Опубликовано 24 Август, 2022 - 16:14

Всем привет!)

Существует легенда о том, что сев однажды на корабль, который идет до «Золотых Ворот» вы рискуете быть очарованными настолько, что захотите возвращаться снова и снова.

Также говорят, что именно здесь, внутри знаменитой арочной прибрежной скалы, исполняются все желания!

Однако, для того, чтобы слова эти обрели силу, необходимо кое-что сделать - но что именно?)

Этот секрет тщательно охраняется на протяжении долгих лет и только избранные знают его суть.

Хотите присоединиться и прикоснуться к тайным знаниям?)

Итак.

Если вы готовы окунуться в невероятную атмосферу красоты южных гор, выйти в море, чтобы проследовать вдоль величественного заповедника древнего вулкана Кара-Даг и почувствовать дикую энергию берегов Черного моря, тогда вперед - приглашаю вас на это необыкновенное 1,5 путешествие до заветной Скалы «Золотые Ворота».

Немного информации о природе происхождения:

Золоты́е Воро́та (укр. Золоті Ворота, крымскотат. Altın Qapı, Алтын Къапы) — прибрежная скала арочной формы у вулканического массива Кара-Даг в Крыму, на берегу Черного моря.

Считается, что:

Золотые ворота Кара-Дага — самая знаменитая скала древнего вулкана, его самая большая достопримечательность и символ. Живописная скала вызывает большой интерес у туристов и отдыхающих.

Свое название «Золотые ворота» скала получила благодаря «желтому лишайнику», которым она покрыта.

На солнечных лучах золотистый блеск смотрится особенно красиво!)

Это место стоит также посетить на закате, так как в это время скала обретает дополнительный красноватый оттенок!)

А ведь раньше скалу называли:

Шейтан-Капу (крымскостат. Şeytan Qapu — «чёртовы ворота»). Считалось, что где-то там, среди скал, находился вход в преисподнюю. Во время существования СССР скала называлась Карадагские ворота.

Современное название звучит куда лучше, не так ли?)

И несет в себе намного больше смысла и красоты.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ / КАК ДОБРАТЬСЯ

Ну что же, пойдемте искать символ Коктебеля - этот уникальный памятник природы в виде арочных ворот, обладающий особенной магнетической силой!

Считается, что ближайший населённый пункт — это посёлок Курортное, часть городского округа Феодосия.

И я с этим согласна, так как именно здесь можно купить экскурсию на морское путешествие, вдоль вулкана Кара-Даг, кульминацией которого станут «Золотые ворота».

Корабли отправляются каждые полчаса, билет можно приобрести около пристани, на набережной.

Точно также, можно отправиться на морскую прогулку из Коктебеля, что мы и сделали!)

Есть еще один способ полюбоваться «Золотыми воротами» - в ходе экскурсии по достопримечательностями и ландшафтам заповедника вулкана Кара-Даг, но только сверху.

• Пишем координаты: 44°54’52.6″N, 35°13’53.4″E.

СКАЛА «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА»

Честно говоря, я давно хотела пройти по морю вдоль вулкана Кара-даг и увидеть «Золотые ворота».

Я представляла в красках, как это удивительное, природой сотворенное, уникальное место в виде арочных каменных ворот, будет переливаться золотым блеском на ярких лучах полуденного солнца. Как лазурная морская гладь будет оттенять красоту и великолепие скальных пород, как надменно возвышаясь у берега будет гордо молчать древний вулкан Кара-Даг!

И я ждала этой встречи.

И вот мы увиделись!)

Пройдя по морю вдоль вулкана, где также открывались живописные виды на причудливые формы и необычные миниатюрные пляжи, на которых в свое время даже не разрешали купаться, ссылаясь на то, что туристы в большинстве своем, не способны соблюдать чистоту и порядок на территории заповедника, мы, спустя, примерно 40 минут, подходим к такому желанному и уникальному месту - «Золотым воротам».

Вот такие по пути виды на Кара-даг:

Хотелось бы отметить, что погода в этот день была нестабильна и то и дело менялась. солнце/тучки/дождик/солнце.

Зато «Золотые ворота» предстали во всей красе и даже при пасмурной погоде произвели большое впечатление:

посмотрим поближе:

«А где золотой блеск?» - спросите вы.

«Сейчас.. Выйдет солнце!»

еще немного пасмурно, но уже как преобразилось все вокруг!

На момент прохождения через «Золотые ворота» было также немного пасмурно:

здесь можно понять величину и масштабность «Золотых ворот»:

Именно в этот момент, проходя внутри скальной арки и начинается магия - «Золотые ворота» готовы исполнять желания!

Но только самые сокровенные, добрые и чистые!)

Ну что, уже догадались и полезли ва карман?)

Конечно! Быстрей достаем монетку, сжимаем, проговариваем про себя желанное и кидаем в море так, чтобы коснуться края ворот.

Именно так предлагают загадывать желания в ходе экскурсии!

Говорят, что морское дно все усеяно монетами!

Кому-то это нравится, у кого-то вызывает восторг, кто-то верит в придание, а кого-то возмущает или оставляет равнодушным данный ритуал.

Но я считаю, что загадывать желания и мечтать можно как «по правилам», так и по своему собственному сценарию!)

Чтобы проникнуться красотой и уникальностью этих мест, прочитать отзыв и посмотреть фото будет не достаточно!)

Посетить, ощутить и окунуться в атмосферу - только так вы поймете, какое это уникальное и фантастически красивое место!

*Вся экскурсия, в ходе которой гид рассказывал про особенности вулкана «Кара-Даг» и легенды и мифы о «Золотых воротах», заняла 1,5 часа, учитывая остановку для купания в открытом море.

Достоинства
  • Красота
  • Природа
  • Природная скала
  • Чистое море
KssKissрекомендует
Красиво.