Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 12:10

Если вы смотрели хоть что-то из "Мстителей", то более менее будете понимать о ком речь. Однако будет отлично, если вы смотрели и фильм "Доктор Стрэндж", потому что есть так же много отсылок к этому началу. Эту книгу я читала через Литрес, хоть больше и люблю бумажные носители трогать.

Если честно, это было бы лучше читать комиксом, потому что большинство описательных событий заставляли терять нить дела. Особенно в начале, я особо не поняла что вообще происходит и кто чем и почему занимается. Особенно посмущала танковая дивизия Македонского. Какие еще у него могли быть танки?

Собственно потом можно уже понять к чему всё это, но честно перечитывать, чтобы уже понять полностью - не хочется.

Забавно кстати что адрес у персонажа Стивена такой же, как и у другого персонажа Бенедикта - Шерлока. Говорит ли это о том, что данный мир вымышленный или он всё таки создателю данной вселенной нравились такие книги раньше? В общем, считаю это забавной особенностью.

Юмор в книге тоже присутствует, но в довольно сдержанной форме, как и сам Стрэндж.

Хотя опять же как пытаются объяснить мир сновидения, мне нравится. Автор конечно не первый, кто пытается это сделать, но в принципе довольно интересна такая точка зрения.

В книге много о снах. Павда как у них получается не терять своё сознательное, мне не так понятно, хоть и знаю, что есть люди, которые во сне прекрасно понимают, что они спят и вертят им как хотят (осознанные сновидцы называются).

Доктор Стрэндж не самый любимый мой персонаж данной вселенной, однако я что-то ранее не слышала о его прошлом, которое тут можно прочитать в не очень то радужном свете.

Если вы смотрели мультсериал "Что если?...", то может тоже задавались вопросом, почему в одних вариантах вселенных трагедии - это неизбежность становления личности, ведь были и другие варианты вселенной более положительные и с прохождением ключевых точек без потерь.

Так же в книге упоминается жена Доктора. Если честно мне казалось, что это совсем другая женщина, если смотреть "Что если?..." и "Доктор Стрэндж". В общем - еще одно доказательство, что вселенная даже этого персонажа довольно обширная и еще мало показанная.

В общем, почитать будет интересно фанатам, но не просто людям, не знающим ничего об этой киновселенной. Еще раз скажу, что жаль, что это не комикс. Даже длинные диалоги и размышления смотреть было в 100 раз удобнее и проще.

Достоинства
  • Интересная история
  • Канонные события
  • Магия
  • Фанатам
  • Юмор
Недостатки
  • Проще посмотреть, чем читать
ВерикVoronрекомендует
07.02.2022