится .... Сама коляска складывается достаточно компактно, но учитывая, что эти ж допы надо в чем-то перевозить, я заказывала сумку чехол (на всем известном Али, совсем ,,не родную,,,) упоковав в которую коляску, кажется будто мы тело человека в багажник запихиваем как в криминальных детективах))))

Общая стоимость допов у нас составила (о ужас!) 64790 руб! При стоимости коляски в 74000 это очень дорого. И в этом её главный минус. По просьбе консультант конечно подготовили нам документы на всю стоимость в 138790 руб. Но ФСС нам возместили только 103 000. Стоит заметить, что в каждом регионе сумма возмещения разная.

Дополнительно я на АлиЭкспресс прикупила лыжи 4 шт за 1600, осенний чехол на ноги от yo-yo за 400 руб, термо-сумку для мамы (она же для всяких нужных мелочей) за 700 руб, чехол на большую коляску за 700 руб, чехлы на колеса за 300 руб для транспортировки коляски, и столик с гранулятором за 800 руб для использования коляски дома. Итого 4500 руб.

Вышло очень дорого, но именно то, что искала.

Очень надеюсь, что нам ее хватит до 8-10 лет.

Конечно, для детей сильно спастичных и/или с серьезными скалиозами, требующие серьезной фиксации или настройки сидячего положения, или другими проблемами со здоровьем, имеющие противопоказания к сидячему положению, такая коляска не подойдёт. Но моей дочери со спастическим тетрапарезом ,,лёгкой степени,, идеальна.

starikkitрекомендует
12.09.2020
Ничего себе цена... Сначала даже не поняла, что коляска может столько стоить...
12.09.2020
Да! К сожалению, наше правительство, видимо, считает, что инвалиды самые богатые люди в стране(((( дешевле было б ладу б/у купить.... Цены на спец.средства реабилитации нереально высокие! Вы погуглите цену на коляски оттобок или кимба нео: там за 300 тысяч рублей! Именно поэтому столько видим просьб о помощи и объявлений сборов для деток в сети и СМИ.
Живу в другом государстве. Но ситуация с инвалидами ничем не лучше. У меня ребенок инвалид, должны лекарство давать бесплатно. Так вот мы записались еще в 2018 году, а получили только в 2020. Желаю вам здоровья и терпения, все у вас будет хорошо.
Дай бог Вам сил и терпения 🙏😢
В ужасе от цен...
Спасибо большое!
13.09.2020
У Вас прекрасная доча и очень симпатичная коляска. По фото, если не вглядываться, и не подумаешь, что она специальная, на вид прогулка и прогулка. Здоровья Вам и легкой, успешной реабилитации.
Спасибо, очень приятно!
Очень подробный отзыв, вы молодец!
Крепкой семьи, приятных прогулок! Коляска действительно очень красивая
Спасибо!!!
13.09.2020
Как я вас понимаю, этот момент, когда ребёнок вырос из обычной коляски и нужно покупать специальную, и поиск максимально похожей на обычную. Мы хотели покупать Mewa, но нам сказочно повезло, ее нам выдали бесплатно.
Здоровья доченьке и вам, терпения и настоящего чуда.
15.09.2020
Спасибо за добрые слова! Действительно, Вам не реально повезло! У нас только максимум Junior ....Мы тоже Mewa рассматривали, но она оказалась широкой и длинной для нашего лифта. Очень нравилась комплектация коляски, и что настроек много... Но не по лестницам же скакать с коляской каждый день. Я с ужасом думаю, что мы будем делать, когда дочь ещё подрастет, подростковые коляски как правило по габаритам все большие, хоть переезжай!
16.09.2020
О том, что будет дальше я не позволяю себе думать. Моей доченьке уже 9, из Мева мы почти выросли, сейчас на Пегас перешли, она легче. А Мева как автокресло пока используем.
Так хочется верить, что дальше будут нужны не коляски, а лыжи, самокаты и другие недоступные пока радости. Всё в руках Божьих