Опубликовано 17 Август, 2024 - 13:39

Приветствую!

Сегодня рассказываю о впечатлениях от просмотра дорамы «Стирая плохие воспоминания». Необычна она, на мой взгляд, тем, что затрагивает психиатрическую тематику. Однако это не мешает ей быть романтической комедией.

Другие названия: Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser/ / Nabbeungieok Jiugae

Страна: Южная Корея

Жанр: мелодрама, комедия

Кол-во серий: 16

Завязка сюжета:

Главный герой Ли Гун (актер Ким Джэ Джун) в юности был успешным теннисистом, перед которым открывалась блестящая спортивная карьера.

После полученной травмы парень больше не смог играть в теннис, потерял известность, любовь фанатов и уверенность в себе. Внутренне ощущая себя полным ничтожеством, Ли Гун погрузился в глубокую депрессию.

Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser - отзыв
Главный герой практически распрощался с жизнью, но по стечению обстоятельств ему выпал шанс поучаствовать в научном эксперименте. Нейропсихиатры испытали на нем новый препарат, который стирает негативные воспоминания.

После этого с Ли Гуном произошли удивительные изменения. Из подавленного и забитого он превратился в самоуверенного, самовлюбленного и напористого.

Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser - отзыв
В ходе эксперимента у пациента возникли побочные эффекты. Он лишился большей части воспоминаний о своей жизни. И это вполне логично, ведь воспоминания последних лет практически все были негативными.

А ещё у Ли Гуна появилось фальшивое воспоминание о том, что курирующая его психиатр Кён Джу Ён – его вернувшаяся первая любовь.

Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser - отзыв
Будет ли у внезапно влюбившегося Ли Гуна шанс завоевать сердце Джу Ён? На первый взгляд все обстоятельства против этого. Джу Ён строго придерживается врачебной этики в отношениях с пациентом и держит дистанцию. К тому же она влюблена в симпатичного коллегу. Только вот взаимно ли это чуство?

В романтической истории есть другие два важных персонажа. Младший брат главного героя Ли Шин сделал блестящую спортивную карьеру вместо Ли Гуна. Тяжелым трудом и самодисциплиной добивающийся побед спортсмен, за которым бегают толпы фанатов, на самом деле не чувствует себя счастливым и страдает от ОКР. После знакомства с психиатром Кён Джу Ён у Ли Шина, как и у его брата, тоже возникают к ней романтические чувства. Вероятно, у него не больше шансов завоевать сердце Джу Ён, чем у его брата?

Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser - отзыв
В это же время, после долгого отсутствия в Корее домой возвращается Чон Сэ Ян. Симпатичная девушка обладает невероятной способностью располагать к себе людей. Сэ Ян близка с Кён Джу Ён и знакома с Ли Шином, который когда-то не ответил на её чувства. Как она поведет себя теперь, при новой встрече с ним?

Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser - отзыв
Наверное, из описания вы поняли, что речь идет даже не о любовном треугольнике – в этой геометрической фигуре много углов. Интрига сюжета в том, у кого с кем сложатся отношения. Плюс персонажам предстоит не только найти свою любовь, но и понять, что им делать в жизни, чтобы чувствовать себя счастливыми.

Чем интересен сериал:

+Сюжет с неожиданными поворотами и интригой. Поначалу сложновато разобраться, особенно с прошлым всех ключевых персонажей.

+Психологическая тема, при том, что я на ней не зациклена. Понравилось, что иногда ненавязчиво мелькают правильные мысли об отношении к жизни. Местами в поведении героев можно увидеть свои слабые места, а увидеть себя со стороны бывает полезно.

Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser - отзыв
+Комедийная подача серьёзных тем. Возможно, кто-то раскритикует, что слишком легко повествуют про психиатрию, диагнозы, драматичные события из жизни персонажей. Мне понравился несерьезный, ироничный тон, просмотр сериала улучшает моё настроение.

+Песня в конце серий классная, тоже поднимает настроение.

Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser - отзыв
+Игра Ким Джэ Джуна понравилась. В комедийном стиле, как в шоу, преувеличенно. Впрочем, она своеобразна, тоже не все оценят. Этот его выразительный «взгляд как в мелодраме», который так раздражает поначалу главную героиню.

Стиратель плохих воспоминаний/ Bad Memory Eraser - отзыв
+Актриса, играющая Кён Джу Ён, меня впечатлила меньше. Возможно из-за того, что главная героиня по характеру такая – спрятала свои эмоции и никому их не показывает. Однако по ходу сериала её персонаж меняется, «оживает».

Итог:

Мне сериал «Стирая плохие воспоминания» понравился. Чем он интересен, я рассказала в отзыве. Рекомендую к просмотру тем, кто любит ромкомы. Надеюсь, моё субъективное мнение поможет вам понять, стоит ли вам смотреть эту дораму.

Спасибо за внимание!

💖 Ты – мой секрет – легкая романтическая «офисная» дорама

Настоящее в подарок – вновь попытки из будущего спасти любовь в настоящем – что интересного в сериале и кому он не понравится

💖 Совпадение ли это? – легкая романтическая дорама о продолжении школьной любви – тот самый жёлтый зонтик – и почему так серий мало

Хватай Сон Джэ и беги!

Королева слёз

💖 Мой демон

Прекраснее звездного неба – красивая «офисная» романтическая история ❤️

➜➜➜ Мои отзывы на другие фильмы и сериалы

granolka5рекомендует
какие интересные и важные темы затронуты
17.08.2024
это точно, любовь, успех - все к этому так или иначе стремятся
нетривиальные тема и сюжет
надо глянуть
18.08.2024
Гл герой, актёр вроде знаком, но или корейцы похожи