Опубликовано 4 Июнь, 2024 - 04:38

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Этот отзыв посвящён моей ностальгии по чудесному Крыму. Так уж вышло, что в последний раз я была там в 2013 году. С тех пор как "Крым - наш", я ещё ни разу его не посетила.

В 2013 году я отдыхала в Феодосии и объездила с местными ребятами большую часть восточного побережья Крыма. На денёк мы ездили в Коктебель. Мне этот посёлок понравился только в качестве того, чтоб приехать сюда погулять, подняться на Карадаг или взять морскую прогулку к Золотым воротам. Именно о последнем сегодня и пойдёт речь. Отдыхать в Коктебеле я бы не осталась ни 11 лет назад ни сейчас. Несмотря, на то что место очень тусовочное.

Я думаю что давность лет здесь ничего не скажет ведь море и скалы точно такие же были и несколько тысяч лет назад а не то что в 2013 году.

Меня привлекло то, что к Золотым воротам Крыма ходят не простые катера, а настоящие парусные суда. Я обожаю всё что связано с морем и морскими прогулками и прокатиться на таком судне это было восхитительным опытом. Буквально сбывшейся мечтой!

Я мечтала увидеть Золотые ворота Крыма! Это очень открыточный вид и Золотые ворота являются одной из визитных карточек полуострова.

Вообще весь полуостров насыщен восхитительными природными достопримечательностями. Я бы советовала ехать в Крым на автомобиле и путешествовать по его красотам таким образом. Когда ездишь своим ходом очень много времени и денег тратишь на дорогу и не ко всем природным достопримечательностям можно подъехать.

Мне ещё повезло что я практически в любой, своей, одиночной поездке знакомилась с местными жителями и они любезно показывали мне местные красоты.

Так мы забрались на корабль и сели на корме. В тот день стояла достаточно пасмурная погода и после того как мы вернулись с Золотых Ворот пошёл сильнейший ливень. Море было относительно спокойным. Мне бы хотелось отметить то, что море в этих местах имеет восхитительные оттенки. Чёрное море вообще красивое! Особенно оно красиво в местах со скалистыми берегами.

Коктебель с воды

Море

Нашу поездку также сопровождала экскурсия. Вообще я не ожидала, что будет экскурсия И это для меня стало даже приятным моментом. Обожаю не просто смотреть на красоты, а также узнавать что-то новое о природе тех мест которые посещаю.

За бортом плавали дельфины, а по воздуху нас сопровождали фотогеничные чайки. Дельфинов поймать в кадр, к сожалению, не вышло.

Сам Карадаг очень величественный и прекрасный с воды. Карадаг является потухшим вулканом и природным заповедником. С гидом или местными жителями Вы можете подняться к его вершине. Насколько мне известно, сейчас это дело поставили на поток и можно заказать экскурсию. А к самостоятельному посещению, как это делали мы, Карадаг уже недоступен. Вообще покорение Карадага подходит даже для новичка, в отличие от той же горы- медведя, Аю-даг. Там подъём более экстремальный и сложный.

По пути следования к Золотым воротам мы увидели несколько восхитительных скал! Меня очень восхитила скала Ассоль. Ассоль представляет собой женскую голову которая виднеется из воды. А сейчас я прочитала в интернете, что эта скала называется Скалой - русалкой. Я же пишу ту информацию, которую нам рассказал местный экскурсовод . В любом случае зрелище потрясающее! Природа восхитительный скульптор.

По дороге к Золотым воротам вы также увидите гору Хамелеон, которая меняет свой цвет в зависимости от солнечного света. Поскольку свет в тот день менялся, мы понаблюдали за этими метаморфозами. Ещё экскурсовод указал нам на профиль Волошина в горном массиве . Сколько я не пыталась его там разглядеть, так и не разглядела человеческого лица . Видимо это зависит от воображения и текущего освещения.

И вот уже виднеется поворот, за которым будут Золотые ворота.

На тот момент, когда я совершала путешествие к Золотым воротам, к ним нельзя было подойти близко и тем более нельзя было что там проходить через них.

Золотые ворота представляют собой красивую скалу арочной формы, с отверстием посередине.

На солнечном свете Золотые ворота восхитительно переливаются. Именно поэтому они носят такое название. К Золотым воротам советуют прогулку с 12:00 до 15:00, в солнечный день. В это время Золотые ворота лучше всего показывают свой золотой цвет. Ещё их называют Чёртовыми воротами. Это пошло ещё от древних греков, которые когда-то населяли Крым.

Высота скалы- 8,2 метра, ширина- 6,1 метр, в надводной части. Полная высота от дна до пика- 15,3 метра; 7,1 метра - в подводной части.

Мы подошли на достатосно болтшом отдалении к воротам.

Удивительно, но факт данная скала является отторженцем от вулканической породы Карадага и она очень медленно двигается в море.

Вообще сам Каралаг возник в Юрском периоде и потухший вулкан создал потрясающе природное строение, сткрасивейшими скалами и живописными бухтами, которые облюбовали нудисты и любители дикого отдыха.

Если вы будете совершать морскую прогулку к Золотым воротам, то скорее всего на расстоянии от Золотых Ворот вам разрешат поплавать в открытом море. Если умеете плавать, не отказывайтесь от этой возможности, поскольку купание в открытом море это потрясающе. Я плавать не умею и жилетов на борту для туристов почему - то не было. Поэтому я и маленькая девочка 5 лет остались на борту.

Золотые ворота - это не только живописная природная достопримечательность, но и место наполненное множеством мифов и легенд. Так, например, утверждается что в мифах Древней Греции, Геракл спускался в Царство Аида именно через Золотые ворота Крыма.

А в прошлом веке ходили рассказы о том, что у проплывающих через Золотые ворота людей, останавливались часы и рации давали сбой. В них были слышны какие-то крики и вой.

Вообще весь Карадаг считается аномальной зоной, которая привлекает различных учёных и уфологов. Говорят, что НЛО видели часто именно над Золотыми воротами. А ещё поговаривают, что вблизи Золотых Ворот живёт огромное чудовище, которое часто ранит дельфинов и рыбаки вылавливают бедных млекопитающих с огромными, страшными ранами. Как бы то ни было но место удивительно живописное и побывать здесь стоит.

Если я ещё раз приеду на восточный берег Крыма, то я обязательно прокачусь до Золотых Ворот на прекрасном кораблике. Именно морскую экскурсию к Золотым воротам я очень рекомендую.

Стоимость такой экскурсии сейчас составляет около 1.000 рублей. Добраться до Золотых Ворот можно также из посёлка Курортное.

Моя оценка 5 из 5.

Огромное спасибо всем за внимание к моему отзыву!

Ксюша.

Достоинства
  • Красота
  • Природа
  • Природная скала
  • Чистое море
Murka2007рекомендует
Очень красивые пейзажи!!
26.06.2024
ну что за красота!? это слада для глаз неероятная Innocent