Книгу Натальи Нечаевой «Возвращение» дала мне мама, когда я, засидевшись в гостях, попросила что-то почитать перед сном. Начала читать – и не смогла остановиться. Так до утра и просидела, пока не закончила.
Книга, как сейчас говорят, цепляет. Тема, затронутая в произведении, серьезная и опасная. Дочь главной героини попадает в тоталитарную секту, в то время, пока мама пропадает в бесконечных командировках, а папа роется на раскопках. Пытаясь найти хоть какую-то компанию, девочка знакомится в ночном клубе с тетанологом. Тот берет её в оборот и новоявленный адепт даже не сопротивляется – там ей уделяют внимание, которого так не хватает, и дают работу, заработок от которой в большинстве своём идёт на оплату следующих «ступенек». Вымышленная «церковь тетанологии» – прямая перекличка с печально известными сайентологами. Даже имя основателя совпадает.
Практически через каждые 5-10 страниц героиня находится в поисках путей спасения дочери, мечется из одного угла в другой. Читатель же, видя, что до конца книги остается ещё ой как много, сразу же понимает, что нет. Не в этот раз. И что маме придется пройти ещё ни один круг ада. Однако героини, несмотря на бешеную занятость, имеются друзья, готовые прийти на помощь. Они же не дают ей самой скатиться в пропасть.
Автор довольно тщательно изучила внутренние устрои различных сектантских сборищ. В попытке найти выход, героиня сталкивается с мунитами, кришнаитами, так называемой школой бизнеса, основанной на тех же технологиях, сама направляется в пристанище тетанологов, дабы выяснить, чем же они там таким занимаются – и сама еле-еле вырывается из клещей. Прямым текстом заявлено, что и в правительственных кругах не всё так чисто (кто бы сомневался).
«Возвращение» предстоит всем троим членам семьи. Несмотря на открытый финал, читателю всё же дается маленькая искорка надежды.
Я не нашла на книге маркировки о возрастном ограничении. Сама бы рекомендовала её к прочтению больше подросткам, лет с 14 и молодежи. Это определенно та книга, которую стоит прочитать каждому.